Текущее время: 28 мар 2024, 21:52


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сказки Старого Волхва. Новый год.
СообщениеДобавлено: 10 дек 2019, 15:29 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 06 окт 2019, 23:51
Сообщений: 326
Откуда: Мурманск
Медали: 7
Cпасибо сказано: 31
Спасибо получено:
398 раз в 183 сообщениях
Магическое направление:: Славянское Ведичество
Очков репутации: 1909

Добавить
Сказки Старого Волхва.
Новый год.
Изображение


Как хорошо, когда пахнет теплыми пирогами в доме. Это не передаваемое ощущение тепла, добра и праздника. А если к хлебному духу примешиваются запахи мандаринов и хвои, то все сомнения сразу отпадают: Новый Год стучится в Дом и его очень ждут.
Именно такие запахи витали в Избе Деда и Томы.
Тигра не знала, за что хвататься, то ли помогать наряжать елку, то ли следить за пирогами и пряниками, то ли готовить фейерверк вместе с Золтаном. Но, как ни странно, она умудрялась успеть везде и всем помочь.
Дед сосредоточенно развешивал пряничные фигурки зверей ,птиц, цветов и грибов на ветки маленькой ёлочки (Кстати ,Гринпис. Елочка была с корнями и в кадке. Потом её посадят в землю. Зачем зря губить хорошее дерево, тем более с душой),развешивал цветные шары, гирлянды и мишуру. Елочка радовала глаз своим блеском и звоном хрустальных подвесок.
-Как я люблю Новый Год. - Прогудел Дед.- Это единственный праздник сейчас, который веселит сердце и открывает путь добру и свету в души умотанных современных людей.
-Дед, а Новый Год ведь не Волховской праздник.
-Ты думаешь? - Дед хитровато прищурился.- Ну, да. Ну да. Раньше Новый год праздновали со сбором Нового урожая. Это был праздник труда и изобилия. Но зимой-то что селянину делать? Вот и придумали зимние праздники для веселья. Ты сама посмотри: все не так же просто. 22 (21) -декабря самый короткий день в году, за которым следует самая длинная ночь. Именно с кануном зимнего солнцестояния совпадает начало большого праздника — Йоля. По традиции празднование длится тринадцать ночей. В древности верили, что в это время на землю сходят духи и божества, чтобы пообщаться с простыми смертными. В древности тринадцать ночей, которые отсчитывали от самой длинной ночи в году, назывались «Ночи духов». Считалось, что в ночь накануне солнцестояния нельзя оставаться в одиночестве: ведь в эту ночь в гости к людям жалуют духи мертвых и существа из иного мира и предки. А они могли нести с собой как добро, так и зло. Вот потому и сходятся Все родичи в одном доме за обильным и веселым столом у нарядной елочки.
Заканчивается «Йоль» на «двенадцатую ночь» (собственно, тринадцатую, о чем свидетельствует даже ее древнеисландское наименование, Threttandi) - то есть, 6 января по христианскому летоисчислению (если считать от ночи христианского Рождества на 25 декабря).
Что любопытно, нынешний Новый год (если считать от зимнего солнцестояния 22 декабря), празднуется на 9-й день (31 декабря), что тоже весьма символично (9 дней, как выражение 9 месяцев беременности и рождения нового Солнца) Это самая тёмная ночь года и , в то же время ,самое радостное волшебство свершается в эти минуты.
Солнце, ушедшее под лёд, утонувшее в омуте, достигло дна.
Все наши надежды, несбывшиеся мечты, все несчастья: всё имеет предел. Есть Йольская ночь, самая долгая в году. Далее свет будет возвращаться. Смотрите в дно своих душ – золотой свет там в глубине. Жизнь и яркость, радость и надежда яснее всего в самый тёмный час. Нужно мужество и вера, чтобы признать темноту в Мире и темноту внутри себя. В Йольскую ночь зажигают огни очагов во всех землях.
А Елочка-это что? Во-первых: отгоняет злых духов, во-вторых: Пирамида. Да ещё живая. А чем её украшают? Игрушками-зверюшками. А это-символы Родов. А шары-это же Солнце и звезды. Весь космос в отдельно взятом доме. А Ель-дерево сакральное. Оно отгоняет злых духов и имеет прямую связь с космосом. И вот, смотри, украсили ёлочку, и стали водить вокруг неё хоровод. Это ведь тоже не просто так. Хоровод – это ведь обережная защита, которую радостно и от всей Души делают люди для своего Рода и всего Мира! Это же космический праздник Мира и Добра, Света и Тепла! Так что, все не так просто, душа моя, все не так просто. Кстати, приготовь братину.
-Дед, - изумилась Тома. - Зачем?
-К нам придут гости, твои деды и бабушки и все остальные предки, которые ещё не вступили на новый круг возрождения. Надо угостить их от всей души,по- родственному.
-Дед, но они же умерли?
-Да, умерли в тварном Мире, но не умерли для Зачарованного Леса. Придут в гости, посидят, поговорят, откушают от Родового источника и с новыми силами пойдут к новому воплощению. И, в этом есть удивительное волшебство Велесовых дней. Неутомимое коловращение жизни. Родные души и память Рода – вот священный огонь, от которого в Йольскую ночь Родичи разожгут новое пламя.
И Дед продолжил свое не простое занятие по украшению Мирового Древа Дарами Земли и Неба, Воды и Огня. Ведь пряники-это тоже не просто так. В них сочетается нектар небес: Мед с Дарами Земли лаской Воды и Волшебством Огня.
Весь Зачарованный Лес искрился новогодними огнями. Слышался смех детворы, катающийся на горках. Обалденно пахло пирогами. Вдруг, высоко в синеющем небе на языке вьюги пронеслась тройка, звеня хрустальными бубенцами. Это Дед Мороз прилетел поздравить всех обитателей Леса с Новым Годом!!!!
-С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!! С НОВЫМ СЧАСТЬЕМ!!!!


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB