Текущее время: 28 мар 2024, 13:06


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НЕУДАЧНАЯ ШУТКА
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 17:02 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101827 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
НЕУДАЧНАЯ ШУТКА

«Чтобы воздержаться от зла, практикуйте истинную добродетель и полностью подчините себе свой ум — таково Учение Будды».

Будда Шакьямуни.

Возвращались однажды из Тибета к себе домой, в Монголию два приятеля. Звали их Тае и Дорже. Их возвращение длилось больше года, потому что между Монголией и Тибетом не было наезженных дорог, и к тому же друзья не пропускали случая зайти в каждый дом, в каждую одинокую юрту за угощением и ради того, чтобы рассказать о себе. Оба приятеля были очень тщеславны, и поэтому сообщали всем, кого встречали, что провели эти годы в тяжелых затворничествах.

А еще они любили зло подшутить над другими людьми, потому что думали, что все остальные — такие же мошенники, как и они.

Однажды, остановившись в одинокой юрте, друзья услышали от ее хозяина, что по пути им встретится гора, в пещере которой проводит свой ретрит Тенгон, знаменитый практик Чода. Хозяин юрты долго распространялся о достоинствах Тенгона, о его глубоких постижениях и необычных силах. После такого рассказа Тае и Дорже не могли удержаться от того, чтобы не поглумиться над аскетом.

И вот, когда друзья подошли к этой горе, Дорже лег возле дороги и притворился мертвым, а Тае полез на гору искать пещеру Тенгона.

Казалось, что Тенгон пребывает в глубоком созерцании, но как только Тае переступил порог его небольшой пещеры, он, как ни в чем не бывало, открыл глаза и посмотрел на неожиданного гостя.

Ссутулившись и склонив голову на грудь, Тае приблизился к Тенгону и начал умолять его нарочито дрожащим и срывающимся голосом:

— О досточтимый Тенгон! Только вы один можете нам помочь. Мы — Тае и Дорже — возвращались домой после долгих лет обучения в Тибете. И совершенно внезапно мой друг Дорже упал и умер прямо возле вашей горы!

— Ничего, не беспокойся, Тае, — сказал Тенгон. — Я позабочусь о его сознании.

Затем Тенгон вытащил из-за пояса свой ганлин, направил его снизу вверх и протяжно в него дунул.
— Дорже, мы с тобой были правы. Ничего Тенгон не знает и не умеет, никакой он не ясновидящий. Ему хоть что рассказывай, и он поверит всему, — приговаривал со смехом Тае, спустившись с горы. Он тормошил за плечи Дорже, потому что его друг, похоже, устал притворяться и крепко заснул.

— Эй, вставай, уже все закончилось. Мы его надули! Пойдем и скажем Тенгону, что ты ожил: вот будет веселье! — повторял Тае, продолжая тормошить своего друга. Но, сколько он ни старался, Дорже продолжал лежать.

Так и не растормошив своего друга, Тае изо всех сил ударил его по ребрам кулаком. Всякий бы человек проснулся после такого удара, но Дорже не проснулся.

Тае пощупал у друга пульс, пытался услышать его дыхание — ни пульса, ни дыхания не было. Дорже, похоже, умер, и его сознание уже покинуло тело, в котором так и не успело сделать ничего полезного для людей!

Последующие часы были самыми тяжелыми в жизни Тае. Он то снова пытался разбудить Дорже, то начинал причитать по мертвому, вспоминая при этом его родителей, с нетерпением ожидавших его возвращения домой.

Тае так мучился от угрызений совести, что сильно расцарапал свое лицо. Ведь это он сам назвал своего лучшего друга мертвым! Если бы не его пустые и лживые слова, ничего плохого бы не случилось. Наконец, Тае собрался с силами и дал себе клятву: никогда больше не шутить над серьезными практиками, не отнимать у них попусту драгоценные минуты и часы!

Тае решил, что теперь для него есть только один путь — вновь взобраться на гору и повиниться перед великим практиком Тенгоном. Так он и поступил.

Тенгон выслушал искренний рассказ Тае о смерти друга, и в его глазах появилось выражение сострадания. Он вновь вытащил свой ганлин и дунул в него сверху вниз. Затем, не говоря ни слова, он указал Тае на выход из пещеры. Плача, Тае вернулся на прежнее место и вдруг увидел Дорже, который сидел на камне и озадаченно чесал свой затылок...

— Где ты был, Тае? Я без тебя побывал в таких прекрасных местах, так много чудес там увидел! — сказал Дорже своему другу, каменным изваянием застывшему перед ним.

Этот случай зародил у Тае и Дорже настоящую веру в Три Драгоценности и в практику Чод. Друзья с корнем отсекли свою привязанность к почестям и славе и стали примерными и усердными практикующими.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB