Текущее время: 29 мар 2024, 00:04


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Боги Асгарда. Оружие Владык
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 20:47 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 июн 2018, 09:25
Сообщений: 728
Откуда: Мидгард
Медали: 8
Cпасибо сказано: 2232
Спасибо получено:
484 раз в 279 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия и таро.
Очков репутации: 3196

Добавить
Боги Асгарда. Оружие Владык
Лев Невский


Изображение


Продолжение серии книг Льва Невского о Северных Богах «Боги Асгарда». В данную книгу вошли две самодостаточные главы «Артефакты Владык» и «Ожерелье Фрейи». Их можно читать и как отдельные истории, так и в продолжение книги «Боги Асгарда. Закат Владык». Книга написана в стиле фэнтези, но с глубоким смыслом описываемых событий, и предназначена для широкого круга читателей.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Titli "Спасибо" сказали:
Christy
 Заголовок сообщения: Re: Боги Асгарда. Оружие Владык
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 20:51 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 июн 2018, 09:25
Сообщений: 728
Откуда: Мидгард
Медали: 8
Cпасибо сказано: 2232
Спасибо получено:
484 раз в 279 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия и таро.
Очков репутации: 3196

Добавить
Артефакты владык


Владыка Асгарда восседал на своём массивном дубовом троне. Трон был украшен изящной рунической вязью. Один любил сидеть на этом огромном и удобном «кресле», находящемся в зале Совета богов. Рядом, по левую руку от верховного бога, пустовал не менее величественный трон его супруги Фригг.

По обе стороны от ВсеОтца лежали и мирно подрёмывали его волки, Жадный и Прожорливый. На спинке трона Одина были предусмотрены места для воронов ВсеОтца: Думающего и Помнящего. Вороны уже вернулись с облёта Обозримых миров и теперь, заняв свои места, внимательно наблюдали за собравшимися богами Асгарда.

ВсеОтец собрал своих сыновей Бальдра, Тюра, Браги и Хермода. В зале также были боги ваны, брат и сестра Фрейр и Фрейя. Не было только супруги Одина Фригг. Это несколько настораживало ВсеОтца, так как шло обсуждение предстоящей поездки к великану Эгиру.

Эгир был представителем древнейшего рода великанов-ётунов и, как ни странно, был в прекрасных отношениях с богами-созидателями. Каждый год на несколько дней он заезжал в Асгард и всегда был желанным гостем богов асов.

Злые языки поговаривали, что такая дружба неслучайна, и что сын ВсеОтца, Хеймдалль, рождён сразу от девяти дочерей Эгира. Правда о рождении Хеймдаля была окутана тайной, поэтому поговаривать-то злые языки поговаривали, но так это или иначе толком никто ничего не знал.

Боги-созидатели также любили погостить у Эгира – бога Моря и Морских стихий Ётунхейма. Вот и сейчас шло обсуждение предстоящей поездки.

Вдруг волки Жадный и Прожорливый насторожились и слегка оскалились, в зале послышались быстро приближающиеся шаги.

Дверь зала Совета широко распахнулась, и в неё скорее ворвался, нежели вошел, разъярённый бог Молнии и Грома Тор.

– Где этот паршивец Локи, дайте мне пересчитать, а заодно и переломать ему все косточки! – с ходу выпалил Тор.

– Тор, сын мой, что случилось? – удивлённо спросил Один и, не дожидаясь ответа сына, грозно взглянул на своих воронов – сначала на Хугина, затем на Мунина.

Оба ворона тут же взметнулись со своих мест на троне и ринулись на просторы Асгарда.

– Что случилось? – вскипел ещё больше бог грома. – Это ётуновское отродье обезобразил мою супругу Сиф, он подкараулил её спящую в Сияющей роще и обрезал все её прекрасные золотистые волосы и косы. Теперь она лишена связи со своим родом. Сиф в отчаянии, сейчас Фригг пытается её успокоить.

Один сделал еле заметный знак своим волкам, и они рванулись с места, грозно рыча и оскаливаясь. Приказ Одина был понятен и без слов – найти Локи и доставить к своему хозяину.

– Радомир, – обратился верховный бог к своему предводителю личной дружины, – ступай за Жадным и Прожорливым, проследи, чтобы они не очень потрепали Локи.

Радомир кивком головы дал понять, что правильно понял приказ, и спешно вышел из зала Совета богов.

Радомир был богом асом лишь наполовину. Это был сын Одина, рождённый от женщины Срединного мира. Получив от отца в «наследство» высокую духовность и различные магические способности, Радомир с юности тянулся к тайным знаниям и магии и, овладев ими к тридцати годам, захотел «улучшить» жизнь Срединного мира. Но то ли его недопоняли жители Мидгарда, то ли он со своей правдой и знаниями пошел не к тому народу, но в результате владыке Асгарда пришлось выручать своего сына и забирать его в Небесную Обитель.

Богам асам, считавшимися на планете Астра духовной элитой, идеи Радомира пришлись ко двору, и поэтому его «пристроили» поближе к отцу – предводителем личной дружины верховного бога.

В скором времени оба ворона влетели в открытые окна чертога и стали нашептывать на ухо Одину последние вести.

– Ты, Думающий, лети за Видаром, а ты, Помнящий, лети за Форсети, – отдал Один короткий приказ своим воронам. – Думаю, поездку к Эгиру придётся ненадолго отложить, – обратился Один к собравшимся.

В зале опять послышался приближающийся шум, только это уже был не шум торопливых шагов, а наоборот, шум кого-то упиравшегося и явно не хотевшего идти.

Дверь в зал отворилась, и в неё втащили упиравшегося Локи.

– Локи, мерзавец, как ты посмел? – Тор накинулся на Локи с кулаками. – Мы с тобой были как братья, мы столько вместе путешествовали, в стольких передрягах и приключениях побывали, столько всего вместе повидали. Как ты после всего этого мог так поступить со мной и моей супругой?

Если бы не грозные волки ВсеОтца и не вставший между разгневанным богом Грома и Локи Радомир, Тор бы расправился с обидчиком прямо здесь, в зале чертога.

Вид у Локи был слегка потрёпанный, судя по всему, Радомир решил буквально выполнить распоряжение верховного бога, и богу Огня явно досталось от волков Одина.

В зал спешно вошел бог Правосудия и Справедливости Форсети. От ворона Одина Помнящего он уже знал о случившемся и, отложив все свои дела, прибыл в чертог верховного бога Валаскьяльв.

Вслед за Форсети вошла Фригг, супруга Одина, и, сказав мужу несколько слов на ухо, заняла своё место на троне, слева от владыки Асгарда.

– Локи, что ты можешь сказать в своё оправдание? – грозно спросил верховный бог. – И не отпирайся, тебя видели в Сияющей роще помощницы Фригг.

Локи стоял пред богами молча, можно даже сказать несколько вальяжно. Пауза затягивалась. Ни слов извинения, ни слов оправдания. Просто стоял и молчал.

– Локи, ты зря молчишь, – обратился к ётуну бог Правосудия, – ты совершил отвратительнейший поступок, Тор, бог Молнии, был тебе как брат, мы вынуждены будем тебя наказать.

Локи продолжал молчать, на его лице появилась лёгкая ухмылка, весь его вид говорил: «Ну и что вы со мной сделаете?»

– Локи, когда наш отец усыновил тебя, мы приняли тебя в нашу семью, – обратился к Локи бог Света Бальдр, – глава твоего рода был убит нашим отцом, ты был тогда мал и лишился кормильца. Наш отец мог убить и тебя, но он проявил великодушие и душевную доброту и привёз тебя в нашу Обитель. Мы сделали тебя богом Огня, ты стал равным нам, богам асам. Скажи, чем вызван твой поступок?

– Равным вам? Богам асам? Хм, – впервые Локи хоть что-то произнёс в своё оправдание.

Взгляд верховного бога стал ещё жестче и суровее. Да, возможно, он и не относился к Локи как к родному сыну, но и не обижал, это уж точно.

Двери зала чуть слышно приоткрылись, и в них вошел бог Мщения Видар. Он молча подошел к Локи и пристально взглянул ему в глаза. Взгляд Видара пронизывал Локи насквозь, всё его нутро съёжилось и содрогнулось. Во взгляде Видара Локи увидел смерть.

Вот уж с кем бы не хотел встретиться Локи на узкой дорожке, так это с богом Мщения Видаром. В жилах молчаливого красавца текла кровь древнейших великанов планеты Астра, та же кровь, что и текла в жилах самого Локи. Это чужие могут пожалеть, а вот от своих пощады уж точно не жди.

Бог Огня понял – если Видара вызвали из его глухого, дремучего леса, где он любил находиться в уединении, значит, шутки кончились, наказание будет реальное и суровое.

Вид Локи изменился, вальяжность пропала, ухмылка с лица исчезла.

– Я совершил ошибку, – выдавил из себя Локи, – сам не знаю, что на меня нашло, готов понести наказание, – добавил он понурым голосом, пытаясь вызвать сочувствие асов.

– Наказанием волосы Сиф не вернёшь, – взяла слово мудрая Фригг, – необходимо исправить содеянное. Исправить, – ещё раз повторила владычица Асгарда.

– Но как? – возглас удивления вырвался из уст Локи.

– Думай сам, не вернёшь волосы Сиф, тебя ждёт суровое наказание, – поддержал мудрую Фригг бог Справедливости Форсети.

– Решение принято, – громогласно и сурово объявил верховный бог, – и обсуждению не подлежит. Ступай, Локи, с глаз долой. Ступай исправлять содеянное. Иначе кара владык Асгарда будет суровой и жестокой.

Локи ничего не оставалось, как с понурым видом покинуть зал Совета богов.

Тор было ринулся за ним вслед, но ВсеОтец знаком руки остановил его.

– Умерь свой пыл и жажду мести, – молвил Один, – этим ты волосы супруге не вернёшь.

Богу Грома пришлось остановиться и подчиниться.

А в это время Фрейр, бог Плодородия, незаметно покинул зал Совета и догнал в коридоре чертога понурого Локи.

– Локи, твой дерзкий поступок отвратителен, но мне жаль бедняжку Сиф, – обратился Фрейр к Локи, – я помогу тебе, если ты готов принять мою помощь.

– Сейчас я готов принять любую помощь, – упавшим, но с ноткой надежды, голосом ответил Локи.

– Есть в Мире гномов искусные мастера, способные делать всякие диковинки. Это два брата-кузнеца из рода Ивальди. Старший брат по имени Двалин мой хороший знакомый, обратись к нему от моего имени, но по оплате договаривайся сам, на меня не ссылайся, – давал наставления Фрейр.

– Спасибо, Фрейр, – обрадованно ответил Локи, – вы, боги ваны, повседневно трудитесь на благо нашей общей планеты и не задаётесь вопросом, как сделать мир ещё прекраснее и счастливее, и этим вы отличаетесь от богов асов, которые только об этом только и помышляют в своих несбыточных мечтах.

– Локи, твоя лесть неуместна. Помни, я помогаю богине Плодородия асов, а не тебе. А для того чтобы наша планета была прекрасней и счастливей, помимо богов асов, есть ещё и светлые альвы, так что каждый из нас занимается своим делом, – несколько раздраженно ответил бог Плодородия и, не говоря больше ни слова, отвернулся от Локи и пошел в зал Совета богов.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Titli "Спасибо" сказали:
Christy
 Заголовок сообщения: Re: Боги Асгарда. Оружие Владык
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 20:54 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 июн 2018, 09:25
Сообщений: 728
Откуда: Мидгард
Медали: 8
Cпасибо сказано: 2232
Спасибо получено:
484 раз в 279 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия и таро.
Очков репутации: 3196

Добавить
*****

Обитателями Свартальфхейма были тёмные альвы, цверги и карлы. Всех их вместе в просторечии называли гномами, а их земли – Миром гномов.

Обитали гномы в холмах, в горных пещерах и в подземных городах. В один из таких городов и направился Локи.

Братья Ивальди обитали под землёй, солнечного света не любили, но любили погулять по поверхности земли ночью под сияющей луной. В одну из таких прогулок бог Изобилия Фрейр и познакомился с искуснейшим мастером кузнечно-ювелирного дела Двалином.

Именно к нему, цвергу Двалину, по бесконечным подземным тропам шел бог Огня, в надежде, что тот сможет ему помочь. Города гномов были широко разветвлены под землёй, и путнику, не знающему дороги, была уготована лишь одна учесть – заблудиться и умереть в этих нескончаемых подземных галереях.

Локи это нисколько не смущало, большинство гномов были существами мастеровыми, и их искусство или работа так или иначе были связаны с огнём. Так что бог Огня чувствовал себя в Свартальфхейме (Мире гномов) относительно комфортно.

Найдя в подземном городе мастерскую братьев Ивальди, Локи обратился к старшему брату Двалину с просьбой помочь ему. Двалин вначале не хотел браться за работу. Изготовить из золота волосы, да ещё такие, чтоб срослись и стали как настоящие. Работа истинно ювелирная и ответственная.

Лишь упоминание имени бога Изобилия Фрейра рассеяли сомнения Двалина.

– Я сделаю твой заказ, – согласился Двалин, – но какова будет твоя плата?

– Моей платой будет ваша слава, – ответил хитрый Локи.

– Слава? – переспросил Двалин.

– Да, слава, – Локи включил всю свою изощрённую хитрость и смекалку, – молва о вас, братьях-ювелирах и кузнецах из рода Ивальди, пойдёт по всем мирам. Я всем буду говорить, что вы самые искуснейшие, самые лучшие, самые творческие ювелиры и кузнецы. Ваши изделия будут мечтать носить самые блистательные и сиятельные богини Асгарда и Альвхейма. Самые дорогие заказы, самая высокая оплата, вы будете желанными гостями у асов и ванов, великанов и светлых альвов.

Лица братья Ивальди расплылись в счастливой улыбке. Мечтами они уже возомнили себя личными ювелирами Фригг, Фрейи, Сиф и Идун. Ах, мечты, мечты…

– Я помогу вам попасть в высший свет богов асов и богов ванов, все кладовые богов с их несметными сокровищами будут в вашем распоряжении, люди Срединного мира будут на коленях вас умолять сделать что-либо для них вашими прекрасными, трудолюбивыми, мужественными руками. Любая красавица будет вашей, если только захотите, любую сможете купить, любую сможете уговорить, – Локи так увлёкся, что сам уже был готов поверить собственным словам.

Цверги и карлы были существами злобными и недоверчивыми, но льстивые и хвалебные речи бога-плута возымели своё действие. А Локи всё больше восхвалял братьев и обещал несметные блага, о которых гномы могли только мечтать. Развесив уши и раскрыв свои рты, они, как дети, внимали каждому слову бога Хитрости.

Мечтая о всемирной славе и успехе, братья взялись за дело. Их работа была очень тонкая, очень ювелирная, очень кропотливая. Волосок к волоску, прядь к пряди, из-под маленьких молоточков цвергов рождалось настоящее чудо.

Прямо на глазах Локи слиток золота превращался в мельчайшую паутину золотых волос, лёгких, как пух, сияющих, как солнце, густых, как самые лучшие косы, какие себе только можно представить.

Локи, многое повидавший на своём веку, был поражён и удивлён. И видя, что цверги находятся всё ещё под воздействием его льстивых и напыщенных речей, решил рискнуть и «озадачить» братьев ещё чем-нибудь.

– Вы самые прекраснейшие мастера из всех, кого я знаю, Фрейр был прав, – продолжил свою лесть Локи, – не могли бы вы ему в дар сделать что-нибудь необычное, то, чего ни у кого нет.

Братья подумали, посовещались, и работа вновь закипела. Вскоре перед Локи предстал корабль.

– Локи, передай этот корабль в дар нашему другу, богу Плодородия и Изобилия Ингви, – обратился старший брат к богу Огня, – этот корабль непростой, он может складываться в дорожную сумку, а может принять такие размеры, что туда поместится всё войско асов.

– Так уж и всё? – усомнился Локи.

– Да, всё. Мы даём ему имя Скидбладнир, в его паруса, куда бы он ни направился, всегда будет дуть попутный ветер.

– Замечательный корабль, прекрасный, изящный, – Локи решил, что надо бы ещё задобрить и верховного бога, который заступился за него, поэтому лесть его не знала предела.

– Но если вы ещё сделаете какую-нибудь диковинку для владыки асов, все двери Асгарда для вас всегда будут открыты, – закинул хитрец наживку для возомнивших себя чуть ли не равными богам цвергам.

Братья вновь немного посовещались, и работа вновь закипела. Спустя некоторое время в руках Двалина красовалось великолепное копьё.

– Локи, передай это копьё в дар владыке Асгарда Одину, – торжественно произнёс Двалин, – это копьё никогда не промахивается и всегда попадает в цель. Ни один меч не устоит пред сим копьём, ни один доспех не выдержит его удара, я нарекаю ему ммя Гунгнир, – и с этими словами цверг с важным видом вручил хитрому ётуну волшебное копьё.

Локи, видя, что братья Ивальди всё ещё находятся под воздействием его льстивых чар, решил убираться подобру-поздорову, пока те не опомнились. Схватив копьё Гунгнир, сложенный волшебный корабль Скидбладнир и золотые волосы, изготовленные для Сиф, Локи поспешил ретироваться по-тихому, не прощаясь.

Бога Хитрости переполняли чувства радости и торжества. Радости, потому что он, Локи, по сути, уже избежал наказания, а торжества, потому что смог «развести» этих недоверчивых цвергов, ничего им не заплатив и наобещав всякой всячины, которая его ни к чему не обязывала.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Titli "Спасибо" сказали:
Christy
 Заголовок сообщения: Re: Боги Асгарда. Оружие Владык
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 20:56 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 июн 2018, 09:25
Сообщений: 728
Откуда: Мидгард
Медали: 8
Cпасибо сказано: 2232
Спасибо получено:
484 раз в 279 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия и таро.
Очков репутации: 3196

Добавить
*****

Но Локи был бы не Локи, если бы он опять куда-нибудь не «вляпался» бы.

Уже выходя из подземного города цвергов, Локи обратил внимание на красивейшую кованую металлическую калитку, которая вела во внутренний двор какого-то добротного строения.

По характерному звуку наковальни Локи понял, что внутри есть кузница, а по изящной калитке, что там находятся искусные мастера.

«У меня есть три волшебные вещи, равных которым я ещё не видел, – проносились в голове хитрована шальные мысли. – А почему бы мне не подразнить ими этих вечно сварливых гномов?»

Открыв калитку, Локи зашел внутрь двора. Во дворе, в кузне, он увидел двух мастеров-кузнецов.

– Мне сказали, что здесь работают самые лучшие мастера и кузнецы, – с места в карьер начал разговор Локи.

Один из мастеровых, оторвавшись от своей работы, нехотя повернулся, внимательно взглянул на Локи и ответил:

– Лучшие, не лучшие, но дело своё знаем. Что привело тебя к нам, ётун-великан?

– Я посланец сиятельных богов асов, моё имя Локи, – продолжил хитрован закидывать свою незримую сеть.

– Моё имя Синдри, а это мой брат Брок, – в ответ представился мастеровой.

– Можете ли вы, альвы, поразить светоносных богов асов своим мастерством? – попытался поддеть кузнецов Локи.

– Мы можем делать разные диковинки, чем конкретно нам удивить жителей Небесной Обители? – спросил Синдри и ещё раз внимательно взглянул на Локи.

– Вот посмотрите, это дары братьев из рода Ивальди для владык Асгарда, а вы можете сделать что-либо подобное? – начал подтрунивать над мастеровыми Локи.

Синдри и Брок рассмотрели золотые волосы, корабль и копьё, покачивая головами и причмокивая губами.

– Да, эти вещи сделаны на славу. Род Ивальди всегда славился своими чудесными кузнецами и ювелирами, – согласился с Локи Синдри, – но вот мы действительно можем удивить богов Обители и сделать диковинки, и получше этих.

Брок в знак согласия закивал головой.

Тут бы Локи промолчать, но его длинный язык сыграл с ним злую шутку.

– Ха-ха-ха! Вам, горе-мастерам, никогда не сделать что-либо подобного, вы хвастуны, зазнайки и бездельники, – с ходу выпалил плут.

Брок взялся за огромный кузнечный молот и стал угрожающе им играться, перекидывая его, как пушинку, из одной руки в другую.

– А ну проваливай отсюда, «посланец богов», ты находишься в нашем доме и смеешь нас ещё оскорблять? Здесь земли тёмных альвов и цвергов, ты здесь никто, – ещё немного, и тяжелый кузнечный молот прошелся бы по рёбрышкам Локи.

Но Синдри, зная, что Локи бог Огня, не хотел разжигания конфликта и поэтому своей огромнейшей рукой забрал кузнечный молот из рук брата.

– Локи, что ты ставишь на кон, если мы изготовим вещи лучше и диковиннее этих? – рассудительно спросил Синдри.

Локи было запел свою льстивую песнь про славу, которая ожидает Синдри и Брока, про открытые двери Асгарда, про красавиц у их ног, наобещал кучу золота и драгоценных каменьев. Но братья не повелись.

– Локи, ты что действительно думаешь, что мы поверим во все твои сказки? – остановил льстивый поток хитреца Синдри. – Мы, тёмные альвы, никогда не поведёмся на льстивые речи великана-ётуна. Иди прочь с нашего двора, а лучше и с наших земель.

Локи вскипел, его охватил азарт. Да как смеют эти жалкие карлы его, бога Огня, в чьих жилах течёт кровь древнейших обитателей этой планеты, вот так гнать прочь?

– Ах ты зазнавшийся карлик, ставлю свою голову против твоей хвастливой башки – никогда тебе не сделать нечто подобное, – в запале выкрикнул Локи.

– Хорошо, договорились – твоя голова против моей, – спокойно согласился Синдри, – Брок, сходи за соседями, пусть они будут свидетелями нашего договора, – дал краткое распоряжение Синдри брату.

Пришедшие соседи засвидетельствовали договор, и Синдри с Броком принялись за работу.

Через некоторое время лихой запал Локи прошел, и он уже пожалел, что поставил на кон в споре свою голову. Видя, как виртуозно работают мастера-кузнецы, Локи всё больше и больше осознавал, что в этом споре ему победителем не быть.

На глазах Локи огромный золотой самородок уменьшался до малых размеров, затем снова увеличивался и опять уменьшался. Синдри был не только кузнец, он был маг-кузнец. Каждый раз когда самородок то уменьшался, то увеличивался, Синдри произносил полушепотом только ему одному ведомые заклинания.

Наконец работа стала подходить к концу, Синдри, вытирая потный морщинистый лоб, обратился к брату:

– Брок, я выйду ненадолго, а ты поддерживай кузнечным мехом ровный огонь. Работу не прекращай, нам необходим равномерный огонь, если будут перепады закалки, вся работа пойдёт насмарку.

Брок, ничего не говоря в ответ, лишь кивнул Синдри.

«Вот шанс выиграть спор», – пронеслось в голове хитрована. Локи отошел в тёмный угол кузни и обернулся мухой. Подлетев к Броку, Локи-муха уселся на щеку кузнеца и что есть силы стал его щекотать. Бедняга Брок морщился, тряс головой, но, помня слова брата, работы не бросал.

Вскоре в кузню вошел Синдри, и Локи ничего не оставалось делать, как принять свой обычный облик.

Одобрительно взглянув на золотой слиток, Синдри достал его из горна щипцами и принялся обрабатывать самородок на наковальне, вновь нашептывая только ему ведомые заклинания.

– Готово! – радостно произнёс Синдри и остудил в неведомой для Локи жидкости полученное изделие.

– Ну, и что у тебя там получилось, хвастунишка? – как бы безразлично спросил Локи.

– Это кольцо, – ответил Синдри и поднял правую руку, держащую двумя пальцами изумительнейшей красоты кольцо.

– Подумаешь, кольцо, – фыркнул Локи.

– Это волшебное кольцо, я нарекаю его Драупниром! – радостно произнёс искусный маг-кузнец. – Тому, кто наденет кольцо на палец, оно каждый девятый день будет приносить еще восемь точно таких же колец. Но это ещё не всё. Опоясавшись такими кольцами, когда их станет девять раз по девять да в девять рядов, любой станет неуязвим ни для меча, ни для копья, ни для сглаза, ни для колдовства. Главное – проявить терпение и дождаться нужного числа колец.

– Неплохое кольцо, – нехотя вынужден был признать плут и обманщик, – но золотые волосы, сделанные для богини Сиф, лучше, – добавил Локи.

Синдри молча насупился, его и так морщинистый лоб стал напоминать небольшие песчаные гребни в пустыне, видно было, что в его голове идёт активный мыслительный процесс.

Выйдя ненадолго из кузницы, Синдри принёс старую задубевшую свиную кожу.

Вновь в горне заиграл огонь, и вновь Синдри нашёптывал только ему ведомые заклинания.

Локи внимательно вслушивался, как мог, в шепот мага-кузнеца, но нет – эта магия и эти заклинания ему были неведомы.

Распластав над огнём кузнечного горна свиную кожу, Синдри стал посыпать её золотой стружкой, бубня себе под нос одному ему ведомые заклинания.

Закончив свой магический ритуал, Синдри обратился к брату:

– Здесь жарковато, я пойду выйду, а ты поддерживай ровный огонь кузнечным мехом, золотая стружка должна расплавиться и тонким ровным слоем впитаться в кожу.

Брок вновь кивнул брату в знак понимания и согласия.

Локи снова обратился мухой и принялся кусать Брока в лоб, щёки и шею. Бедолага Брок терпел, как мог, он весь покраснел, изредка мотал головой, пытаясь отогнать назойливую муху, но кузнечный мех из рук не выпускал и поддерживал им равномерный огонь в кузнечном горне.

Раздувать огонь и поддерживать необходимый жар кузнечным мехом было тяжело, эта работа не для слабаков. Двумя натруженными руками Брок равномерно рычагом качал меха, которые подавали в кузнечный горн воздух. Качнёшь сильнее – жар будет крепче, качнёшь слабее – жара может не хватить.

В этом деле необходимы были опыт, сноровка и хорошая интуиция. Вот почему Брок хоть и страдал от назойливой мухи, но рычага кузнечного меха из рук не выпускал.

На счастье ему, в кузню вернулся Синдри, и Локи вновь пришлось обратиться в себя самого. Синдри немного постоял, довольно причмокивая губами и любуясь, как золотая стружка ровным тонким слоем впиталась в свиную кожу. Затем Синдри широко раздвинул свои мускулистые руки и громко хлопнул в ладоши.

От сильного хлопка содрогнулся даже воздух в кузне, а из горна с оглушительным задорным визгом выскочил золотой вепрь.

– Вот и славненько, вот и славненько, – зачем-то дважды пробормотал Синдри.

– И что это за свинья? – как можно небрежнее спросил хитрец Локи.

Вепрь угрожающе повернул свои огромные клыки в сторону великана-ётуна и встал в боевую стойку.

Синдри, поглаживая золотого вепря по загривку, успокоил клыкастого и довольным голосом произнёс:

– Это золотой вепрь, я даю ему имя Гуллинбурсти, он быстрее любого скакуна, ему не страшны ни леса, ни моря, ни горы, ни овраги. К тому же он будет прекрасным защитником своему будущему владельцу.

– Не знаю, не знаю, хряк, конечно, хорош, но складной корабль Скидбладнир лучше, – стал спорить Локи с магами-кузнецами.

Синдри насупился ещё более прежнего, о чём-то посовещался с Броком и, не сказав ни слова, вышел из кузни. Спустя некоторое время Синдри, тяжело пыхтя, внёс на своём горбу тяжёлую металлическую глыбу.

– Ну и что ты тут приволок, кузнец-недоучка? – как можно безразличнее спросил Локи.

– Это метеоритный камень. Знающие альвы говорят, что он прилетел с далёкой земли Троара. У нас на Астре такого сплава нет, поэтому диковинка, которую я сделаю, думаю, выйдет на славу, – пояснил Синдри Локи.

– Троара? – переспросил бог Огня, впервые его напускные безразличие и надменность исчезли, и Локи проявил искреннюю заинтересованность. – Я слышал о далёкой земле Троара от бога Грома Тора, когда мы с ним вместе путешествовали, она находится в созвездии Ориона.

– Брок, сходи за подмастерьями, одному мне с этой глыбой на наковальне не справиться, – дал распоряжение Синдри Броку.

Брок вновь молчаливо кивнул головой и вышел из кузницы.

– Синдри, можно мне прикоснуться к метеориту? – спросил разрешения Локи.

– Пожалуй, можно, – согласился Синдри, – магия ётунов над ним не властна, ты ему не навредишь.

Локи встал пред метеоритом на колени, распростёр руки и обхватил метеоритную глыбу. Локи застыл на какое-то время, казалось, что он слился с «космическим гостем» в единое целое.

– Я слышу в нём голоса космоса, этот «путешественник» проделал огромный путь, – растроганно произнёс Локи. – Синдри, что ты за него хочешь? – Локи вопросительно взглянул на мага-кузнеца.

– Разве я говорил, что хочу его продать? – ответил Синдри. – Нет, я из него сделаю такую «диковинку», что выиграю наш спор. Я сделаю из этого космического пришельца оружие богов, коего ещё свет не видывал.

– Синдри, друг мой, я готов дать тебе любую разумную плату за сей метеорит, и давай забудем наш глупый спор, – Локи был сама любезность. Куда только делись его напыщенность, небрежность и показное безразличие?

– Локи, ты, ётун-великан, бог Огня и приёмный сын владыки Асгарда, оскорбил меня и моего брата в стенах моего дома, – Синдри разом превратился из «сварливого гнома» в назидательного альва, – ты назвал меня с братом горе-мастерами, хвастунишками, бездельниками и зазнавшимися карликами. Оскорбив меня и моего брата Брока, ты, Локи, плут и хитрец, оскорбил весь наш род тёмных альвов. И теперь ты как ни в чём не бывало просишь уступить тебе метеорит? Не бывать этому никогда!!!

– Я готов извиниться, – пролепетал Локи.

– Нет! – твёрдо ответил маг-кузнец. – Ты оскорбил наш род, согласно всем космическим законам божественной справедливости, мы обязаны тебе ответить. Вызов брошен – вызов принят! Если на нашей планете Астра существует справедливость, а она существует, и этот метеорит лучшее тому подтверждение, то мы изготовим оружие богов, которое будет лучше копья, что ты нам показал, и это решит наш спор. И ты, Локи, ответишь за свои слова и свой блудливый язык.

Локи хотел было вступить в спор с кузнецом, но тут в кузницу вошли Брок и три здоровенных молодых мускулистых подмастерья.

– Ну-ну, посмотрим, на что ты ещё способен, – опять как бы безразлично сказал Локи.

Работа у братьев вновь закипела. На этот раз Синдри постоянно подсказывал брату, когда и какой держать жар в кузнечном горне. И вновь Синдри нашептывал никому не ведомые заклинания, огонь в горниле то усиливали, то уменьшали.

Синдри с подмастерьями периодически с огромным трудом доставал метеоритную глыбу из горна и обрабатывал её кузнечным молотом, потом вновь помещал металлическую глыбу в горн, и так продолжалось несколько раз кряду.

Наконец довольный альв с облегчением вздохнул, смахнул обильный пот с лица и сказал брату:

– Всё – дело сделано. Жар в горне больше не увеличивай, но необходимо вторыми мехами поддувать воздух – металл должен насытиться кислородом, а заодно и охлаждаться, – и с этими словами Синдри с подмастерьями вышел из кузницы.

А Локи, хитрец и пройдоха, только этого и ждал. Он вновь принял образ мухи и, сев Броку прямо на глаз, стал яростно его кусать. Бедняга Брок терпел, как мог, но Локи-муха кусал Брока всё сильнее и сильнее. Не выдержав боли, Брок бросил работу и схватился за больной глаз. А Локи, приняв свой обычный образ, встал в тёмном углу кузни, всем своим видом показывая, что он тут совсем ни при чём.

В этот момент в кузницу вернулся Синдри и, увидев брошенную братом работу, подбежал к кузнечному горну.

– Броки, что же ты наделал, – вскричал маг-кузнец, – жар был столь велик, что у нашего молота-крушителя оплавилась часть рукояти, помогай мне быстрее, надо исправить в крушителе что сможем, – дал распоряжение Синдри брату.

Броки с оплывшим глазом, превозмогая боль, стал помогать брату. Они вдвоём с огромным трудом достали тяжеленный молот из горна, Брок его удерживал щипцами, а Синдри яростно обрабатывал рукоять молота своей кузнечной кувалдой, вновь и вновь бормоча себе под нос магические заклинания.

– Уф, – наконец с облегчением вздохнул Синдри, отложив в сторону свою кувалду.

– Это что, кузнечный молот, а чего рукоять такая короткая? – как бы пренебрежительно спросил хитрован Локи.

– Это оружие богов, молот-крушитель, я нарекаю его именем Мьёльнир, – торжественно заявил Синдри.

– Не знаю, не знаю, на мой взгляд, копьё Гунгнир всё-таки лучше, – начал канючить хитрован Локи.

– Ты что же, не признаёшь, что проиграл спор? – терпение тёмного альва начало подходить к концу, ещё немного, и он сам «отходил» бы ётуна-великана кузнечным молотом, как это в самом начале и намеревался сделать Брок.

Интуиция Локи подсказывала, что дело принимает для него крайне опасный оборот. Здесь земли тёмных альвов, и сила его магии ётуна-великана в этих краях крайне ограничена. В Асгарде он перессорился с богами асами, здесь умудрился «нарваться» на магов-кузнецов тёмных альвов.

«Да, надо как-то выкручиваться», – пронеслось в голове Локи.

– Синдри, дружище, если мы не можем решить наш спор, тогда пусть его решит кто-то со стороны, – начал оттягивать время расплаты плут.

– Локи, я удивлён, впервые я слышу от тебя здравые слова, а не оскорбление или лесть, – тёмный альв загадочно посмотрел на Локи и добавил, – ты ведь нёс «свои» дары светоносным богам Асгарда, вот пусть они и решат наш спор.

Локи, помня о конфликте с богами Небесной Обители, попытался отговорить Синдри от этой затеи:

– Зачем же отвлекать владык от их божественных дел? Сейчас, после войны с богами ванами, у них и так забот хватает, и вряд ли у них найдётся время, чтобы решать наш никчемный спор.

– Я думаю, что владыке Асгарда Одину найдётся время на своего приёмного сына. Наш спор будем решать в Асгарде, – решительно заявил Синдри, – и спорить с тобой я более не намерен, – добавил маг-кузнец, вновь взявшись за свой огромный кузнечный молот.

– Хорошо, – нехотя согласился ётун-великан, – ну и как же ты намерен дотащить до града асов эту громадину? – поинтересовался Локи.

– Да, Мьёльнир тяжеловат, да и путь неблизкий, – задумчиво согласился Синдри.

Но тут все услышали настойчивый визг золотого вепря, о котором в пылу спора чуть не позабыли.

– И то верно, – радостно подытожил Синдри и обратился к брату, – повезём крушителя на золотом вепре, он сильный и выносливый, надо сделать для молота приспособу и надеть её на Гуллинбурсти.

Хряк одобрительно завизжал и одновременно с недовольством взглянул на Локи. Клыки Гуллинбурсти явно чесались на обидчика, назвавшего его «свиньёй».

– Хорошо, Синдри, я сделаю приспособу, но мне понадобится на это время, придётся немного подождать, – отозвался Брок, поглаживая вепря по золотой щетине.

– Асы недолюбливают золото, считают, что оно разлагает души, как бы они вас с вашей… Хм, вашим хряком не прогнали взашей, – как бы участливо молвил Локи, в очередной раз попытавшись избежать разрешения спора с альвами в Асгарде.

– Это белое золото, благородный металл, – пояснил в ответ Синдри, – да и твои кольцо и волосы для Сиф сделаны из него же.

Брок вышел из кузницы делать приспособу на вепря, а золотой хряк в замкнутом пространстве кузницы всё норовил поддеть Локи своими клыками. Видя это, Синдри предложил:

– Локи, хоть ты и незваный, но всё же гость в моём доме, законы гостеприимства предписывают мне предложить тебе потрапезничать со мной.

Локи, хоть и был плут и хитрец, но закон гостеприимства, вольно или невольно, чтил всегда. Поэтому он поблагодарил хозяина за приглашение и согласился с ним откушать. Трапеза мага-кузнеца не отличалась изыском: в подземном городе ничего не росло, но благодаря своему труду, ему за работу с поверхности планеты несли различные продукты, а так как братья были непривередливы, то в особых съестных изысках они особо не нуждались.

А вот добротный дом братьев был «полна-коробочка», это были зажиточные маги-кузнецы, которые могли себе позволить всё, что им необходимо. Массивная мебель из кедра была украшена великолепной резьбой в виде витиеватого орнамента, серебряная посуда и столовое серебро, меха диковинных и редких зверей украшали стены их жилища. Если бы не отсутствие солнечного света, дом братьев-кузнецов можно было сравнить со средней руки чертогами асов.

Откушав и выпив немного изумительного хмельного кваса, Синдри, чтобы скоротать время, обратился к богу Огня.

– Локи, мы, находясь здесь под землёй, слышали о недавней войне асов с ванами. Что произошло, почему боги-созидатели схлестнулись друг с другом? – заинтересованно спросил Синдри.

– Да это всё из-за этих людишек из Мидгарда, – нехотя ответил Локи, – ванам, видишь ли, показалось, что эти обитатели срединного мира много славят асов и совсем позабыли о богах ванах.

– Интересно, а я слышал несколько другое, – вдруг проявил свою осведомлённость Синдри, – я слышал, что люди, обитатели Мидгарда, между прочим, богов асов «подопечные», неуважительно и пренебрежительно относились к природе нашей общей планеты Астра, и боги асы не смогли или не захотели «поставить на место» своих распоясавшихся опекаемых варваров.

– За развитие обитателей срединного мира отвечает бог Риг, он с Одином постоянно что-то обсуждает, а затем Риг надолго уходит в земли людей, – более охотно ответил Локи, и видно было, что эта тема ему была небезразлична. – Думаю, что мой приёмный отец и бог Риг, дав этим людишкам свободу выбора, явно поторопились. Люди к этому были не готовы.

Синдри, соглашаясь с богом Огня, одобрительно закивал, поддерживая его слова.

– А что это за история с колдуньей, говорят, поводом к войне богов была именно она? – заинтересованно спросил альв.

– Да ничего интересного, – опять нехотя ответил Локи, – Гулльвейг засыпала Асгард золотом, Одину это не понравилось – он взял её и сжёг.

– А я слышал,, – вновь «проявил» свою осведомлённость Синдри, – что старуха была матерью Герды, супруги бога Плодородия Ингви?

– Почему вы, альвы, называете бога Фрейра именем Ингви? – пытаясь увести разговор в сторону, спросил Локи.

– Мы почитаем и уважаем бога Плодородия и Изобилия, он многое делает для нашего минерального мира, но ваны считают его и богом Света, а для нас, как и для многих других, бог Света один – всеобщий любимец светоносный Бальдр, – пояснил Синдри, – чтобы подчеркнуть это, мы и называем Фрейра именем Ингви.

При упоминании о Бальдре Локи насупился и сжал губы – этот всеобщий любимчик уже порядком ему надоел. Даже его дальние родичи в Мире великанов, и те восхищались Бальдром. А эти успешные переговоры с ванами, закончившиеся прекращением войны, – после них слава и почитание бога Света ещё более усилились. Локи явно завидовал славе, любви и почитанию Бальдра.

Локи сидел с понурым видом, и даже изумительный хмельной квас не мог поднять его настроения. Заметив это, в Синдри опять «проснулся» назидательный альв.

– Локи, позволь тебе напомнить, – начал свои «наставления» Синдри, – в наших мирах с одних спрашивают за их поступки, с других за их слова, а с кого-то спрос даже за их мысли. Чем выше ты находишься, тем более с тебя спрос.

– Синдри, оставь свои назидания для других, – раздражённо отозвался Локи, – я прекрасно вижу, куда ты клонишь, достаточно того, что я наслушался этих нотаций в Асгарде.

Синдри было открыл рот, чтобы что-то возразить Локи, но тут в дом вошел Брок и сказал:

– У меня всё готово, можно отправляться в путь.

Погрузив с помощью подмастерьев молот-крушитель на золотого вепря, Синдри отвёл в сторону Брока и стал ему вполголоса давать какие-то наставления. Брок в ответ только кивал головой, давая понять брату, что всё правильно понял.

– Сейчас на поверхности планеты день, вы разве не боитесь солнечного света? – спросил Локи Синдри, пытаясь оттянуть время и решить, как ему выкрутиться из этой ситуации.

– Кто-то боится, а кто-то нет, есть старинные тайные заклинания, благодаря которым мы на некоторое время можем не бояться солнечного света. Но эти заклинания не для всех, да и знают их немногие, – пояснил Синдри и добавил, – нам пора, что зря время тянуть, чем быстрее закончим наш спор, тем лучше.

– А что, Брок с нами не идёт, я смотрю, он опять пошел работать в кузницу, – удивлённо спросил Локи.

– Брок подойдёт чуть позже, пока ему здесь есть чем заняться, – отозвался маг-кузнец, отворяя дворовые ворота.

Локи надеялся, что, выйдя на поверхность планеты и обретя свою магическую силу в полной мере, он сможет по-тихому разобраться с этими братьями-кузнецами. Но то, что Брок пойдёт в Асгард отдельно, ломало все его планы.

То, что данный план неосуществим, Локи также понял, выйдя со двора братьев-кузнецов. Весть о том, что бог Огня поставил свою голову об заклад, через соседей Синдри разнеслась по всему Миру гномов. Вокруг дома кузнецов собралась возбуждённая такой вестью толпа из гномов, цвергов, карлов и альвов. Всем было интересно – чем же закончится спор?

«Да, теперь шила в мешке не утаишь. Придётся идти в Асгард на милость богов асов», – пронеслась мысль в голове хитрована.

И процессия из тёмного альва, ётуна-великана и золотого вепря с молотом-крушителем на спине тронулась в путь.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Titli "Спасибо" сказали:
Christy
 Заголовок сообщения: Re: Боги Асгарда. Оружие Владык
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 20:59 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 июн 2018, 09:25
Сообщений: 728
Откуда: Мидгард
Медали: 8
Cпасибо сказано: 2232
Спасибо получено:
484 раз в 279 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия и таро.
Очков репутации: 3196

Добавить
*****

Выбравшись на поверхность и пройдя по землям Мидгарда, Локи и Синдри подошли к Радужному мосту. Синдри уже было намеревался ступить на мост, но окрик Локи его остановил.

– Стой, Синдри, – вскричал Локи, – Радужный мост может обрушиться под тяжестью молота, и тогда мы все провалимся в горную пропасть.

– Вы что же, не могли построить мост покрепче? – проворчал в ответ альв.

– Могли, но мост таким построен специально, чтобы орды врагов не смогли по нему ворваться на горное плато, на котором стоит Небесная Обитель, – пояснил Локи.

– Хм, разумно, – рассудительно проворчал маг-кузнец, потом, усмехнувшись, добавил: – Думаю, это дело поправимое.

– Ты что, построишь ещё один мост? – решил поддеть кузнеца коварный Локи.

– Зачем? Есть способ и попроще, – удивился Синдри и, вновь усмехнувшись, спросил: – Разве вы, великаны-ётуны, не владеете магией, с помощью которой можно временно изменять вес любого тела?

– Прекрати меня постоянно называть ётуном, – огрызнулся Локи, – я житель Асгарда, Небесной Обители. А про эту древнюю магию я знаю не меньше тебя. Но не думал, что ты ей владеешь.

– А как, по-твоему, я принёс метеорит в подземный город? – съязвил альв.

– Иди-ка ты, Синдри, первым, – предложил Локи, – если Радужный мост всё-таки рухнет, то не хотелось бы падать вместе с тобой и твоей… Хм, хряком.

На том и порешили. Синдри, сделав несколько магических пасов над молотом и пробубнив какое-то заклинание себе под нос, благополучно перешел с золотым вепрем мост, где их и встретил страж богов и Радужного моста Хеймдаль.

Хеймдаль ёще издали увидел необычную процессию и, благодаря волшебному слуху, прекрасно слышал весь разговор Синдри с Локи и стал с интересом ждать обоих «собеседников», чтобы выяснить, что привело тёмного альва, да ещё в солнечный день, в Небесную Обитель.

Синдри в общих чертах объяснив стражу богов суть дела, стал с интересом рассматривать его магический золотой рог.

– Это ведь волшебный рог Гьяллархорн? – спросил Синдри. – Звук этого золотого рога слышен даже у нас, в Мире гномов, когда ты в него трубишь.

Хеймдаль лёгким кивком головы подтвердил слова альва.

Подошедший к этому времени Локи решил перехватить инициативу и повернуть дело в выгодном ему свете.

– Хеймдаль, светлейший ас, я несу дары рода Ивальди для богов Асгарда, – начал было Локи.

Но белый ас, недолюбливавший Локи за хитрованство, прервал его и строго спросил:

– Ты готов исправить содеянное? Или ты решил нас задобрить дарами цвергов? – и с лёгкой иронией добавил: – Говорят, ты ещё и умудрился заложить свою голову тёмным альвам? Да, с тобой не соскучишься.

Громогласный хохот златозубого аса пронёсся над горным плато.

– Это мы ещё посмотрим, кто кому и чего заложил, – огрызнулся Локи.

Громогласный смех Хеймдаля вновь пронёсся над горным плато. Страж богов, взяв свой золотой рог, затрубил в него, оповещая богов Небесной Обители о приближении «гостей».

Подходя к Асгарду, Синдри удивлённо спросил:

– Я слышал, ваны вам разрушили городские стены, а эта стена на три четверти готова. Кто смог так быстро восстановить вам городские стены?

– Да нашелся тут один турс, его имя Хримтурс, – нехотя ответил Локи.

– Хримтурс? Великий строитель стен? Я слышал, ни одна его стена ещё не была разрушена, – уважительно отозвался о великане тёмный альв.

– Я смотрю, ты слишком много знаешь, сидя у себя под землёй, – огрызнулся Локи.

– Интересно, что владыки Небесной Обители пообещали Хримтурсу, если один великан строит неприступную стену против других великанов? – стал вслух рассуждать Синдри. – Всё у вас как-то не так. То боги-созидатели истребляют друг друга, то асы и ваны берут в жены великанш, с племенами и родами которых они же и воюют, то одни великаны строят оборонительные стены от других великанов. Нет, Локи, в вашем мире как-то всё не так, – рассудительно закончил свой опус альв.

– Синдри, помолчи, – раздраженно отозвался бог Огня, – не тебе, тёмному альву, земляному червю, рассуждать, что в мире богов так, а что не так.

Обиженный Синдри не проронил больше ни слова, и дальнейший путь до города асов прошел в полном молчании.

На подходе к городу Локи и Синдри уже поджидали бог Правосудия Форсети и предводитель личной дружины Одина Радомир. Они проводили обоих спорщиков к специальному месту за городом, называемому асами тингом.

Тинг был местом принятия решения по различным спорным вопросам: от мелких бытовых до крупных, периодически возникавших между обитателями различных миров. Тинг Асгарда считался самым честным и справедливым, сюда за правдой стекались все: и люди, и великаны, и гномы, и асы, и даже светлые альвы.

Тинг Асгарда специально был вынесен за город асов, чтобы суета и накал страстей спорящих не мешали тихому и мирному течению жизни жителей Небесной Обители. Это место представляло собой небольшую ровную площадку меж нескольких холмов, на которых и восседали боги, творящие суд.

Мелкие и средние дела судили и рядили младшие боги асы, серьёзные и жизненно значимые требовали вмешательства владык Асгарда.

Вот и сейчас с виду никчемный спор – чья диковинка лучше – принимал жизненно важный для всех оборот. Виданное ли дело – приёмный сын верховного бога поставил на кон свою голову.

Пред верховыми богами стояла нелёгкая задача – сохранить славу тинга Асгарда как самого справедливого, и в то же время не дать в обиду своего. Бог Огня много полезного сделал для Обители, и несмотря на его недавнюю отвратительнейшую выходку, он всё же был свой.

Чтобы рассудить Локи и Синдри, на тинг пришел сам владыка Асгарда. Речь шла о его приёмном сыне, и он хотел лично присутствовать при принятии решения.

На тинге также присутствовали бог Грома и Молнии Тор с супругой Сиф, бог Изобилия и Плодородия Фрейр, бог Поэтов Браги и бог Справедливости и Правосудия Форсети.

Все боги, кроме Тора и Сиф, восседали на невысоких холмах вокруг тинга. Тор и Сиф также считались участниками конфликта с Локи, поэтому бог Тор сам спор Синдри с Локи судить не мог.

Верховные боги вкратце выслушали суть спора, и хитрец Локи решил разом задобрить нескольких богов. Локи начал с богини Сиф. Достав золотые, сияющие, как солнце, воздушные волосы, он преподнес их Тору со словами извинений за свой неблаговидный поступок.

Тор, сняв с головы супруги шелковый небесной голубизны платок, аккуратно покрыл её голову золотыми волосами. И, о чудо! Спустя несколько мгновений золотые волосы и Сиф стали единым целым. Сияние, исходящее от волос, создавало вокруг головы Сиф золотой ореол. Радости богини Плодородия не было предела, она разом повеселела, глаза её засияли, и Сиф закружилась в воздушном танце сама с собой.

Первая часть конфликта вроде бы была улажена, но Тор так до конца и не простил коварного ётуна и в дальнейшем всегда был с Локи настороже.

Предстояло разрешить вторую часть спора – между Локи и Синдри.

– Синдри, чем ты ответишь на золотые волосы для Сиф? – обратился Один к альву.

– Моим ответом будет кольцо Драупнир, и позволь, владыка Асгарда, преподнести его тебе в дар, – Синдри был не глупее Локи и прекрасно знал, что и кому надо подарить.

Один принял дар, и Синдри пояснил владыке о его волшебных свойствах.

– Мы не можем принять в этом споре ничью сторону – обе диковинки равны и стоят друг друга, – объявил верховный бог.

Тогда Локи достал из дорожной суммы складной корабль и со словами благодарности за помощь и участие вручил его богу Фрейру. Верховные боги одобрительно закивали головой, только Браги, едва взглянув на корабль, всё что-то писал на своём нескончаемом свитке.

Настала очередь Синдри, и малый тут же смекнул, кому надо вручить золотого вепря. Это несколько озадачило богов. Фрейр же по натуре своей был очень добродушным богом и, растроганный такими дарами, никого не хотел обидеть.

Немного посовещавшись с другими богами, владыка произнёс:

– На сей раз победитель также не выявлен. Обе диковинки равны и стоят друг друга.

Дошла очередь и до копья Гунгнир. Локи описывал копьё в таких красках и в таких восхищенных тонах, что зимой в базарный день смог бы даже продать снег инистым великанам. Глаза Одина загорелись, рука вцепилась в копьё, видно было, что сей дар владыке по душе.

«Ну вот, дело сделано, – пронеслась мысль в голове хитрована, – кому теперь нужен этот неподъёмный молот?»

Помня, как Локи изменился при упоминании далёкой земли Троара, Синдри с неё и начал.

– Великий и могучий владыка Асгарда, – начал издалека Синдри, – позволь на твой суд представить оружие – молот-крушитель, изготовленный мной и моим братом Броком из метеоритного сплава. Сей метеорит прилетел к нам из далёкой земли Троара.

– Троара? – перебил Один альва. – Я слышал об этой земле ещё от своего отца Бёра, а тот от своего отца, моего деда Бури. Мой отец говорил, что там светит серебряное солнце, и что та земля обитаема схожими с нами, асами, богами. Ещё мой отец говорил, что те боги могут путешествовать между планетами на своих чудо-колесницах.

Синдри попал в точку, упоминание о Троаре и метеорите возымело своё действие. Даже Браги, всё время что-то писавший в своём свитке, отвлёкся от своего занятия и стал с интересом рассматривать молот-крушитель.

– Я нарёк сей молот Мьёльниром и хочу его преподнести в дар богу Молнии и Грома Тору – защитнику асов, альвов и людей от сил хаоса, враждебных всем нам великанов-ётунов-разрушителей.

Да, лучшего представления Мьёльниру трудно себе было и представить.

Тор подошел к стоящему на земле молоту, с трудом его приподнял и даже смог им замахнуться. Вот силища-то в богатыре была, Йорд – мать Земля – ею витязя явно не обидела.

– Ну и как ты им будешь воевать? – ехидно спросил Локи Тора. – Ты же его еле поднимаешь!

– Если владыка Асгарда позволит, я расскажу немного о крушителе, – Синдри, не обращая на Локи никакого внимания, начал свой рассказ. – Этот молот пробьёт любой доспех, пред ним не устоит ни один щит, ни один меч, его можно метать во врага на многие-многие вёрсты вперёд.

– Ну и что тут удивительного? – встрял в рассказ мага-кузнеца Локи. – То же самое я могу сказать и о Гунгнире, только он, в отличие от молота, настолько хорошо сбалансирован, что им любой попадёт в цель. Так что твой молот ничем не лучше копья.

Боги стали соглашаться с Локи, только Тор заявил:

– А мне молот больше нравится.

– Браги, бог Поэзии и Красноречия, ведь твоя супруга Идун из рода Ивальди, – проявил очередную осведомлённость Синдри, – как же ты можешь судить наш спор?

– А я и не сужу, – Браги был остер на язык и всегда находил что сказать в ответ, – я пишу.

– Браги, сын мой, кстати, что ты там всё время пишешь? – поинтересовался ВсеОтец.

– Я пишу поэму о том, как хитрован Локи умудрился обхитрить сам себя и поставить на кон свою голову, да ещё в качестве «доказательства» оспаривает молот-крушитель, который изготовлен для борьбы с его же родичами ётунами, – Браги явно веселила вся эта ситуация.

– Этот молот неподъёмный, какой от него смысл? – настаивал на своём Локи. – Гунгнир лучше Мьёльнира.

Тут все услышали звук золотого рога Хеймдаля, возвещавшего, что в Асгард идёт очередной гость.

– Локи, прояви терпение, – заулыбался Синдри, – к этому «алмазу» полагается «огранка».

В скором времени на тинг подошел и второй брат-кузнец. Почтительно поприветствовав собравшихся богов, Брок обратился к богу Тору.

– Я прошу бога Молнии и Грома, защитника богов, гномов и людей, принять сей дар! Пусть он будет «небольшим дополнением» к дару моего брата Синдри, – и с этими словами Брок достал из огромной дорожной суммы железные рукавицы и широкий кожаный пояс, инкрустированный множеством различных минералов.

– Благородный Тор, – продолжил Брок, – этот волшебный пояс удвоит твою силу, я нарекаю его именем Мегингъерд, а эти рукавицы защитят твои руки, так как Мьёльнир во время битвы может сильно греться и даже раскаляться докрасна, я нарекаю их именем Ярнгрипер, – и с этими словами Брок вручил свои дары богу Тору.

Тор, недолго думая, надел пояс и рукавицы, с лёгкостью поднял молот-крушитель и уже готов было его метнуть «для пробы», но Синдри его остановил.

– Могучий Тор, я «позабыл» упомянуть небольшую деталь – крушитель после броска и поражения врага всегда сам возвращается к своему владельцу, – и, выдержав небольшую паузу, Синдри с легкой иронией добавил: – За ним не надо бегать, как за копьём.

Последнее замечание было крайне опасно, так как могло несколько оскорбить верховного бога – обладателя копья, но Синдри всё рассчитал правильно. Оружие, которое само возвращается в руки владельца, – это был неоспоримый довод в его пользу в споре с Локи.

Тор стал примериваться, куда бы метнуть молот. Вдалеке, за пределами горного плато, виднелась небольшая скала. Тор замахнулся и метнул в неё молот. Молот закрутился в воздухе и стал удаляться от тинга в сторону скалы. Вскоре он почти исчез из виду, только небольшая красная точка виднелась на горизонте.

Вдруг все почувствовали лёгкое содрогание земли и услышали звук удара. «Красная точка» стала приближаться и увеличиваться в размере.

– Подними руку в перчатке – молот сам вернётся к тебе в руку, – пояснил Тору Синдри.

Зрелище было потрясающее – рассекая на огромной скорости воздух и раскаляясь от этого докрасна, вращающийся молот извергал из себя снопы искр. Боги были поражены увиденным.

Подлетая к вытянутой руке Тора, молот стал замедлять свою скорость и плавно лёг в могучую руку богатыря. Раскалённый молот стал остывать после полёта и слегка дымился.

– Это лучшее оружие, что я держал когда-либо в руках и о каком когда-либо слышал, – бог Грома был в восторге, – Синдри, почему вы свои диковинки называете такими сложными именами? Я буду именовать сей молот Молнией, – восторженно добавил бог Тор.

– Молот твой, называй его, как сочтёшь нужным, – дипломатично ответил Синдри.

– Отец, Синдри выиграл спор – это лучшее оружие, – обратился Тор к Одину.

Один сидел в задумчивости, решая, как бы мудрее поступить. «Да, несомненно, Мьёльнир самое совершенное оружие на сегодняшний день, но Локи хоть и пройдоха, но он полезен Асгарду. Необходимо принять решение, которое устроило бы всех», – размышлял Один.

– Что ещё может сей молот? – спросил Один, продолжая размышлять, как ему поступить.

– Владыка Асгарда, прошу прощения, я забыл упомянуть ещё «небольшую» особенность молота Молнии, – маг-кузнец не уступал Локи ни в смекалке, ни в хитрости, – предлагаю перекусить, ну вот хотя бы тем барашком, что пасётся на лугу, недалеко отсюда. После небольшой трапезы я покажу, что ещё может Молния.

Один прицелился и метнул копьё. Копьё точно угодило в цель.

Владыка дал знак рукой своим волкам, чтобы те принесли ничем не повинное животное.

– Только у меня будет просьба – косточки барашка не повредите и не разбрасывайте, – попросил Синдри.

После лёгкого «перекуса», который пришелся кстати, так как спор затянулся, Один, держа в правой руке кубок с вкуснейшей медовухой, обратился к магу-кузнецу:

– Синдри, что ты хотел нам показать? – спросил Один.

– Я прошу благородного Тора, хозяина Молнии, освятить молотом кости животного, – предложил Синдри.

Тор в лёгком сомнении подошел к костям недавно съеденного барашка и сделал молотом над ними несколько движений.

– Я освящаю эти кости силой и энергией матушки-земли, – при этом произнёс Тор.

Все с нетерпением ждали – что же будет дальше.

– Не может быть, такой магии не существует! – воскликнул Локи, увидев, как кости постепенно стали обрастать мясом, затем кожей и шерстью. – Это колдовство, этого кузнеца с его братом надо сжечь на костре!

– Локи, закрой свой рот, иначе ты отведаешь силу этого молота, – грозный вид Тора не обещал для Локи ничего хорошего.

Барашек бегал и резвился на поляне тинга меж холмов, на которых восседали боги.

– А медовуху этот молот тоже может… – Один подбирал подходящее слово, – возобновлять? – заинтересованно спросил он.

– Нет, владыка Асгарда, медовуху не может. Только животных, – пояснил Синдри.

– Ну и ладно, – как бы безразлично ответил Один.

Один, Фрейр и Форсети, немного посовещавшись, признали лучшим даром богов молот-крушитель.

– Решение принято, – объявил бог Правосудия Форсети, – Мьёльнир – лучший дар богам асам. Кузнец Синдри выиграл спор. Локи, так безрассудно поставивший свою голову на кон, проиграл.

Рука Синдри потянулась к рукояти меча, ещё немного, и он отрубил бы голову Локи здесь, прямо на тинге.

– Стойте, – воскликнул Локи, – я поставил на кон свою голову, а не шею. Ты даже дотронуться до неё не имеешь права!

– Это справедливо – шея в споре не оговаривалась, – подтвердил Форсети.

– Тогда я отрежу твой лживый язык, – Синдри достал из ножен кинжал, но Локи так сильно сжал губы, что данное намерение стало невыполнимым.

– Ах так?! Думаешь, ты самый хитрый?! – вошел в азарт Синдри и обратился к брату: – Брок, дай мне шило, бечёвку и большую иглу. Я зашью этому мерзавцу рот.

Локи вопросительно взглянул на Одина, прося его вмешаться. Но верховный бог был нем. «Зашитый рот Локи намного лучше, чем его отрубленная голова», – здраво рассудил он. И все живы, и Локи урок.

Брок проворно достал из дорожной сумки шило, иглу и бечёвку, и Синдри взялся за работу. Его ловкие, сильные, натруженные руки знали своё дело – никто не успел и опомниться, а Локи уже стоял с зашитым ртом.

– Спор окончен, кузнец Синдри его выиграл и проучил обидчика, – внешне грозно, но с облегчением в душе произнёс Один и чуть слышно дал указание Форсети: – Уведи Локи с тинга, мне надо поговорить с альвами-кузнецами.

– Я так понял, что извинений не будет? – Синдри вопросительно взглянул на верховного бога.

– Да как же Локи извинится – ты же зашил ему рот! – съязвил Браги.

Всем богам понравился сарказм, и они дружно засмеялись.

– Локи, ты теперь не только бог Огня, ты теперь обрёл «славу» бога Коварства, Хитрости и Обмана! – добавил колкий на язык Браги. – Я по этому поводу уже написал поэму, вечером я её прочту за дружеским ужином.

Один дал знак Форсети, чтоб он увёл Локи с глаз долой, а сам, пользуясь всеобщим весёлым настроением, сошел со своего холма, похлопал Синдри по плечу и похвалил его:

– Ты искусный кузнец, Синдри, боги Асгарда благодарны тебе за твои дары. Но у меня к тебе есть более серьёзное дело, чем кольцо, хряк и молот.

– Чем я ещё могу быть полезен владыке Асгарда? – поинтересовался Синдри.

– Этот метеорит из далёкой земли Троара, мой отец и дед говорили, что у тамошних обитателей планеты есть такие чудо-колесницы, что могут не только по воздуху летать, но и между планетами, – Один вопросительно посмотрел на Синдри, – могут ли альвы и цверги сделать такие же?

Синдри был явно озадачен.

– Великий владыка, – аккуратно начал свой ответ Синдри, – в подземных городах есть много искусных умельцев, каждый из них мастер своего дела. Чудо-колесница – диво невиданное. Для её постройки понадобятся усилия многих мастеров, и, возможно, не один год на это уйдёт, а уж материалов различных – пальцами не счесть.

– Синдри, я не красна девица, чтоб меня обхаживать, – добродушно молвил Один, – подумай, что и кто тебе для этого нужен и какие необходимы материалы. Потом мы всё обсудим. Нам необходимы такие колесницы, даже если на их создание уйдут многие годы. Можешь считать, что ты принят на службу владык Небесной Обители. Отныне и во веки веков твой дом в Мире гномов будет находиться под покровительством богов Асгарда.

Благосклонность богов Обители – такой чести удостаивались крайне не многие.

Синдри переполняли чувства гордости, важности, тщеславия и радости одновременно. Да что там какой-то Локи с его лживым языком – сам владыка предлагает ему свою дружбу, такой шанс бывает раз в жизни.

– Великий Один, я буду рад сослужить службу богам Обители! – гордо и громко произнёс Синдри и, распрощавшись с богами Асгарда, вместе с братом направился в свой подземный город на поиск необходимых мастеров и для организации работы по такому сверхважному заказу богов.

Вот так закончилась эта история. Благополучно для всех.

Боги Асгарда получили волшебные артефакты.

Локи сохранил себе голову, но получил урок на всю оставшуюся жизнь, который, впрочем, ему не пошел впрок. А проколотые губы ещё долго болели и напоминали ему, что на сильного всегда найдётся более сильный, на мудрого – более мудрый, ну а на хитреца – более хитрый и изворотливый.

Маг-кузнец Синдри проучил хитрована Локи, получил благосклонность владыки Асгарда и сверхважный заказ верховного бога.

А впереди наших героев – богов асов – ждали новые испытания, новые приключения, новые победы и поражения.


Продолжение следует…


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Titli "Спасибо" сказали:
Christy
 Заголовок сообщения: Исследовательские материалы
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 21:29 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 июн 2018, 09:25
Сообщений: 728
Откуда: Мидгард
Медали: 8
Cпасибо сказано: 2232
Спасибо получено:
484 раз в 279 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия и таро.
Очков репутации: 3196

Добавить
Исследовательские материалы

Видар – Бог Мщения


Видар – сын Одина и великанши Грид. Сильный, молчаливый красавец, разбивший не одно девичье сердце богинь Асгарда.

По сагам и легендам мы знаем, что именно бог Видар отомстит за смерть своего отца, Владыки Асгарда Одина, убив волка Фенрира.

Вот как об этом скупо говорится в одном из мифов:

«Фенрир проглотит

отца всех людей,

но мстить будет Видар;

пасть разорвет он

свирепую волчью,

возмездье свершая».


Но что мы знаем ещё об этом боге помимо этих скупых строк?

Буквально «по крохам» собрав разрозненные сведения, я хочу вам рассказать об этом незаслуженно забытом Боге.

Видар вёл уединённый образ жизни, не любил городской суеты и в Асгарде появлялся лишь в случае крайней необходимости.

Чертог Видара находился в Ландвиди («Далёкая земле»), он был украшен зелёными ветками и свежими цветами и располагался в дремучем непроходимом лесу, где царили тишина и уединение, которые так любил Видар.

При необходимости, Владыка Асгарда (отец Видара), посылал за ним одного из своих воронов: Помнящего или Думающего.

В скандинавском эпосе описан лишь единственный случай, когда Один, лично «прилетал» к своему сыну на коне Слейпнире. Видар не всегда соглашался с политикой отца, и незадолго до решающей Битвы Богов у Одина и Видара состоялся крайне сложный и непростой разговор, где ВсеОтец объяснил сыну мотивацию и необходимость в тех или иных поступках.

Этот разговор по Душам оказал на бога Видара очень сильное впечатление, по сути, Владыка Асгарда, зная свою трагическую судьбу в последней Битве Богов, передавал бразды правления и давал последние наставления своему сыну.

В скандинавском эпосе бог Видар назывался ещё и как «Бог-Башмачник», такое прозвище было связано с тем, что согласно воле Одина, каждый ремесленник, занимавшийся изготовлением обуви, обязан был с каждого башмака или сапога жертвовать богам Асгарда кусочек кожи от изготавливаемой обуви.

Из этих кусочков Видару были изготовлены самые крепкие башмаки с самой прочной подошвой. Во время Рагнарёка именно эти башмаки спасли бога Мести от неминуемой гибели. Вступив одной ногой в пасть волка Фернира, Видар, обладавший неимоверной силой, не дал волку сомкнуть свою пасть. Волк не смог прокусить подошву башмака и тем самым нанести вред или рану Молчаливому богу.

Бог Мщения выполнил свою Миссию в решающей битве, и возглавил Скандинавский Пантеон Богов после Рагнарёка. Вот как об этом говорят строфы древнего мифа:

«Будут Видар и Вали

в Асгарде жить,

когда пламя погаснет,

Моди и Магни

Мьёлльнир возьмут.

когда Вингнис погибнет».


Хочется также отметить, что Видар был одним из немногих кого смертельно боялся бог коварства и обмана Локи. Видар по матери был из древнего Рода великанов, Рода злобного и мстительного. Локи – ётун великан по происхождению, прекрасно понимал, что от сородича, в случае чего, пощады не будет.

С чем же олицетворяли древние потомки Сканди бога Мщения. Древние скандинавы считали, что этот бог является не только олицетворением девственного леса и неиссякаемых Сил Природы, но и воспринимали Видара, символом обновления этой самой Природы. Смысл вечного закона природы состоит в том, что вместо увядших цветов и листьев появятся молодые побеги, набухнут почки, распустятся новые листья и цветы.

Потомки Сканди также считали, что вместе с богом Видаром, вместо чего либо отжившего старого приходит что-то Новое и Прекрасное.

Это лишь то, немногое что мне удалось узнать о «молчаливом Красавце». Впереди новые исследования и новые открытия!


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Titli "Спасибо" сказали:
Christy
 Заголовок сообщения: Re: Боги Асгарда. Оружие Владык
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 21:31 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 июн 2018, 09:25
Сообщений: 728
Откуда: Мидгард
Медали: 8
Cпасибо сказано: 2232
Спасибо получено:
484 раз в 279 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия и таро.
Очков репутации: 3196

Добавить
Оружие Богов. Палица Гамбантин

АРТЕФАКТЫ или ПРЕДМЕТЫ СИЛЫ в Скандинавской Мифологии


В скандинавских мифах есть упоминания, что сын Одина Хермод, обладал магическим артефактом – палицей ГАМБАНТИН. Согласно мифам на палице были вырезаны (или выкованы) некие Руны. Но какие конкретно, нигде не описывается. Также из мифов и легенд известно что, Один подарил своему сыну – Богу Быстроты и Скорости (по прозвищу Удалой) волшебную кольчугу и шлем. Была ли палица ГАМБАНТИН тоже подарком Одина – неизвестно. Согласно мифологии Хермод имел ещё одно прозвище – Храбрый, и он любил участвовать в различных битвах и очень любил свои доспехи. Возможно, это был некий «боевой комплект». Также Хермод был Вестником и Посланником Северных Богов, в связи с чем такие магические предметы Силы, как Палица, Шлем и Кольчуга, ему были очень кстати

Оружие Богов. Рог Гьяллархорн

АРТЕФАКТЫ или ПРЕДМЕТЫ СИЛЫ в Скандинавской Мифологии


ГЬЯЛЛАРХОРН – в германо-скандинавской мифологии, (др.-сканд. «Золотой Рог» (для кричания)) – магический золотой рог стража богов Хеймдалля, который возвестит все Миры о начале Рагнарека и звук которого будет слышен во всех уголках Миров. Его зов будет сигналом для всех обитателей Миров о Последней Битве Сил Старого Мира.

Самыми ранними изображениями Хеймдаля с рогом Гьяллархорн считаются: Мэнский крест (Manx Cross), найденный на острове Мэн, и панель Госфордского креста (Gosforth Cross) в Англии.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Titli "Спасибо" сказали:
Christy
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB