Текущее время: 28 мар 2024, 16:58


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дивинация. Взгляд с точки зрения Хаоса
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 21:53 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101831 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Дивинация. Взгляд с точки зрения Хаоса

Из книги "Меж пространств" Ордена Черного Солнца

перевод Стриглава Уварова

Старое астрологическое изречение гласит: «звезды советуют, но не принуждают»: как и многие другие подобные афоризмы в магии, оно многозначно.

Если приглядеться достаточно внимательно, каждая наука имеет парадоксальную природу. Любая гадательная наука - это инструмент свободных ассоциаций, которые позволяют заранее оговоренной и согласованной символике выступать в качестве указателей для взаимодействий энергии. В равной степени это относится к астрологии, Таро, нумерологии и т. д. Это не наука, которая работает, это сам ученый; и любая наука так же хороша, как ученый, ее использующий. Ученый или Маг ставит себя в положение свидетеля перемен. Их связь с динамикой изменений важна. Даже пассивно наблюдая, они создают действие и, таким образом, заклинание. Это ассоциативные инструменты, которые зависят от степени знаний и опыта магов. Одна астрологическая карта имеет столько интерпретаций, сколько существует интерпретаторов.

Все гадательные системы имеют свои особенности. При помощи Таро прорицатель может получить точную информацию о конкретных событиях, но быть неточным относительно их временных рамок. В астрологии часто бывает, что сроки обозначаются точно, а вот сами события неправильно. Поэтому, оператору нужно уметь использовать другие навыки для улучшения результата.

Большинство современных астрологов при составлении интерпретации используют литературное наследие. На первый взгляд, это может показаться несколько ограничительным и догматичным, и, конечно, может привести к меньшей точности; но в разной степени синхронность могла бы привлечь внимание астролога к тому, чтобы подчеркнуть или ослабить какой-либо конкретный аспект интерпретации, и, таким образом, сделать его индивидуальным. Лучшие из астрологов также могли бы свободно и интуитивно интерпретировать знаки и символы, собранные вместе в их гороскопической паутине. Элемент, общий для всех гадательных систем - свободная ассоциация.

Механика, с помощью которой может работать свободная ассоциация, различна. С одной стороны, существует доля традиционной символики, с течением времени прирастающей к конкретным системам (что, как правило, связано с инициатическими практиками). К процессу гадания на Таро, например, можно подойти после углубленного изучения герметических, алхимических, планетарных и других соответствий, связанных с каждой картиной, и гадать сообразно этим знаниям. С другой стороны, прорицатель может просто позволить образам говорить непосредственно с подсознанием и создавать «мгновенный снимок» исследуемой ситуации. Любой подход является проявлением существенной особенности гадательных систем: будь то изображения Таро и некоторые более поздние системы, основанные на картах; выбранные камни, которым назначены конкретные значения, руны или даже формы, сформированные расплавленным воском. Интерпретация всегда основана на понимании того, что используемая система является кодом, который позволяет прорицателю общаться с большой Вселенной. Эта динамика также проявляется в связи между подсознанием и рукой, которая выбирает руну, карты или открывает страницы книги. Символы или идеограммы можно рассматривать лишь кратко, а тонкая связь между подсознанием и ловкостью рук предоставит осознанному уму соответствующую информацию.

В гадании на другого человека успех «прочтения» зависит от способности к эмпатии прорицателя. Это определит степень свободных ассоциаций. В некоторых случаях возникает биокоммуникация, позволяющая прорицателю, переходящему в гностическое состояние, получить доступ к бессознательному кверента, а через него - к вселенной.

В гадательных системах, которые не зависят от осязаемых символов, таких как психометрия, анализ сновидений и «психические прочтения» в целом, предсказатель обычно использует набор внутренних триггеров, которые позволяют вступать в игру ассоциативной функции. Уровень их установки также определяет вероятность точности. Например, «читатель» может иметь внутреннее зеркало, в котором в ответ на запросы появляются изображения, советы независимых или сфабрикованных «гидов», или может просто открываться внутреннее видение некоторого внутреннего пространства. Единственным ограничением является область воображения - способность к созданию образа. Принцип молчаливого кода, являющегося посредником между наблюдателями и наблюдаемыми, применим и в этом случае.

При выборе гадательной системы доступны не только знания некоей традиции, но также и стихийно генерируемые и своеобразные методы. Важно, чтобы прорицатель, используя данный метод, чувствовал себя комфортно и получал от него наслаждение. Как и в случае с Магией в целом, наилучшие результаты, по-видимому, достигаются благодаря «серьезному веселью».

В случае, если полученные «ответы» не устраивают, желаемые эффекты могут быть наложены осознанным изменением представленного изображения. Положение карт или рун может быть изменено на более благоприятный «сценарий». Если гадание устраивает, то оператор имеет доступ к тонкой механике реальности. Гадание и заклинание - это две полосы одной и той же дороги. Не следует сбрасывать со счетов роль внушения в процессе гадания, будь то работа с другим человеком или самим с собой. Магия позитивна и либеральна, и следует уделять внимание языку и мыслительным процессам.

Короче говоря, кроме логического подхода, мы знаем следующее: Вселенная дает по вере. Гадание работает с разной степенью эффективности, в зависимости от способностей наблюдателя, но связывающей точкой, конечно же, является синхронность. Мало того, что «нет ничего истинного и все разрешено, - все истинно и ничто не является обязательным. Мы должны начать избавляться от наших мыслей. Все возможно. Единственный грех - ограничение.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Кроличья лапка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB