Текущее время: 28 мар 2024, 20:21


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Даосская мантика
СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 14:08 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101832 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Даосская мантика

Покровителем и патриархом даосского гадания является Фуси. Фуси – это древний царь-шаман, который жил в Китае в доисторические времена. Он открыл Хэ ту (схему из реки Хуанхэ), которая описывала структуры, лежащие в основе вещей, и послужила прототипом «Прежденебесных» ба гуа (триграмм). Это важнейшая часть искусства гадания. Другой царь-шаман Юй открыл начертание «Посленебесных» ба гуа. Узор «Посленебесных» ба гуа он увидел на спине гигантской черепахи, которая выходила из реки Ло после того, как он обратил вспять воды потопа. «Посленебесные» ба гуа называются «Ло шу» (письмена из реки Ло) и отражают природу изменений, происходящих во вселенной[33].

В конце эпохи Шан (1766-1121 гг. до н.э.) царь Вэнь-ван, победитель развратного тирана из династии Шан и основатель династии Чжоу, внес исправления в Хэ ту и Ло и при помощи исправленного текста предсказал гибель своего сына, свое пленение и в конечном итоге свою победу над последним императором династии Шан. Систематизация Хэ ту и Ло шу Вэнь-ваном привела к возникновению «Чжоу и» («Чжоусская книга перемен»). В этой системе гадания Хэ ту и Ло шу расширены, так что вместо восьми триграмм получилось 64 гексаграммы. «Ицзин», который мы имеем сегодня, состоит из фрагментов «Чжоу и», собранных Конфуцием в VI в. до н.э. Существовали и два других варианта «Ицзин», ныне утерянные. Один из них, носивший название «Линь шань» был написан потомками Юя, другой был написан первым императором династии Шан и его советником-шаманом И Вэнь и назывался «Гуй чжуан и». О существовании этих книг говорят только упоминания о них в трудах историков ханьской эпохи.

В период между падением династии Чжоу и гибелью династии Хань искусство гадания приобрело ту форму, в которой оно дошло до нас.

Гаданием занимались «фан ши», другие фан ши занимались врачеванием талисманной магией или продлением жизни.

В книге «Хуайнань-цзи»[34] изложено учение фан ши о искусствах продления жизни, о космологии и теории перемен (а также об управлении государством, политике, способах ведения войны).

Искусство гадания достигло своей вершины при династиях Тан (618-906) и Сун (960-1279). Когда династия Сун пала, её сменила монгольская династия Юань. На смену Юань в 1368 г. пришла династия Мин. Её основатель Чжу Юаньяжан, изгоняя монголов, пользовался помощью даосского мага и гадателя Лю Бохуня.

В наши дни гаданием занимаются и даосы (Небесные наставники, колдуны секты Маошань, секты Лунмэнь и Уданшань) и не даосы. Последние делятся на два типа: принимающие даосские верования (называются «гуй-ши») и не принимающие их. Тем не менее даосское гадание остается даосским.

В даосском гадании используются представления о инь и ян, ба гуа и пяти первоэлементах.

В число ба гуа т.е. восьми триграмм входят следующие символы: цянь (небо), кунь (земля), кань (вода), ли (огонь), чжэнь (гром), сунь (ветер), гэнь (гора) и дуй (озеро).

Каждому из 8 направлений соответствует свой символ ба гуа. Причем в «прежденебесных» ба гуа и в «Посленебесных» ба гуа соответствия различные. Например, югу в первых соответствует цянь (небо), а во вторых – ли (огонь), или юго-востоку в первых соответствует дуй (озеро), а во вторых – сунь (ветер) и т.д. «Прежденебесное» означает «до образования неба», т.е. до разделения неба и земли, когда было недифференцированное состояние. «Посленебесное» значит после образования неба.

Из 8 триграмм можно получить 64 гексаграммы. Сегодня многие техники гадания, особенно связанные с «Книгой перемен», основаны на истолковании значений гексаграмм.

Китайский календарь

Играет важную роль в искусстве гадания. В нем существует 4 основных цикла: шестидесятилетний цикл, три эры длительностью по 60 лет, девять циклов длительностью по 20 лет и двадцать четыре сезона (по два на каждый месяц года). Каждому году китайского календаря соответствует свое сочетание «небесного ствола» и «земной ветви». «Небесные стволы»: цзя, и, бин, дин, у, цзи, гэн, синь, жэнь, гуй (всего десять стволов). «Земные ветви»: цзы, чоу, инь, мао, чэнь, сы, у, вэй, шэнь, ю, сюй, хай. Каждый шестидесятилетний цикл называется эрой и начинается годом цзя-цзы, а заканчивается годом гуй-хай (всего 60 парных сочетаний). Различают три эры – верхнюю, среднюю и нижнюю. Каждая из них соответствует своей энергетической модели. Три эры подразделяются на 9 частей по двадцать лет.

Шестидесятилетний цикл является основной китайского календаря и используется во всех разновидностях гадания в Китае. Система 12 животных, соответствующих каждому году двенадцатилетнего цикла, менее точная и подробная, чем исчисление по шестидесятилетнему циклу.

Виды гадания: астромантия, геомантия (фэн шуй), гадание по календарю, толкование примет, предсказание судьбы. Гадание по календарю основано на наблюдении за сезонным, дневным и почасовым движением энергии в природе.

Предсказание судьбы включает физиогномику и хиромантию и основано на анализе характерных свойств и особенностей человека.

Толкование примет основано на наблюдении природных явлений.

Астромантия и геомантия больше, чем любые другие гадания связаны с даосской космогонией, космологией. Поэтому, говоря именно о даосских гаданиях, следует сосредоточиться именно на этих двух его видах

Астромантия

В основе астромантии лежит предпосылка, что изменения происходящие в человеческом микрокосмосе, параллельные макрокосмосу, т.е. явлениям которые мы наблюдаем на небесном своде.

Существует несколько систем астромантии. Самой сложной является система «Цзы вэй Ду су». Чтобы сделать по ней предсказание судьбы, нужно истолковать положение минимум 50-и звезд и отношений между ними. В то время как более примитивные системы учитывают только пять планет, а также солнце и луну. Но зато именно система «Цзы вэй Ду су» позволяет точнее всего предсказать судьбу человека. Для предсказания судьбы в ней используется расположение звезд, сложившееся в момент рождения человека. «Цзы вэй» – так называется звезда судьбы[35]. «Ду су» означает «числа звезд ковша». Звезды ковша – это звезды, составляющие Северный ковш (Большую Медведицу) и ещё одно созвездие, которое китайские астрономы называют «Южным ковшом».

Звезды распределяются по 12-и так называемым «небесным дворцам». В каждом небесном дворце располагается один из 12-и факторов: личность; отношение между братьями и сестрами; супружеские отношения; дети; материальное благополучие; болезни и здоровье; движение и мобильность; подчиненные; профессия и карьера; дом и личное имущество; везение; родители. В какой дворец попадает какая звезда определяется по расположению звезд, сложившемуся в момент рождения человека. Звезды же следующие: Цзы Вэй (Правящая звезда судьбы), семь звезд Северного ковша, звезды Южного ковша, Левая и Правая звезды – хранители, а также различные яркие звезды, имеющие важное значение в традиционной китайской астрономии.

Самая важная звезда – Цзы Вэй, то есть Главная звезда. Она может предотвращать несчастья, защищать от болезней, усиливать благотворное воздействие любого фактора судьбы, который окажется с ней в одном дворце. Например, если Цзы вэй находится во дворце, где расположена «удача», то это означает, что человеку везде и всегда будет сопутствовать удача, он будет избегать несчастий.

Другая важная звезда – «Деяние небесной сферы», или «Деяния неба», которая входит в созвездие Южного ковша и управляет гармонией. Если эта звезда окажется в небесном дворце, где находится характеристика «личность», то человек будет гармоничным, добрым и мягким. Она является также звездой мудрости и духовного развития. Если эта звезда окажется в небесном дворце, где находится «профессия и карьера», то у человека будут глубокие духовные интересы и он проявит себя в сфере духовности.

В системе «Цзы вэй Ду су» солнце тоже считается важной звездой. Оно управляет богатством, славой, властью. Если его положение в небесном дворце совпало с «профессией и карьерой», то это гарантирует почести, славу, уважение в избранном роде деятельности.

Еще одна важная звезда – звезда Воина. Она входит в созвездие Северного ковша и управляет богатством. Если положение этой звезды в небесном дворце приходится на «личность», то человек будет предприимчивым и накопит большое состояние благодаря своим успехам. Если её положение придётся на небесный дворец, где располагается «движение и мобильность», то человек будет быстро продвигаться по службе, за короткое время перейдет от бедности к богатству.

Некоторые звезды оказывают негативное влияние – например, звезда «Сокрушитель врагов». Если она приходится на небесный дворец, где расположено «богатство», то человек всю жизнь будет беден или потеряет деньги из-за неудачных вложений. Звезды взаимодействуют не только оказавшись в одном дворце, но и во дворцах, расположенных непосредственно друг против друга (по каждой стороне квадрата 4 дворца).[36]

Геомантия (фэн шуй)

В даосизме понятие «геомантия» является синонимом слова «фэн шуй». Название «фэн-шуй» переводится как «ветер и вода». Если астромантия основана на толковании положения звезд, то геомантия – на истолковании структуры ландшафта. Как система гадания фэн-шуй более древен, чем астромантия.

В основе фэн-шуй лежит представление, что земля живая, её наполняет энергия. В зависимости от рельефа местности энергия её может быть благотворной или разрушительной. Кроме того энергия местности изменяется в зависимости от года и сезона.

Используя принципы ба-гуа (триграммы), пяти элементов и девяти дворцов, можно вычислить движение энергии на конкретный год и месяц. Девять дворцов – это восемь направлений[37] плюс центр. Каждый дворец обозначается сочетанием числа и цвета: один – белый; два – черный; три – сине-зеленый; четыре – зеленый; пять – желтый; шесть – белый; семь – красный; восемь – белый; девять – пурпурный. Каждая комбинация числа и цвета называется «звездой», а каждая звезда соответствует определенной триграмме ба-гуа. Так что, один – белый – это вода (кань); два – черный – земля (кунь); три – сине-зеленый – гром (чжэнь); четыре – зеленый – ветер (сунь); пять – желтый – центр (чжун гун); шесть – белый – небо (цянь); семь – красный – озеро (дуй); восемь – белый – гора (гэнь); девять – пурпурный – огонь (ли). Ниже представлена структура Девяти дворцов в числах:

4 9 2

3 5 7

8 1 6

Это расположение называется «магическим кругом» — все числа расположены так, что их сумма в каждом ряду, в каждой колонке и по обеим диагоналям составляет 15.

Когда в определенной местности сооружают гробницу или жилище, энергия места концентрируется в этом сооружении. Энергия, скопившаяся в жилом доме, воздействует не только на его непосредственных обитателей, но и на их ближайших родственников, которые живут совсем в другом месте.

Энергия, скопившаяся в могиле, воздействует на погребенного в ней человека. Поэтому практика фэн-шуй связана прежде всего с выбором места. Если намечается постройка здания, то процесс выбора называется фэн-шуй сферы ян, а если закладка могилы, то – фэн-шуй сферы инь.

Место считается защищенным, если уровень почвы позади него выше, чем перед ним (будь то жилой дом или могила).

Мягкие, округлые формы рельефа несут благоприятную энергию, а рельеф с грубыми, резкими очертаниями – энергию вредоносную. Поэтому дом, расположенный напротив отвесного утеса (или современного небоскреба неправильной формы) подвергается действию негативной энергии.

Дороги, реки и долины – это каналы, по которым течет энергия.

Энергия, текущая по крутым дорогам, ущельям и склонам, деструктивная.

Энергия, которая струится с мягкими изгибами, благоприятна – например, русла равнинных рек.

Самые неблагоприятные места для дома или могилы – основание Т – образного и развилка Y – образного пересечения дорог. На Т – образном перекрестке энергия обрушивается прямо на дом, подобно волнам на берег, а расположенное в Y – образной развилке оказывается зажатым между двумя потоками[38].

Чтобы определить направление токов благотворной и деструктивной энергии пользуются в фэн-шуй геомантическим компасом. Шкала его разделена на 24 направления и имеет пометки, показывающие какой вид энергии (инь или ян) течет в каждом из направлений. При помощи геомантического компаса определяют в какую сторону должен смотреть фасад здания. На основе этой информации и сведений о дате постройки составляется геомантическая таблица, по которой определяется благотворная и вредоносная энергия внутри дома. Таблица представляет сетку из 9 квадратов.[39] В каждом квадрате стоят три цифры. Цифра крупным шрифтом совпадает с номером девяти дворцов, их положение в таблице определяется годом постройки сооружении. Две мелкие цифры определяются по геомантическому компасу. Из них цифра справа называется Лицевой звездой, цифра слева – Горной звездой.

При наложении геомантической таблицы на план дома получается карта потоков энергии в здании. Числа 1, 6 и 8, как большие, так и маленькие, указывают на благотворную энергию, а числа 2 и 5 указывают на негативную энергию. 3, 4 и 7 бывают нейтральными, благотворными и негативными. 9 указывает на очень мощную энергию, которая может быть благотворной, негативной, но никогда – нейтральной.

Нельзя устраивать спальню в той части дома, куда пришлись цифры 2 или 5. Но то, что не годится для спальни, годится для кладовой, иные сочетания хороши для кабинета, но нейтральны для кухни и т.д.

https://vidya613.wordpress.com/


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB