Текущее время: 29 мар 2024, 05:26


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: XVIII.Луна – ОЙСИН
СообщениеДобавлено: 09 июн 2021, 13:55 
Töfra maður
 


Зарегистрирован: 08 дек 2018, 00:29
Сообщений: 3413
Медали: 13
Cпасибо сказано: 3549
Спасибо получено:
2248 раз в 1218 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия,Таро
Очков репутации: 9181

Добавить
XVIII.Луна – ОЙСИН


МБК- Завоевание, путешествие мечты, мягкость, ночь.

ПП Иллюзии, видение, опасность, ложь, обман, негативные эмоции.
Ойсин - славный и известный бард Ирландии, сын Финна Макула, предводителя фениев. Фении - защитники Ирландии от внешних врагов. Стать фением очень трудно, нужно пройти множество испытаний. Это своеобразные ирландские рыцари со своим кодексом чести. Ойсин - и бард, и воин, как и его сын Осгар.

Во время охоты он встретил прекрасную девушку и ускакал с ней в потусторонний мир на остров Блаженных, где пробыл триста лет, оставаясь молодым, не замечая хода времени. Там текли медовые реки, цвели дивные цветы и время летело незаметно. Но юноша затосковал по своей Родине. Девушка дала ему скакуна и велела не спешиваться, иначе он не сможет вернуться к ней. И он вернулся на волшебном коне в Ирландию. Но родина, которая уже позабыла своего героя, показалась ему чужой и незнакомой, холодной и неприветливой. А люди печальными. Оисин повстречал нищих и помог им сдвинуть валун, не слезая с коня. Однако он съехал с седла и рухнул на землю и чары исчезли. Он сразу же превратился в дряхлого старика, слепого и изможденного и никому не нужного, всеми позабытого.
Он встретил св. Патрика, от которого узнал, что фении, и отец его, и сам он считаются всего лишь легендой.
Ойсин мак Финн - один из предводителей Фианна Эринн, в позднейшем благодаря Макферсону наречённый Великим Бардом. Не смотря на то, что "Оссианов Цикл", в котором рассказывается о фениях, явно является вольным творчеством Макферсона, Ойсин несомненно был мастером в искусстве филидов. Чтобы попасть в ряды этого братства защитников Ирландии, нужно было не только быть великолепным воином, но и знать все двенадцать книг поэзии. К предводителям же в те времена были ещё более требовательны.

Удивительным было его детство...

Финн мак Кумалл, выйдя на охоту, выследил олениху, но собаки учуяли в ней человека. Финн не стал её убивать, и она в тот же миг превратилась в прекрасную девушку по имени Садб. Друид из Туата де Дананн, которого прозывали Тёмным, проклял её, так как она отказала ему в любви. Финн женился на ней, но когда на Ирландию напали северяне, и он отправился защищать народ Эринн, Тёмный в его облике пришёл к Садб, и заклял её вновь. Слуги Финна ничего не смогли сделать, и она исчезла навсегда.

Прошли годы, и фении во главе с Финном на очередной охоте нашли в лесу мальчика. Двое псов, Бран и Сколаун, защищали его от остальной своры. Сам же мальчик смотрел на них без страха, не обращая внимания на собачью возню у ног. Финн забрал его с собой, узнав в нём своего сына. Он дал ему имя Ойсин, что, по сути своей, означает "Оленёнок".

Удивительна была и дальнейшая его жизнь. Он участвовал в погоне за Диармайдом и Гранне. При этом - защищая их жизни, во имя дружбы и справедливости. И отказался встать на защиту Финна от сыновей Диармайда, когда те отправились мстить за смерть своего отца.

Но Ойсин не участвовал в последних битвах Фианна Эринн. До того, как погибли все фении, Ойсина забрала в Страну Вечной Жизни влюбившаяся в него Ниам Золотоволосая, дочь Мананнана мак Лира, где он стал правителем. На время...

Тоскуя по дому, он вернулся из Тир на Ог в Ирландию на волшебном скакуне. Дом Финна был пуст, ведь в мире людском прошло триста лет... Люди по сравнению с ним были маленькими и слабыми, и, пытаясь помочь им, Ойсин ступил на землю. И превратился из статного богатыря в дряхлого и немощного старика.

В те времена в Ирландии проповедовал Святой Патрик. Он встретился с Ойсином, и запечатлел на бумаге всё, что ему рассказал последний из великих мужей Фианна Эринн, чтобы память о героях и их жизни никогда не изгладилась из памяти людей.

По народным преданиям, Ойсин не умер, но вернулся в чудесный мир к своей матери и своей жене. И вернётся, когда наступит час битвы за Ирландию...

Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB