Текущее время: 28 мар 2024, 13:02


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Свен Аггесен "Краткая история датских королей"
СообщениеДобавлено: 01 сен 2019, 00:11 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19268 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Предисловие от автора

Порой, читая книги античных авторов и изучая многочисленные дела былых времён, записанные самым изящным слогом, я постоянно вздыхал от непрекращающегося умалчивания величайших достижений наших собственных королей2. Их заслуги и добродетели были не менее велики, но слава о них не столь громка, как должна быть.

Тем не менее, по мере того как мир стареет и зло в нём копится, человек стремится чтить память о том, что этого достойно, со всей тщательностью и усердием, на которое способен, но он по-прежнему не может остановить потоки лжи. И поэтому долгое время я был в раздумьях: должен ли я взять на себя ответственность и кратко описать родословную и последовательность правлений наших королей своим неотшлифованным стилем, или же я должен дать им кануть в безвестности? Я полагал, что не стоит выпячивать своё высокомерие и не влезать в дебри тёмного прошлого, тем самым расчищая путь для преемников, которые будут обладать более острым и живым умом и обширной эрудицией, однако я решил не дать достижениям наших знаменитых князей оставаться покрытыми мраком забвения.

"Чтобы мое непроверенное утверждение не показалось ложным", как сказал Марциан3, и чтобы не выглядеть баснописцем, я вкратце расскажу о том, что узнал от стариков и из древних источников. Не все короли одинаково праздновали свои победы, не все были триумфаторами, и несомненно все они отличались друг от друга в своих притязаниях на королевство. Поэтому я попытаюсь увековечить память тех, в чьих знаменитых деяниях я наиболее уверен. Поступкам тех, чья слава была мимолётна, я буду уделять меньше внимания.

И простолюдины, и князья имеют одинаковую природу, поэтому желание сохранить доброе имя заставляет людей совершать правильные поступки, в то время как леность порочит его. Человек прилагает все усилия, чтобы достичь известности, и мало заботится о другом, если слава его тускнеет. Таким образом, наше повествование вернёт к жизни людей, которых почитали наши далёкие предки.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Свен Аггесен "Краткая история датских королей"
СообщениеДобавлено: 01 сен 2019, 00:12 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19268 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Глава 1

Я узнал, что первого правителя данов звали Скьёльд, и здесь мы имеем игру слов, потому что он превосходно защищал границы королевства, словно мощный щит4. В честь него в исландских сагах остальные датские короли названы Скьёльдунгами.

Он оставил королевство сыновьям Фроди и Хальдану. Эти братья сражались друг с другом за королевство, и в конце концов Хальдан убил брата и стал править единолично5. Он породил сына Хельги, который стал отважным предводителем пиратов и постоянно совершал набеги. Так как он в результате набегов опустошил побережья всех окрестных королевств и подчинил их себе, то стал известен как Повелитель моря6.

Его преемником на троне стал сын Рольф Краки7, который достиг могущества благодаря своей доблести и был убит в Лейре. Тогда это была самая известная королевская резиденция, а сейчас это один из самых убогих среди малонаселённых городков в окрестностях Роскилле8.

После него правил сын Рокилль, известный по прозвищу Слагенбак9.

Унаследовавший ему сын получил прозвище за ловкость и силу; на нашем простом языке его звали Фроди Смелый10.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Свен Аггесен "Краткая история датских королей"
СообщениеДобавлено: 01 сен 2019, 00:13 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19268 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Глава 2

Его сыном и наследником был Вермунд, и он был настолько добродетелен и благоразумен, что был прозван Вермундом Мудрым.

У него был сын по имени Уффи, который до тридцатилетнего возраста не произнёс ни слова. Так было из-за ужасного позора, постигшего данов в то время. Два дана отправились в Швецию, чтобы отомстить за смерть отца и вместе умертвили его убийцу. В то время убийство вдвоём одного противника считалось позорным и бесчестным поступком, поскольку суеверные язычники особо ценили доблесть в бою. Вышеупомянутый Вермунд правил королевством до глубокой старости, пока на глаза его не опустилась пелена.

Когда весть о его беспомощности достигла противоположного берега Эльбы, гордые тевтоны, недовольные границами своих земель, поднялись на войну11. Их император решил напасть на данов, чтобы завоевать королевство и завладеть новым скипетром. Гонцы, направленные надменным князем к королю данов, то есть к Вермунду, предложили на выбор два варианта, ни один из которых его не устроил. Ибо ему предложили либо стать вассалом Римской империи и платить дань, либо найти искусного в бою человека, который сразится с лучшим воином императора в поединке.

Услышав это, король встревожился. Он собрал всех вождей королевства и стал тщательно советоваться с ними, что надлежит сделать, так как сам он не мог принять решения. Как король он был обязан сражаться сам, чтобы защитить королевство, но он был слеп, а наследник нем и слаб от долгого бездействия, так что считалось, что от него не стоит ждать никакой помощи. Ибо Уффи, о котором было сказано выше, с детства предавался чревоугодию, и всё его внимание было приковано к кухне и погребу, как у эпикурейцев. Этим он занимался с особым усердием, так как решил не расходовать силы смолоду. Так что старик уведомил собравшихся вождей о притязаниях германцев и стал спрашивать, какой ему сделать выбор, если выбор вообще есть.

Пока собравшиеся пребывали в недоумённом молчании, Уффи вышел в середину. Когда люди увидели его, то были поражены, поскольку человек, считавшийся бессловесным, собрался говорить. Поскольку любая диковина всегда вызывает интерес, то он привлёк к себе всеобщее внимание.

Выйдя вперёд, он с престола высокого молвил12:

"Не надо пугаться угроз, исходящих от нашего противника. Это всего лишь обычная тевтонская напыщенность. Они громко хвастаются и пугают слабых и трусливых, угрожая им. Волею судьбы я являюсь единственным законным наследником королевства: будьте уверены, что я готов сразиться в поединке один на один или погибнуть, защищая королевство. Поэтому давайте пропустим угрозы мимо ушей и дадим императору такой ответ: пусть его сын и наследник империи вместе с самым сильным воином выйдет на поединок против меня одного", –

так говорил он с престола голосом гордым13.

Когда Уффи закончил речь, старый король поинтересовался у сидевших рядом с ним, кто сейчас говорил. И когда услышал от них, что такие слова сказал его собственный сын, которого считали глупцом, то приказал тому приблизиться, чтобы проверить, действительно ли это он. Король коснулся его плеч и груди, ягодиц, икр, голеней и остальных частей тела, а затем сказал: "Я помню, что когда-то во времена цветущей юности сам был таким".

Что дальше? Были определены дата и место поединка, и гонцы вернулись в свою страну с полученным ответом.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Свен Аггесен "Краткая история датских королей"
СообщениеДобавлено: 01 сен 2019, 00:13 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19268 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Глава 3

Теперь нужно было раздобыть оружие, достойное такого воина. Король собрал лучшие мечи, какие были в королевстве, но Уффи брал каждый из них правой рукой и разбивал на мелкие обломки. "И это оружие, – вопрошал он, – которым я должен защищать свою жизнь и честь королевства?"

Когда отец увидел, как велико его мастерство обращения с оружием, то сказал: "Осталась только одна надежда для нашего королевства и нашей жизни".

Он приказал, чтобы его отвели к кургану, где он некогда спрятал самый лучший меч, и руководствуясь отметками, сделанными на камнях, приказал откопать этот клинок. Он схватил его правой рукой и произнёс: "Вот он, мой мальчик. Много побед одержал я с ним, и он всегда защищал меня от гибели". Сказав так, он передал меч сыну.

Приближалось условленное время поединка. Толпы народа с обеих сторон стекались к месту его проведения. Для проведения поединка был выбран остров посреди реки Айдер14, чтобы бойцы были отделены от своих сторонников, и никто не мог прийти им на помощь. Так что германцы расположились на гольштейнском берегу реки, а даны выстроились на своей стороне потока. Король сел посреди моста, дабы в случае гибели единственного сына иметь возможность броситься в пучину реки, и вместо того, чтобы продолжать жить после потери и сына, и королевства, свести седину свою с печалью15 в мир иной.

Бойцы с каждой из сторон перебрались на остров посреди реки. Когда наш славный воин увидел двух человек, спешивших ему навстречу, как было условлено, он исторг из могучей груди львиный рык и без промедления бесстрашно бросился на тех двоих, опоясанный сбоку мечом, который его отец хранил в тайнике, как было сказано выше, и держа другой обнажённый меч в правой руке.

Повстречавшись с противниками, Уффи обратился к ним по очереди. Редко приходится читать о таких случаях, но большинство наших выдающихся поединщиков, о которых память никогда не изгладится16, так призывали своих противников сражаться: "Если вы так страстно желаете обладать нашим королевством, хотите завладеть нашими богатствами и угодьями, то вам нужно победить вашего противника. Тогда вы сможете расширить границы вашего королевства и приобрести славу доблестных воинов среди своих сотоварищей. Однако, давайте начнём бой! Поучитесь у своего противника и узнайте, что такое смертоносный удар".

Но Уффи обратился к противникам так: "Это подходящее место, чтобы продемонстрировать вашу доблесть. Возьмите же инициативу в свои руки и без лишних слов покажите данам своё мастерство, которое вы уже демонстрировали алеманнам17. Теперь вы сможете упрочить свою славу воинов. Если вы идёте перед своим господином и защищаете его непробиваемым щитом, то вы будете вознаграждены с выдающейся щедростью. Я прошу вас, опытные и доблестные тевтоны: покажите данам все тонкости воинского искусства, чтобы вы наконец смогли одержать долгожданную победу и вернуться на родину, радуясь триумфу".

Когда Уффи закончил свою ободряющую речь, то ударил поединщика по шлему изо всех сил, и меч его развалился на две части. Шум от удара эхом долетел до всех собравшихся. Германская когорта громко закричала от восторга, а датская фаланга с противоположной стороны погрузилась в печальное молчание и горестно застонала. Как только король услышал, что клинок его сына сломался, то приказал, чтобы его подвинули ближе к краю моста.

Но неожиданно Уффи выхватил меч из ножен, обагрил его кровью из бедра поединщика, и затем немедленно отрубил ему голову.

Таким образом, игривая Фортуна, переменчивая как луна18, теперь насмехалась над тем, что произошло ранее, и смотрела недружелюбным взглядом мачехи на тех, кого только что подтолкнула к безграничному ликованию.

Теперь уже не вызывало сомнения, кто одержит победу, так как Уффи оттеснил наследника империи к берегу острова и без труда зарубил его мечом. Таким образом, он в одиночку одолел двух человек и своей отвагой смыл позор, который даны потерпели задолго до этого. Обесчещенные алеманны ушли домой, а их громкие и многословные угрозы оказались пустым звуком. После этого прославленный Уффи правил королевством в мире и спокойствии.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Свен Аггесен "Краткая история датских королей"
СообщениеДобавлено: 01 сен 2019, 00:14 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19268 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Глава 4

Он породил сына, которому дал имя Дан; Дан также был известен под прозвищем Надменный, или Гордый. Ему наследовал сын Фроди, которого также звали Старым.

После него управление государством взял сын Фридлев. Его сыном был Фроди Фридгоде19, которого также называли Щедрым, потому что он ставил великодушие превыше всех других добродетелей. Золото и серебро он считал грязью20. Ему унаследовал сын Ингельд.

После этого ни один сын не наследовал от отца трон на протяжении многих поколений. Его наследовали внуки и племянники21, которые, разумеется, были наполовину королевскими отпрысками.

Одним из тех, кто наследовал потом, был Олаф22, решительно покоривший окрестные страны и даже зашедший за Дунай на семь дневных переходов. Если кто-то обвинит меня в выдумывании историй и рассказывании неправды при составлении последовательного списка правлений королей, которые, согласно моим исследованиям, разделены большими промежутками времени, и пропуске многих прославленных правителей, то имейте в виду, что это произошло не из-за моей небрежности, а из-за бесплодности моих изысканий, поэтому я оставляю этот вопрос своему преемнику, чтобы тот своим тщательным расследованием смог восполнить то, что я упустил из-за помутнения памяти23.

После этого Сивард24, сын Регнера Лодброга25, вторгся в Датское королевство, вступил в битву с королём, убил короля и захватил королевство26. И пока он владел завоёванным королевством, он положил в свою постель дочь убитого короля. Когда он познал её как жену, дочь короля спросила его, как он желает назвать будущего ребёнка. Король ответил ей, что она, после того как родит, должна будет подумать о своём поясе. И когда пришёл срок, и она родила, то назвала мальчика Кнуд от слова, обозначающего "узел"27, и он стал первым в Дании, получившим это имя28. Он был первым сыном, родившимся у короля, после Фроди, о котором мы писали выше29.

Пока он был ребёнком, о королевстве заботился бонд30 из Зеландии по имени Эннигнуп31; но как только Кнуд повзрослел, он взял управление королевством в свои руки. Спустя время у него родился сын по имени Фроди32. У него был сын, которого он назвал Клакхаральд33.

Ему унаследовал сын Горм Ленивый34, муж слабый, большой любитель роскошных застолий и хмельных напитков. Его женой была там самая знаменитая королева Тюра, которую прозвали Охранительницей королевства. И я не могу не рассказать о её достохвальной известности. Ибо принято упоминать о делах тех, чья известность превосходит славу других.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Свен Аггесен "Краткая история датских королей"
СообщениеДобавлено: 01 сен 2019, 00:15 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19268 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Глава 5

Так вот, эта Тюра, о которой мы упоминали, была женщиной, преисполненной всевозможных достоинств. Природа щедро одарила её. Лицо её было прекрасно. Роза и лилия соединились, чтобы придать румянец её щекам. Она была целомудренной, скромной, остроумной и преисполненной очарования. Кроме того, Божественная благодать озарила её разум таким сиянием, будто она испила из одного источника с рассудительным Нестором35, хитроумным Улиссом36 и мудрым Соломоном37. И если бы она была очищена в крестильной купели, то её можно было бы считать царицей Савской38, что пришла проверить мудрость Соломона, если бы она была истинной веры.

В те дни император Оттон обложил Данию данью39. По моему мнению, это произошло из-за бездеятельности короля, предававшегося обжорству, как написано выше. Когда Оттон прознал об этом, в нём пробудилось огромное желание опозорить королевство. Он также попытался при помощи хитрости заманить в ловушку вышеупомянутую королеву. Он направил к королеве послов, чтобы те встретились с ней наедине якобы для получения дани. Кроме того, они должны были предложить ей стать императрицей и править всей Римской империей, как подобает женщине такой красоты и благоразумия, вместо того чтобы оставаться правительницей захудалого вассального королевства. "Так что поступай мудро, – сказали они, – Не отказывайся опрометчиво от той власти, которую предлагают тебе. Дорожи чувствами столь знаменитого принца и проявлениями его непоколебимой любви, и так как он распахивает для тебя свои объятья, ответь ему взаимностью".

Услышав эти слова, королева попросила время на раздумья, чтобы ответить на такое приветствие столь же любезно. Но поскольку у послов было не так много времени, важность принимаемого решения заставила её действовать более решительно. Когда её спросили, какой ответ передать господину, эта прославленная и похвально добродетельная женщина, единственная, кто заслуживала называться королевой, решила пойти на хитрость и начала уговаривать их самыми льстивыми словами: как говорится, "с мёдом на устах, но с желчью в сердце"40.

Слова, сказанные ею, были как в пророчестве: "Пусть прилипнет язык мой к гортани моей, если не вспомню тебя"41. Вопрошающим она сказала, что согласна и готова дать клятву. Однако она дала понять, что пренебречь супружеским ложем и броситься в объятья другого мужчины как прелюбодейка – очень ответственный шаг. Потребуется очень много денег, чтобы искупить столь решительный, но позорный поступок: деньги следует выплатить всем подданным королевства, как мужчинам, так и женщинам, чтобы заткнуть рот клеветникам. Своей женской хитростью она убедила послов, что если те хотят достичь своей цели, то должны уступить трёхлетнюю сумму дани для искупления проступка.

Послы немедленно отправились к императору с великой поспешностью, чтобы передать ему ответ и связанные с ним условия. Тот с величайшей готовностью согласился и с радостью пообещал выполнить всё, что просила королева, при условии, что та даст заложников, чтобы гарантировать выполнение договора. Послы поспешили обратно в Данию и передали королеве пожелание императора получить заложников в подтверждение соглашения. Двенадцать наиболее знатных сыновей датских вельмож были без промедления выбраны в качестве заложников и отправлены в Саксонию вместе с послами.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Свен Аггесен "Краткая история датских королей"
СообщениеДобавлено: 01 сен 2019, 00:15 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19268 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Глава 6

Тем временем королева разослала по всему королевству указ о том, чтобы все жители королевства собрались вместе в Шлезвиге и своими руками построили неприступное укрепление так быстро, как только это возможно. Тем, кто испытывал недостаток в чём-либо, королева помогала из средств, оставшихся от собранной, но невыплаченной дани: так она потратила дань, которую получила обратно с помощью хитрости. Но королева никому не давала поблажки: и молодые, и старые – всё взрослое население, за исключением младенцев и дряхлых старцев, – работали на строительстве укрепления. Все повиновались ей – и богатые, и бедные, – так как все они обрабатывали принадлежавшую ей землю. Ибо в те дни наши короли по праву владели всей землёй в королевстве, когда держали власть42. И именно она в первую очередь провела ту удивительную работу, в результате которой появилась самая надёжная защита датчан от гнева германцев, словно они оказались за оградой.

После двух лет работ весть об этом огромном сооружении дошла до ушей императора. Он снова направил послов в Данию, и те тактично поинтересовались, зачем королева делает это и не собирается ли нарушить уговор? У королевы уже был приготовлен ответ, и она сказала им: "Я не могу должным образом выразить своё удивление, что столь благоразумный князь, по Божьей милости вознёсший свой престол почти до звёзд и своим прозорливым умом подчинивший так много диких народов своей империи, интересуется смыслом действий бестолковой женщины. По моему мнению, он не может не постичь того, до чего можете догадаться даже вы: нет прохода в вашу сторону ни для пехоты, ни для кавалерии, кроме как через небольшой ровный участок, где я воздвигла эту преграду. Если раньше королевство было совершенно открыто для всех, то теперь путь полностью перегорожен непреодолимым валом, и для прохода оставлены лишь очень узкие врата. Когда я как преданная раба своего господина исполню его волю и, собрав все богатства королевства, предамся его воле, разгневанные люди останутся по ту сторону вала. Врата же, через которые мы беспрепятственно пройдём, не позволят преследовать нас датской армии".

Когда послы услышали это, то высоко оценили изобретательность женщины и довольные отправились обратно, уверенные, что та сдержит своё обещание. Тем временем королева с ещё большей настойчивостью продолжила работу; так женская хитрость утихомирила суету германцев. Спустя три года эта грандиозная стройка была закончена, и вал был увенчан крепостной стеной, даны дали этому удивительному сооружению имя Даневирке, потому что оно было воздвигнуто силами данов. Для увековечивания памяти королевы, благодаря чьей бесподобной изобретательности даны сохранили свободу, ей дали прозвище Тюра Охранительница Дании.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Свен Аггесен "Краткая история датских королей"
СообщениеДобавлено: 01 сен 2019, 00:16 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19268 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Глава 7

Император немедленно приказал лучшим рыцарям империи отправиться в Данию торжественным маршем, чтобы встретить королеву. Их сопровождали менестрели, танцевавшие под звуки виол, арф и тимпанов. Они отправили нескольких наиболее знатных вельмож в Данию, чтобы узнать пожелания королевы, а сами поставили шатры у Айдера, дожидаясь её прибытия.

Когда королева узнала об их прибытии, то призвала к себе мудрейших людей королевства, и выслушав всех, ответила следующим образом: "Я отклоняю требования императора. Я не выполню его желания. Я не хочу играть роль прелюбодейки, позорить королевство, порочить весь женский род и бесчестить короля. Вы упрекаете меня в бездеятельности короля. Но поверьте, меня это устраивает. Всё королевство подчиняется мне, и никакие судебные тяжбы, никакие дела не могут быть решены без моего ведома. То есть меня почитают и как короля, и как королеву. Кроме того, учтите, что король имеет высокое происхождение и по отцу, и по матери. И если он не может сравниться с императором по могуществу, то ни в чём не уступает ему по происхождению. И в заключение своей короткой речи я хочу сказать: я освобождаю данов от ига рабской дани, и они больше не должны вам подчиняться и выказывать почтение".

Послы были ошеломлены столь неожиданным крайне неуважительным ответом и в замешательстве поспешили обратно к шатрам своей знати. Толпа рыцарей собралась, чтобы узнать, что вынудило их вернуться столь быстро. Недолго думая, послы сообщили собравшимся, что их планы сорваны и королева перехитрила их.

Узнав об этом, император приказал немедленно казнить заложников. Славная королева заранее предвидела такой исход, будто обладала даром предвидения. И всё же она решила, что лучше заплатить за свободу королевства жизнью нескольких людей, чем продолжать пребывать под чужеземным игом.

Так честолюбивые стремления германцев потерпели крах, и их радость превратилась в горе. Они вернулись домой, скорбя и стеная. А когда эта прославленная королева и её муж закончили свой жизненный путь, оставив сына Харальда Синезубого43, унаследовавшего королевство, Харальд похоронил родителей по языческим обычаям в двух почти одинаковых курганах в королевской резиденции в Еллинге44, которые стали их славными мавзолеями45.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Свен Аггесен "Краткая история датских королей"
СообщениеДобавлено: 01 сен 2019, 00:16 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19268 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Глава 8

После этого Харальд долгое время властвовал над королевством. Он стал первым королём, кто отверг мерзость идолопоклонства и поклонился Кресту Христову. Вместе с тем он послал целую армию, чтобы притащить огромный камень, который намеревался воздвигнуть над курганом матери в память о её достижениях46, и среди людей началось возмущение. Оно было вызвано как введением новых религиозных обрядов, так и невыносимым рабским игом. Затем вспыхнуло восстание против короля, и его изгнали из королевства. Он бежал так быстро, "словно выросли крылья от страха"47, и укрылся в Славинии48. Там он, как говорят, был тепло принят и основал город, ныне называемый Йомсборг49, стены которого я, Свен, видел сровненными с землёй епископом Абсалоном50.

Во время его изгнания на престол был возведён его сын Свен, прозванный Вилобородым51. Он принял веру в истинного Бога, от которой, в конце концов, отрёкся его беглый отец. Возродившись в святых водах крещения и приняв истинную веру, он приказал сеять семена Слова Божьего52 по всей земле.

В конце концов, прибыли послы для устранения разногласий между отцом-изгнанником и сыном, занимавшим королевский трон. Король решил встретиться с отцом и славянами в Грёнсунне53, чтобы заключить мир. Король с датским флотом прибыл туда первым и долго ждал своего отца. Изгнанник Харальд тем временем принял предложение одного из своих советников – Палнатоки, человека с двумя именами54, – и построил для себя быстроходное гребное судно. Он укомплектовал судно наиболее опытными моряками и поставил во главе них Палнатоки, который на полной скорости направился навстречу королю.

Повстречав датский флот, он расположил своих гребцов на скамьях и, замыслив предательство, приказал поставить своё судно кормой к корме корабля короля. Держа команду наготове, с первыми лучами солнца он разбудил короля, отдыхавшего на своём спальном месте. Проснувшись, король спросил, кто это. "Это мы, – сказал он, – посланники вашего отца. Мы присланы, чтобы обсудить условия мира". Когда он произнёс это, король захотел получше разузнать, что предлагает его отец, и склонил голову над фальшбортом корабля. Тогда Палнатоки схватил его за уши и за волосы, с силой рванул и, несмотря на сопротивление, кое-как перетащил на свой корабль. Несмотря на непродолжительные крики и вопли короля, люди Палнатоки усердно работали вёслами и скрылись, пока люди короля спали. И они не останавливались до тех пор, пока не достигли Йомсборга.

Когда короля привезли к славянам, то собравшиеся люди потребовали подвергнуть пленника изощрённым пыткам и казни. Однако лучшие из их вождей склонялись к более мудрому поступку. Они решили, что вместо того, чтобы немедленно убить его, лучше получить за него большой выкуп; таким образом даны обеднеют, а Славия будет долго радоваться богатству. Людям было бы мало пользы, если бы они отправили пленника на смерть.

Поэтому они отправили в королевство послов с предложением выкупить короля за количество золота и серебра, равное трём его весам; и те сделали это без промедления. Даны собрали налог почти со всего королевства, и, когда славяне прибыли в Виннинге55 с пленным монархом, они с нетерпением бросились вызволять его. Но собранных денег оказалось недостаточно, и, чтобы заплатить выкуп за него, замужние женщины согласились восполнить недостачу своими собственными украшениями. Они отдали в казну свои кольца, браслеты, серьги, ожерелья и цепочки. Когда дело было сделано, даны впервые получили от короля общинное право владения лесами и рощами. Кроме того, в знак признания доброй воли и щедрости замужних женщин король впервые позволил сёстрам в будущем претендовать на наследство наравне с братьями, хотя ранее женщины были полностью исключены из дележа отцовского наследства. Он полагал, что в любом случае было бы справедливо, если бы проявление искренней любви и поднесение даров вознаграждались бы в той же мере, ибо сказано: "какою мерою мерите, такою же отмерится и вам"56.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Свен Аггесен "Краткая история датских королей"
СообщениеДобавлено: 01 сен 2019, 00:17 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19268 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Глава 9

Когда Свен умер, королевство унаследовал его сын Кнуд, и его прозвали Старым57. Он расширил границы королевства за счёт удивительной отваги. Своей доблестью он присоединил к собственной империи окрестные королевства от отдалённого Туле58 почти до Греческой империи59. В самом деле с немалой храбростью он покорил60 Ирландию, Англию, Францию, Италию, Ломбардию, Германию, Норвегию, Славию и Самию61. Наслаждаясь миром в Англии, он впервые издал законы для своих подданных, которые я изложил выше в скромную меру своих слабых способностей.

У него также была дочь Гунхильда, известная тем, что на ней женился император Генрих62, сын императора Конрада63. Когда римляне, подняв мятеж, прогнали Генриха с царского трона, он отправился к своему тестю64 и попросил его о помощи. Пользуясь предоставленной возможностью, благородный и знаменитый Кнуд собрал собственную армию и первым делом вторгся и разорил Галлию. Следуя далее, он опустошил Ломбардию и Италию, а затем своей великой доблестью заставил римлян сдать их город65. Тем самым он вернул своему зятю императорский трон. После этого он с великой радостью дошёл до самой Франции и перенёс из Тура в Руан мощи святого Мартина66, потому что любил этот город особенно сильно67.

Вышеупомянутый Кнуд также породил двух сыновей. Одному он дал своё имя, и ему дали прозвище Хард68: он получил его не потому, что был жестоким или бесчеловечным69, а потому что он родился в провинции с таким названием70. Отец завещал ему королевство Данию. Он назвал другого сына Свеном, и дал ему в управление Норвегию. Сам Кнуд правил Англией как король почти пять пятилетий71, и за это время сыновья, которым он дал другие королевства, расплатились за долг Адама72, а отец пережил их73.

Когда король услышал, что его отечество лишилось правителя, он тотчас же вернулся в Данию74. Поскольку Датская церковь была только недавно устроена, он привёл с собой много священников и епископов; некоторых он оставил при себе, а других послал проповедовать. Отправленные за пределы страны – в Швецию, Гёталанд75 и Норвегию, а также посланные в Исландию, они сеяли семена Слова Божьего и пожинали множество душ для Христа, как написано: "По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их"76. Среди них были епископы Гербранд и Родульф, и одного из них – Гербранда – он назначил первым настоятелем церкви в Роскилле, в то время как Родульфу доверил управлять церковью Шлезвига.

Итак, поскольку ему было затруднительно самому управлять несколькими королевствами, он наделил своего племянника (то есть Свена77), несмотря на молодость, королевским титулом и поручил ему править Данией. Его отцом был Ульф, которого прозывали Спракалегг78, а матерью – сестра короля Эстрид.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB