Текущее время: 28 мар 2024, 18:15


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Техника Модификации Опыта
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 14:49 
 


Зарегистрирован: 01 апр 2013, 22:31
Сообщений: 48
Cпасибо сказано: 157
Спасибо получено:
101 раз в 78 сообщениях
Очков репутации: 55

Добавить
В основе Техники Модификации Опыта (ТМО) лежит пошаговая модификация различных эпизодов жизни, которая конструктивно изменяет поведение человека и как следствие - позволяет ему достигать желаемых результатов в реальном мире.
Автор этого метода - Филипп Славинский, сын известного сербского психолога Живорада Славинского, придумавший технику ПЭАТ. Кто-то называет Живорада аферистом и выходцем из саентологов, кто-то Духовным учителем, но лично я на себе испытала эти техники, продолжаю ими пользоваться и довольна результатами.


Непосредственно техника. Пример. (взято с одного из многочисленных сайтов, посвященных ТМО)
Первое, что с делаем - поставим перед собой для начала какую-то простую цель.

Давайте представим молодого человека, которому нужно завтра сдавать экзамены, но беспокойство об этом не дает ему возможности сосредоточиться. Назовем его Вася. Это очень простая ситуация, которая может достаточно наглядно продемонстрировать механику работы с техникой ТМО. Все шаги во время работы записываются либо на бумагу, либо в текстовый файл.

Васе необходимо записать свою цель. Желательно, чтобы цель выглядела для него достаточно реалистичной. Особенно, если он работает с техникой впервые. Вообще, для первого раза работы с техникой лучше брать цель, сложность которой не более 6-7 по десятибальной шкале, где 10 - это абсолютно недостижимая цель.

Например, в данном случае он может сформулировать цель следующим образом "Завтра я сдам экзамен по истории на отлично." Эту цель нужно записать.
Васе нужно оценить от 0 до 10 на сколько он уверен в достижении этой цели. 10 - это полностью уверен, тогда как 0 - это абсолютно не верит в реализацию цели. В данном случае Вася оценивает свою цель в 7 баллов. Оценка записывается.
Теперь Васе нужно задать себе следующий вопрос: "Что может случиться, из-за чего я не достигну своей цели?" или "Что может помешать мне достигнуть моей цели?". В данном случае Вася может ответить "Я вытяну билет, который хуже всего знаю."
Вася задает себе следующий вопрос: "Какой опыт из прошлого подсказывает мне, что это может произойти?". "В 11 классе на экзамене по химии я вытянул билет, которые не знал и провалил экзамен."
Следующий вопрос: "Где вы находитесь в этом опыте?". Здесь имеется ввиду, где вы физически находились в тот момент. Ответ Васи: "В кабинете Химии в моей школе".
Вопрос: "Когда происходит событие?". Ответ Васи: "Это было в 97 году весной. Где-то в мае."
Вопрос: "Кто главные участники этого события?". Ответ: "Я, моя учительница по Химии, мои одноклассники."
Теперь Васе нужно вкратце описать этот опыт в реальном времени от первого лица. Как-будто он происходит прямо сейчас. Описание не должно быть больше 3-4 предложений. Вот описание Васи: "Я в 11 классе на экзамене по химии. Я вытягиваю билет и вижу, что абсолютно его не знаю. Я очень волнуюсь, отвечая на вопросы билета несу полную чушь. Мне ставят двойку."
Теперь Васе нужно оценить свой опыт по шкале от -10 до 10. Где -10 означает, что Васе абсолютно не нравится этот опыт, а +10 означает, что его этот опыт полностью устраивает. Вася оценивает свой опыт в -6 баллов.
Следующий вопрос: "Какая часть опыта вас больше всего не устраивает?" или "Какая самая проблемная часть этого опыта для вас?". Вася отвечает: "Этот дурацкий билет. Он был самый ужасный из всех, какие только были тогда."
Вопрос: "Что должно происходить иначе в этом опыте, чтобы он стал более приемлимым для вас?" или "Что должно происходить иначе, чтобы опыт стал лучше?".
Ответ Васи: "Чтобы я вытянул билет, который хорошо знаю."
Теперь Васе нужно записать измененный опыт так, как будто он происходит прямо сейчас. Вася пишет: "Я в 11 классе на экзамене по химии. Я вытягиваю билет и вижу, что хорошо знаю ответы на все вопросы в этом билете. Я отвечаю на все вопросы билета и получаю пятерку".
Теперь Вася опять оценивает свой опыт. На этот раз он оценивает его в 10.
Теперь он возвращается к своей цели и спрашивает себя на сколько он уверен в её достижении. На этот раз уверенность составляет 10.
Данный пример - самый простой, из тех, что можно было придумать. В описанной ситуации у Васи был только один более менее серьезный эмоциональный заряд, который образовался в 11 классе. Более того, заряд в этом примере был проработан быстро за один проход. Это не всегда происходит так быстро. Бывает, что требуется 3, 4 и даже 5 проходов.



Шаги:
Этапы Техники Модификации Опыта (ТМО):

Есть 3 главных этапа в ТМО. Вот они:

1. Восприятие определенного опыта. На этом этапе мы перепроживаем значительное событие и оцениваем его по шкале от -10 до 10.

2. Замечаем необходимые изменения. После восприятия изначального опыта, нам необходимо установить, что должно быть иначе в этом опыте, для того, чтобы он был лучше (или менее проблемным) для нас.

3. Описание нового, измененного опыта. Практикующий описывает на что был бы похож опыт, если бы он был изменен в соответствии с желаемыми изменениями, замеченными в шаге 2.

ПРАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ТМО:

Прежде чем начать, мы определяем, с каким конкретно опытом мы будем работать.

I. ВОСПРИЯТИЕ ВЫБРАННОГО ОПЫТА

1. Где вы находитесь в этом опыте? (Запишите ваш ответ.)
2. Когда это происходит? (Запишите ваш ответ.)
3. Кто важные участники этого события? (Запишите ваш ответ.)
4. Кратко опишите этот опыт. (Запишите описание.)
5. Оцените этот опыт по шкале от -10 до 10. (Запишите ваш ответ.)
6. Какая часть этот опыта была самой нежелательной для вас? (Запишите ваш ответ.)

II. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕОБХОДИМЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ОПЫТЕ

7. Что должно происходить иначе в этом опыте, чтобы он был более приемлемым для вас? (Запишите ваш ответ.)

III. ОПИСАНИЕ ИЗМЕНЕННОГО ОПЫТА

8. Запишите измененный опыт так, как если бы он происходил прямо сейчас.

9. Оцените новый опыт по шкале от -10 до 10. (Запишите ваш ответ.)

10. Если новый опыт оценен меньше, чем на 10, перейдите опять на шаг 7. Повторяйте шаги 7-10 до тех пор, пока новый опыт не станет идеальным (с оценкой 10 из 10).

ТЕХНИЧЕСКИЕ МОМЕНТЫ В ПРОЦЕССЕ ТМО

• Помните, что вы можете менять каждую часть опыта.

• Убедитесь, что новый измененный опыт действительно 10 из 10, не только по сравнению с изначальным событием (так как это скорей всего ложная 10), но также как если бы это был самый первый опыт, который вы взяли. Вы действительно были бы абсолютно счастливы такому опыту, как этот?

• Когда вы делаете соло процесс, всегда записывайте свои ответы. Особенно, когда вы описываете модифицированный опыт на шаге 8, очень важно описывать его, так как если бы он происходил прямо сейчас.

• Никогда не прекращайте процесс, прежде чем вы достигните опыта 10 из 10.



Попробуйте, техника очень простая и эффективная, главное не останавливайтесь пока не достигнете 10 из 10.

Пример.
Моя знакомая очень хотела уехать отдыхать на все лето в Европу, с мужем. Но возникали препятствия, то с работой, то с деньгами, то бытовые вопросы - на семинаре проработали эту ситуацию - в итоге чудесно все лето она провела в Европе с мужем, да еще и подработать там успела))
Я тоже перелопатила кучу прошлого опыта, в основном связанного с мужским полом - в итоге перестала выбирать всяких дурных бруталов, которым любовь-морковь совсем ни к чему.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Mogra "Спасибо" сказали:
Лана 2
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB