Текущее время: 29 мар 2024, 02:20


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Lagarfljótsormur
СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 12:48 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101836 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Lagarfljótsormur

Изображение

Lagarfljótsormur - легендарный водный змей, который, как говорят, обитает в озере Лагарфьот, Исландия. Самые ранние записанные наблюдения о Lagarfljótsormur относятся к исландским летописям 1345 года и продолжаются и по сей день.

В своей книге «Исландский фольклор и сказки» фольклористы Май и Халльберг Халммундссон описывают историю происхождения зверя:

" В свое время, давным-давно, была женщина, живущая на ферме в районе Lagarfljót, рядом с ручьем, где он расширялся и впадал в озеро. У нее была взрослая дочь. Однажды она отдала своей дочери золотое кольцо. Женщина велела своей дочери поймать змею и держать золотое кольцо под ней в бельевом сундуке (как, по-видимому, давно уже было заведено в сельской местности Исландии). Она сделала это, но когда девушка снова взглянула на ее кольцо, змея стала такой большой, что сундук начал разваливаться. Затем девушка испугалась, и она взяла сундук со всем, что в нем было, и бросила его в озеро. Прошло много времени, и постепенно люди осознали, что в озере есть змей, потому что он начал убивать людей и животных, пересекающих воду."

В 1963 году глава Исландской национальной лесной службы Сигурдур Блондал сообщил, что видел гигантского червя, а в 1998 году учитель и ученики школы Hallormsstaðir также утверждал, что стал свидетелем появления легендарного существа.

В 2012 году любитель-фотограф Hjörtur E. Kjerúlf случайно поймал в кадр змея. Исландское правительство создало комиссию для определения того, являются ли кадры настоящими или нет, а в сентябре 2014 года в их докладе сделан вывод о том, что кадры были, по сути, подлинными и рекомендовали дальнейшее расследование и исследования в Lagarfljótsormur.Но никто не рискнул проводить подобное расследование.

В исландском фольклоре червь Lagarfljótsormur или Lagarfljtt является исландским озерным монстром, который якобы живет в Лагарфьоте , озере в городе Эгилстадир .Происхождение существа дано в сборнике исландских народных сказок и легенд Йона Арнасона, опубликованных в 1862 году.

Говорят, что змееподобное существо живет в Лагарфьоте,пресноводном , нижневодном, ледниковом озере, которое имеет очень слабую видимость в результате заиливания .Он описывается как длинное существо, длинна его составляе 40 футов (12 м), и также сообщается,что его видели за пределами воды, лежащим свернутым или скользящим среди деревьев. Это «многоголосый» тип озерного монстра , а не просто змея.

В 1983 году подрядчики, прокладывающие телефонный кабель, измеряли большую перемещающуюся массу вблизи восточного берега при проведении предварительных измерений глубины, и когда они позже извлекли не функциональный кабель, обнаружили, что он был сломан там, где он лежал над движущейся аномалией:

"Этот кабель, который был специально спроектирован, чтобы он не сломался, был изрезан и сломан в нескольких местах и ​​сильно разорван ,и поврежден в 22 разных местах ... Я считаю, что мы потащили кабель прямо над животом зверя и его ртом."

«В Лагарфьоте много историй о kynjaskepnur , то есть странных животных или неизвестных явлениях». Сюда входят рассказы о черве Lagarfljtt, а также другие монстры, черви или ядовитые кони.

Легенда о червях, возможно, впервые упоминается в записи за 1345 год в Исландских летописях (в частности, Skálholts Annáll ),хотя в тексте упоминается только как «замечательная вещь» ( undarligr [h ] lutr ), а не конкретно как червь. «Вещь», увиденная в Лагарфьоте, выглядела как острова или горбы из воды, длинной в сотни футов, но никто не видел, что у нее была голова или хвост. Существа,живущие в озере, а их было видимо несколько, были задокументированы в летописях с некоторой частотой и в последующие времена.

Карта Исландии, приписываемая епископу Guðbrandur Þorláksson , выгравирована в 1585 году картографом Абрахамом Ортелием, является еще одним документом,который отражает сведения о змее. На карте есть надпись «Lagarfljt», в которой говорится, что «В этом озере появляется большой змей (« Hoc lacu est anguis insolitæ magnitudinis » ), который является угрозой для жителей и появляется, когда какое-то незабываемое событие неизбежно». отметим, что на карте Меркатора 1595 обнаружен только змей большого размера.

Изображение

Епископ Oddur Einarsson в Qualiscunque descriptio Islandiae (около 1589 г.) также упоминает рассказ о монстре Lagarfljót, вероятно, змее.

Описание предполагаемой змеи, которая обитала в реке Лагарфьот, встречается в De mirabilibus Islandiae (глава VI), написанной епископом Гилсли Оддссоном в Скальхолте в 1638 году. Змей упоминался как нить на норвежском языке .Мнения различались по тому, сколько горбов (или «горбов») оно имело, есть упоминания об одном, двух и трех горбах. Его обвиняли в том, что он переполнил реку и заставил землю и дома трястись.

Рассказы о змее, сидящем на золоте, ядовитом озерном коньке и странном гигантском тюлене в Лагарфьоте, есть и в стихотворении "Rönkufótsríma" ,Stefán Ólafsson в 1668 году. Змея, охраняющая золото в соответствии со стихотворением, была в половину Þingmannleið длиной или приблизительно 20 футов, и имела голову и хвост, погруженные в озеро. В своей книге в 1862 года Йон Эрнасон также коснулся ядовитого существа и печати ( Selurinn og skatan í Lagarfljóti ). "Озерный конь" был достаточно ядовит, чтобы убить любого, кто коснулся его одним пальцем, и был связан магической поэзией «сильными поэтами», чтобы он не причинил вреда определенным людям.Другие источники говорят, что у конька было девять хвостов.У змеи были странные волосы, похожие на ветви, растущие из головы, и это тоже было связано с поэзией у водопада, где она обитала.

phpBB [video]


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Инара
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB