Текущее время: 28 мар 2024, 21:15


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Розовые таблетки доктора Уильямса для бледных людей
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 18:27 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101832 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Розовые таблетки доктора Уильямса для бледных людей

Туберкулез (ТБ) - это заболевание, существующее с древних времен. Он прошел под многими именами: туберкулез (оригинальное греческое имя), потребление, белая чума - и многие методы лечения были предложены за эти годы. Одним из примеров патентованного лекарства конца 19-го века является лекарство д-р Уильямс «Розовые таблетки для бледных людей» , которое претендовала на звание «чудодейственного лекарства» для потребления. Рекламная брошюра для Pink Pills под интригующим названием The Queen's Gift(подарок Королевы) была оцифрована и доступна онлайн - https://wellcomelibrary.org/item/b20284 ... 77&c=0&s=0

Брошюра, изданная в 1900 году в разгар Британской империи, предназначена для британских колонистов по всему миру. Даром, который даровала королева Виктория, было ее необычайно успешное правление, поскольку «ни в одной стране мира не было процветания, наука и изобретение достигли большего прогресса, чем в Соединенном Королевстве, которое британцы во всем мире с любовью и трепетом называют домом». В брошюре утверждается, что в такой вдохновляющей предпринимательской среде доктор Уильямс смог разработать «Розовые таблетки», «чудо современной медицины». «Розовый» аспект намекал на возвращение розового цвета лица вылеченным пациентам.

Брошюра содержит множество рекомендаций от благодарных пациентов, вылеченных таблетками. Среди них мистер Роджерс, «первый англичанин, который вылечится от туберкулеза». Таблетки доктора Уильямса были первым лекарством от туберкулеза, как утверждала реклама.

Изображение
Случай мистера Роджерса, «первого англичанина, вылеченного от туберкулезного потребления» розовыми таблетками доктора Уильямса.

Мисс Лия Стивенс, из Танбридж-Уэллса, является еще одним случаем: на протяжении семи лет ее приходилось переносить вверх и вниз по лестнице, она была так истощена. Она утверждает, что почувствовала себя лучше после трех дней приема Розовых таблеток и 7 коробок спустя, она не сообщила о других симптомах. Другой случай подростка - мисс Дэвис, которая говорит, что она была настолько ослаблена болезнью, что «вы могли видеть свет через ее руку». Оставшись в живых только благодаря бренди и молоку, она начала поправляться после приема Розовых таблеток - «это было все равно, что вытащить ее из могилы».

Таблетки не только творили чудо от туберкулеза, но и, как говорили, излечили целый ряд других заболеваний, перечисленных в конце брошюры. Они включали анемию, паралич и жалобы на почки и печень.

Изображение
На обратной стороне обложки «Подарка королевы» - предупреждение о поддельных версиях «Розовых таблеток» доктора Уильямса.

На внутренней стороне задней обложки «Подарка королевы» содержится удобный список болезней, «которые были вылечены розовыми таблетками доктора Уильямса».

В рекламе говорилось, что таблетки очищают кровь, производя новую кровь путем обогащения имеющегося слабого или анемичного кровоснабжения, что, в свою очередь, эффективно «тонизирует нервы и увеличивает способность пациента использовать пищу, которую он принимает». Хотя ингредиенты не перечислены в брошюре, публикация Британской медицинской ассоциации под названием Secret Remedies позже раскрыла содержимое, включающее оксид железа, сульфат магния (добавки железа), порошкообразную лакрицу и сахар.

Первоначально произведенный и запатентованный доктором Уильямом Фредериком Джексоном, врачом из Онтарио в 1866 году, международный успех таблеток был обусловлен маркетинговыми навыками канадского политика сенатора Джорджа Тейлора Фулфорда (дядя изобретателя желчных бобов ), владелец The Dr Williams Trading Co. Он приобрел патент сразу после эпидемии гриппа с 1891 по 1892 год.

Несмотря на попытки описать все как шарлатанство, продукт стал рекламироваться по всему миру в 82 странах. Таблетки и «пухлая литература», пропагандирующие их, резко осуждаются в « Разоблачении шарлатанов» , 1897, и само существование доктора Уильямса ставится под сомнение. Для этой цели мистер Джордж Селкирк Джонс обнаружил, что таблетки содержат только «экстракт алоэ Барбадос, заключенный в тонкий слой сахара, окрашенный в розовый цвет с кармином». Таблетки продолжали продаваться в течение 20-го века, с некоторыми изменениями в ингредиентах; в конце концов они были отозваны в Великобритании в 1970-х годах ( Homan, 2008 ).

Туберкулез был серьезной проблемой до разработки антибиотиков в 20-м веке, и отчаявшиеся пациенты были готовы испробовать любое обещание передышки или излечения. Стоит помнить, что туберкулез по-прежнему убивает 1,5 миллиона человек в год, и с появлением штаммов, устойчивых к антибиотикам, отчаянные поиски лекарства не могут быть оставлены в прошлом.

Автор: Julia Nurse


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Doll
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB