Текущее время: 29 мар 2024, 02:42


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сороки: что за праздник, традиции .МАГИЯ ДНЯ.
СообщениеДобавлено: 22 мар 2023, 05:32 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 авг 2014, 18:48
Сообщений: 8736
Откуда: Сибирь
Медали: 49
Cпасибо сказано: 18179
Спасибо получено:
16985 раз в 6204 сообщениях
Магическое направление:: таро,руны
Очков репутации: 72473

Добавить


Народный праздник Сороки, или Сорок сороков отмечается 22 марта. Праздник широко отмечался на Руси и считался второй встречей весны — между Сретением (15 февраля) и Благовещением (7 апреля). Поскольку праздник Сороки, как правило, приходится на Великий пост, ритуальное печенье, которое пекли к этому дню, делали постным.

История праздника Сорок сороков
Русская православная церковь 22 марта вспоминает Сорок севастийских мучеников — воинов-христиан, принявших мученическую смерть за веру в Севастии (Малая Армения, современная Турция) в 320 году при императоре Лицинии.

Западные христиане чтут этих героических воинов 9 марта.

История праздника такова. Во времена гонений на веру Христову сорок римских воинов-христиан отказались приносить жертву языческим богам, были за это подвернуты пыткам, а потом их раздетыми вывели на лед. Рядом затопили баню для отступников, готовых отказаться от веры. Один из воинов не выдержал, вбежал в баню и, согласно преданию, тут же упал замертво. Однако его место занял другой римский воин, который был так потрясен стойкостью однополчан, что сам уверовал в Христа.

Героические воины были казнены, их тела сожжены, а кости брошены в воду, однако епископ севастийский сумел собрать останки и предать их земле.

Изображение

Сорок сороков в народной традиции

Праздник Сороки, или Сорок сороков считался на Руси второй встречей весны — между Сретением и Благовещением. Сороки был чрезвычайно почитаемый в народе праздник, один из самых больших и важных в году. Он символизировал окончание зимы, был связан с весенним равноденствием и скорым началом полевых работ.

На Руси говорили:

«На Сороки день с ночью меряется: зима кончается — весна начинается».

Одним из символов народного праздника были возвращающиеся из-за моря птицы. Считалось, что их возвращается сорок разных видов, но главным вестником весны считался жаворонок. Птиц, а особенно жаворонков следовало почтить специальным угощением: для этого хозяйки загодя пекли постное печенье в форме птичек, как правило, по сорок штук, в память воинов-мучеников. Печенье называлось жаворонки в честь главных вестников весны.

Приметы и традиции в этот день

В этот день в православной традиции существует несколько обрядов и традиций, которые символизируют почитание памяти 40 мучеников Севастийских. Некоторые из них включают:

Молитва и посещение церкви: многие верующие приходят в церковь, чтобы помолиться и почтить память мучеников. В некоторых церквях проводятся особые богослужения и молебны.

Приготовление пасхальных куличей: в некоторых регионах ------ на 22 марта принято выпекать пасхальные куличи. Это символизирует память о том, что мученики были убиты накануне Пасхи.

Отказ от мяса и алкоголя: в этот день не рекомендуется употреблять мясо и алкоголь. Это связано с тем, что мученики были казнены за свою веру, и в этот день верующие должны отказаться от своих плотских желаний.

Воздержание от веселья и развлечений: в этот день также не рекомендуется устраивать какие-либо веселья и развлечения. Это связано с тем, что день памяти мучеников Севастийских - это день скорби и печали за их мученическую смерть.

Обращение к мученикам за помощью и защитой: в этот день верующие могут обратиться к мученикам Севастийским с просьбой о помощи и защите, ведь эти люди стали примером для всех верующих и символом отваги и веры.

В этот день существует ряд запретов, связанных с почитанием памяти 40 мучеников Севастийских. Некоторые из запретов включают:


Не рекомендуется употреблять мясо и алкоголь, чтобы почтить память мучеников.
Верующим не следует заниматься развлечениями, такими как кино, театр, игры и прочее. Вместо этого они должны посвятить этот день молитве и размышлениям о своей вере.

Нельзя нарушать пост: в этот день также следует соблюдать правила поста, которые предписывают отказаться от животных продуктов и сократить количество пищи.


Изображение

Энергетика дня в народном календаре: «Энергетически сильный день. День весеннего равноденствия, день сравнивается с ночью. Начинается весна. В этот день происходит вторая встреча весны. На этот день выходят окликать весну.




• Заговор для печенья-жаворонков. Заговор читают над жаворонками 22 марта, в день поминовения сорока святых мучеников. Если члены вашей семьи отведают такого заговоренного печенья, то весь год они будут здоровы и счастливы. Рецепт, как правильно испечь печенье (пекут ровно сорок штук): сформируйте из крутого теста жгут и нарежьте его на кусочки; свяжите каждый кусочек узлом и вылепите на одном конце птичью головку; сделайте из изюма глаза птичкам; с другой стороны вылепите хвост - приплюсните тесто и сделайте на нем надрезы ножом - перья; смажьте жаворонка яйцом и выпекайте в духовке до готовности. Заговорные слова такие: «Вечно живых сорок сил, вечно живых сорок мучеников, пеку во имя вас сорок жаворонков. Как вы в вере своей крепки и сильны, так бы и мы, божьи paбы (имена рек), были крепки, сильны и здоровы. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Ныне и присно и во веки веков. Аминь».

• Заговор для вызова духа-помощника. Самая легкая и наиболее простая формула вызова духа-помощника такая: «Дух-помощник, ко мне (имя рек) приди! Что велю тебе, сотвори. Огонь к огню, вода к воде, дух-помощник, иди ко мне, к (имя рек) божьей рабе. Ключ. Замок. Язык. Аминь. Аминь. Аминь».

• Ритуал на деньги. 22 марта шили небольшой мешочек, в который клали три монетки, хорошо, если они не очень старые. Мешочек зашивали и клали на подоконник, освещаемый солнечными лучами, приговаривая слова денежного заговора: «Ты, солнце, все согреваешь, теплом одаряешь. И мои денежки согрей, чтобы выросли они скорей. Их под дубом посажу, водой чистой полью. Будут созревать, мне богатства прибавлять». Мешочек закапывали под молодым дубком и поливали колодезной водой.

• Заговор от прыщей. Чтобы избавить лицо от прыщей, нужно в тот день, когда все глубоко верующие люди пекут из теста жаворонков (день памяти 40 мучеников), испечь себе такую птичку, а через семь дней после этого раскрошить эту стряпанку на улице, чтобы ее склевали птицы, со словами: «Кто эту птицу склюет, тот прыщи мои заберет».


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Миранда "Спасибо" сказали:
Во-Аель
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB