Текущее время: 28 мар 2024, 22:19


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Биоэнергетические опыты А. Лоуэна. Поможем телу и душе!
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 12:06 
 


Зарегистрирован: 01 апр 2013, 22:31
Сообщений: 48
Cпасибо сказано: 157
Спасибо получено:
101 раз в 78 сообщениях
Очков репутации: 55

Добавить
Биоэнергетический анализ (биоэнергетика) — метод телесно-ориентированной психотерапии, разработанный в 1940—50-х годах американским психотерапевтом Александром Лоуэном.
«На поверхностном уровне психика и соматика воздействуют друг на друга. Однако на более глубоком уровне не существует ни психики, ни соматики, а есть только единый организм, имеющий в своем ядре биологическую энергию».
Лоуэн считает, что отношение человека к жизни и его поведение отражается в телосложении, позах, жестах, что между физическими параметрами человека и складом его характера и личности имеется тесная связь.
Общая биоэнергетическая модель предполагает, что заблокированные страхом и потому не получающие выхода чувства и импульсы видоизменяются или подавляются. Все это, в конечном итоге, приводит к нарушениям энергетических процессов в теле, телесной скованности и неблагоприятному изменению психики.
Биоэнергетический анализ способствует освобождению тела от напряжения, которое возникает в результате неправильного положения тела. В основе биоэнергетической концепции лежит утверждение, что люди являются в первую очередь телами, хранящими в себе напряжение и освобождающимися от него. Здоровый человек связан с землей (“заземлен”) и получает удовольствие от жизни. В больном организме не происходит свободной циркуляции энергии, чему препятствует телесная ригидность, проявляющаяся в виде мускульной зажатости и образующая зоны напряжения в теле.
Для фактического «заземления» Лоуэн разработал специальные техники. Важное значение уделяется понятию удовольствия как такового.Кроме того, Лоуэн ввел разнообразие исходных позиций для упражнений, уделив значительное внимание ногам в качестве опоры.

Тема досточно большая, но оочень интересная. Кто хочет ознакомиться с техниками Лоуэна ближе и попрактиковать упражнения, рекомендую книгу А. Лоуэна "Сборник биоэнергетических опытов". В книге есть подробные картинки и описание упражнений. (в интернете можно скачать на кубе ру например)
Вложение:
.jpg




Отсебятина:
Использовала и продолжаю использовать некоторые упражнения в состоянии сильного гнева на одного из родственников, который выразить родственнику - не могу. Когда "закипаю" и становится тяжело дышать от переполняющих негативных эмоций - беру палку и колочу двумя руками подушки и одеяла. Через несколько минут всегда наблюдаю такой эффект - наружу вырывается сильный плач, рыдания, слезы. Если к этому упражнению добавить такое - лечь после палки на пол или кровать и колотить руками и ногами со всей дури по кровати (можно кричать, можно "тихонько" кричать, но активно двигать шеей и челюстью с фразами "Нет, ненавижу" и тому подобное - через несколько минут по телу проходит волна и выходит из ног, принося крайнее облегчение.
Изображение


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Биоэнергетические опыты А. Лоуэна. Поможем телу и душе!
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 12:13 
 


Зарегистрирован: 01 апр 2013, 22:31
Сообщений: 48
Cпасибо сказано: 157
Спасибо получено:
101 раз в 78 сообщениях
Очков репутации: 55

Добавить
Опыт 1. Основное (базовое) заземление и вибрация
Встаньте, расставив стопы на расстояние около 25 сантиметров и развернув мыски вовнутрь так, чтобы слегка потянуть ягодичные мышцы. Наклонитесь вперед и коснитесь пола пальцами обеих рук, как показано на рисунке.
Колени слегка присогнуты.
Весь вес тела должен приходиться на стопы, не переносите его на руки.
Расслабьте шею, насколько это возможно, дайте голове свободно повиснуть.
Дышите ртом свободно и глубоко. Внимательно следите за дыханием. На время проведения опыта забудьте о дыхании через нос.
Позвольте весу тела «перетечь» вперед так, чтобы он пришелся на передние части стоп. Пятки могут чуть-чуть отрываться от пола, но только чуть-чуть.
Осторожно распрямляйте ноги, пока не натянутся подколенные сухожилия. Ноги, однако, не должны выпрямиться полностью, а также не должны быть заблокированы.
Удерживайте эту позицию около минуты.
• Вы дышите свободно или что-то мешает вашему дыханию? Если дыхание сдерживается, вибрации не возникнут.
• Чувствуете ли вы вибрационную активность в ногах? Если нет, то попробуйте слегка присогнуть колени, а затем распрямить их, приняв исходную позицию. Повторяйте это действие, чтобы мышцы ног получили возможность расслабиться.
• Каков характер вибраций? Слабые они или сильные, равномерные или порывистые? В некоторых случаях люди буквально подпрыгивают, не в силах сдержать возбуждение. Не случилось ли такого с вами?
Вложение:
. 1.JPG


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB