Текущее время: 29 мар 2024, 18:05


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ọya
СообщениеДобавлено: 06 мар 2019, 15:43 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44088
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101845 раз в 28406 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73944

Добавить
Ọya

Ọya - это ветер, и так как ветер постоянно меняется, значит, она - сила, стоящая за переменой. Возможно, ее зовут « ìyá mésan», что означает «мать девяти лет». Этот эпитет относится к девяти детям, которых она родила от Шанго. Первые восемь были безмолвны, но девятый говорил необычайно высоким голосом. Это был Egúngún, остальные восемь ветров. Как хозяйка ветров, она играет важную роль в том, как меняется общество, а также в бессмысленных и мерцающих способах человеческого разума и желания.

Подобно тому, как ветер может принимать форму ветра, шторма и торнадо, имитируя этапы нашей жизни, он также отражает силу, присущую данному обществу, которая движется между ветерком и штормом, созиданием и разрушением. Ọya - дух воина, берущий свое начало в реке Нигер, и ее часто изображают в виде свирепой Амазонки. В нескольких песнях и молитвах говорится о том, что ее следует бояться гораздо больше, чем ее мужей, Ògún и Ṣàngó, поскольку ее «сабля из ветра убивает больше, чем любой меч» ( «Ôsá méjì»). Ọya - таинственная сила природы, присутствующая, когда ветер поднимается и предвещает гром. Она - ветер, который питает огонь, и сила, которая возбуждает страсти. Объект в быстром движении генерирует тепло, и, таким образом, движение Ọya генерирует тепло и огонь, что приводит к атмосферным условиям, которые делают возможным удар молнии.

Она - ветер, который одевается в огонь, потому что она - то, что управляет, успокаивает и возбуждает. Но ветер, воздушный элемент, является ссылкой на духовную сферу, поскольку телесность духов формируется из воздуха. Эта ассоциация говорит нам, что Egúngún, коллективная память о предках, - это ветер в земле, и именно поэтому он говорит подобным ветру высоким высоким голосом. Это танец Ọya в мире. Ее похвальные имена (среди многих): Ọya Orire: « Та, чья красота настолько велика, что мы не можем отвести взгляд »; «Ọya Oriri: очаровательная»; Aféfé lèlè: «Великий ветер»; Aféfé ikú: «Ветры смерти». Она также Aféfé légé-legé tí í dá'gi l'okè-l'okè: «Ветер, который разрывает верхушки деревьев» и Ìyáàmi arina bora bí aso: «Моя мама, которая одевается в огонь». Ветер - знамение мудрости. Именно здесь мы находим связь между наследственной мудростью и тем, что скрыто внутри земли, как отражение первоначальной небесной мудрости.

Звезды всегда прямо под нашими ногами. Вот почему мы склоняем головы к земле и просим Ônilé ,о том, что нам нужно, чтобы оставаться сильными и пылкими. Тот, кто слушает, - это Egúngún, наследственная память, подземный ветер. Ветер за ветром, слой за слоем, всего девять, образуют платье, которое носит Ọya. Ọya рубит верхушки деревьев, потому что деревья являются нашими предками, и она спускается на крону деревьев как божественное вдохновение. Ее чрево - врата мудрости. Она - мудрость, которая сияет в небе и зажигает немедленное понимание. Она - мудрость, которая делает нас смиренными, и в смирении мы падаем на землю. Пока мы лежим там, и под нашими спинами говорят родовые ветры, она вспыхивает в штормах над нами. Она - мудрость, которая затрагивает все невидимыми руками и заставляет умы, сердца и мир пылает страстью. Вот почему Ṣàngó отчаянно нуждается в ней. Ему нужна искра вдохновения, чтобы сопровождать его громовое присутствие. Она - ветер смерти, и, таким образом, она - божественная справедливость, точно так же, как Обатала - самая страшное из смертей, «белая смерть», потому что, когда сладкий ветер превращается в торнадо, опустошение неизбежно так же, как и когда белизна Обатала опаляет землю радиоактивными лучами. Она - мудрость равновесия, лежащая на плечах Egúngún. Она - чрево, которое вдохновляет землю и ветер, чтобы выразить свою мудрость, потому что ветер повсюду несет семена и пыльцу и является неуправляемой силой, которая может переносить удачу из одной руки в другую, из одной семьи в другую. Как говорит orin :

É é è pà!
Ọya o Oh,a
Héè pa ri pà Ọya o
Eégún nlá inú aféfé
Héè pà rí pa Ọya o
Oòsá nlá ò
Oòsà tó tóbi
A pani ma nágà
Tíí t’óko re léyìn o
Omo rè lá nse
Àwa loloya
Ọya wa, ti wa léyìn o
E e e hèèpà o !

Ọya
Великолепная Ọya
О великий дух предков, который живет на ветру
О, прекрасная
Великая orisa
Кто убивает не двигаясь сама
Кто поддерживает своего мужа
Поддерживай и нас
Мы твои дети, зажги нас
Мы твои дети
Мы выращиваем Ọya
Oya наша, поддержи нас
E e heepa o!


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB