Текущее время: 29 мар 2024, 13:34


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рисунок как проекция самоощущений человека. Рисуем и толкуем
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 11:06 
 


Зарегистрирован: 01 апр 2013, 22:31
Сообщений: 48
Cпасибо сказано: 157
Спасибо получено:
101 раз в 78 сообщениях
Очков репутации: 55

Добавить
Ребят хочу поделиться с Вами тестом интересным, который я могу помочь растолковать. Этот быстрый тест является отличным средством выхода на проблематику, это способ документирования состояний, переживаемых человеком.
По тесту хорошо будет также определять как идет процесс лечения с помощью нашей любимой магии. По сути дела еще один вариант диагностики.
Предлагаю рисунки выкладывать сюда и все вместе будем толковать. Тест наинтереснейший, ни разу не подводил!
Спасибо авторам теста Либиным и "толкователю" - психотерапевту А.Ф. Ермошину!

Задание теста: нарисовать фигурку человека из прямоугольных, округлых и треугольных геометрических форм. Общее количество элементов в рисунке – 10. Можете увеличивать, уменьшать элементы, накладывать их друг на друга. Можете использовать в любом сочетании, в любой пропорции. Единственное условие, которое остается неизменным: их количество должно быть 10.

Подпишите возраст персонажа, который получился на рисунке.

Внимание - рисуем только от руки на четвертинке листа А4!!!!!


Как интерпретировать?
1. Осматриваем человечка в целом -что говорит нам этот рисунок, что видим? Страх, панику, перевозбужденность, пофигизм. По чужому рисунку это отлично видно, по-своему - не очень видно)))
2. Сравниваем парные части тела - какая больше, меньше, раздутей, усохлей)).
Где переизбыток энергии - там всегда будет распухшая часть тела, где худосочная часть тела, а то и совсем палочка - там слабость , мало энергии. Т.е. рисунок нам показывает наглядно где у нас энергии мало и много.
Соизмеряем примерно пропорции. Большая голова относительно тела - значит там идет распирание чем-либо - информацией (например у учащихся, детей часто огроомная голова на рисунках), маленькая головушка - скорее всего проблемы в шейном и позвоночном отделе, энергия где-то бродит по телу, а до головы не доходит.
Глаза, особенно укрупненные, вписанные другие элементы в голову - как правило страхи, а то и серьезные фобии.


Продолжу позже.... много писать, скопировать неоткуда))


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Рисунок как проекция самоощущений человека. Рисуем и толкуем
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 11:11 
 


Зарегистрирован: 01 апр 2013, 22:31
Сообщений: 48
Cпасибо сказано: 157
Спасибо получено:
101 раз в 78 сообщениях
Очков репутации: 55

Добавить
Елька: получилось с одним глазом..мало фигур....возраст не велик...лет около 16


Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Рисунок как проекция самоощущений человека. Рисуем и толкуем
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 11:14 
 


Зарегистрирован: 01 апр 2013, 22:31
Сообщений: 48
Cпасибо сказано: 157
Спасибо получено:
101 раз в 78 сообщениях
Очков репутации: 55

Добавить
Во! Сразу дополнения напишу - рисуем только от руки на четвертинке листа А4!!

Елька - до дому дойду - разберем. Но сразу вопрос - что у вас с левым глазом, были ли травмы какие, или может просто хуже видит? В шейном отделе проблемы - ярко выраженный прямоугольник, да еще так жирненько подчеркнутый на стыке с туловищем. Опять же с левой стороны на голове уплотнение - если прислушаться к себе какие ощущения в этой области?
В целом ощущение чувства беспомощности, "Не знаю куда иду, идти!" Как это связано с возрастом 16 лет?


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Рисунок как проекция самоощущений человека. Рисуем и толкуем
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 11:15 
 


Зарегистрирован: 01 апр 2013, 22:31
Сообщений: 48
Cпасибо сказано: 157
Спасибо получено:
101 раз в 78 сообщениях
Очков репутации: 55

Добавить
Елька: ну по поводу 16ти лет,понятно,хочется быть всем и сразу...шея-остеохондроз.с глазами порядак,не хватает мне фигурок...я бы еще и волосы прилепила и уши и грудь и пупок нарисовать хотела...эх...маловата кольчужка...а круг -это самая приятная фигура в геометрии..вот сейчас всю фигурку нарисую.но много у мну деталек будетИзображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Рисунок как проекция самоощущений человека. Рисуем и толкуем
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 11:17 
 


Зарегистрирован: 01 апр 2013, 22:31
Сообщений: 48
Cпасибо сказано: 157
Спасибо получено:
101 раз в 78 сообщениях
Очков репутации: 55

Добавить
pittrice писал(а):
Mogra, можно и мне поучствовать ? :)

лет так 27 -30 ...
Изображение


Изображение


Mogra писал(а):
Елька, все-таки на прорисованный глаз я бы обратила внимание , извините я перепутала глаза, прорисован правый ведь))) На вашем рисунке относительно длинные ноги что может говорить о "стоянии на своем", отдаленность возраста от реального может говорить о времени закладки симптома или о том, что есть значимый младшего возраста человек на котором сосредоточена ваша жизнь.
Прорисовка глаз - свидетельствует о фобиях, страхах, я бы сказала правый глаз который прорисован - насыщен пугающей информацией.
Прорисовка глаз, рта, носа свидетельствует опять же о наличие проблем в шейном затылочном участке.
Заметьте что оба ваши рисунка очень отличаются, на первом голова более "озадачена", она пухлее.
Наличие носа может говорить о затрудненности дыхания, особенно в состоянии агрессии.
Можно еще расписывать много-много))) Надо мне выложить таблицу примерной симптоматики.




Дорогая pittrice! Конечно присоединяйтесь!



pittrice писал(а):
Mogra, пыталась найти информацию по таком, - не нашла , так что буду ждать таблицы :)




Mogra писал(а):
Уважаемая pittrice! Если посмотреть в целом на рисунок, то складывается впечатление, что Вам тяжело . Обратите внимание на распирающие конечности, особенно правую ногу - ощущений "пересыщенности" тяжести в ногах часто бывает? Артритов? Как чувствуют себя суставы на руках? Разная длина ног - что со сколиозом, искривлением позвоночника?
Вертеброгенная зона, шейная также страдает - в голову поступает мало кислорода поэтому на рисунке она узенькая и маленькая по сравнению с телом.
Проступающий пупок может говорить о повышенной защитной активности солнечного сплетения.
Удлиненные руки могут паралельно указывать на внутреннюю злость и агрессию.


Mogra писал(а):
pittrice писал(а):
Mogra, пыталась найти информацию по таком, - не нашла , так что буду ждать таблицы :)



Более менее понятно это все написано у А.Ф. Ермошина - книга Геометрия переживания:конструктивный рисунок человека в психотерапевтической практике. Но в сети ее вроде нет для скачивания.


pittrice писал(а):
Mogra, мурр :)

в свободном доступе нет , уже и просмотрела


Mogra писал(а):
pittrice, у меня есть только в печатной форме))


Елька писал(а):
Mogra писал(а):
pittrice, у меня есть только в печатной форме))
какая жалость!чоень мне понравился тест!!!благодарю!!! :daiz: :daiz: :daiz: :daiz: :daiz:


Mogra писал(а):
По этой теме, по ощущениям в теле, есть тоже очень хорошая Ермошинская книжка Вещи в теле называется. Написана простым и понятным языком без психо всяких слов.На кубе ру можно скачать. Там не совсем про тест, но зато можно понять как работать методом саморегуляции, находя и вытаскивая из себя "шурупы, болты и колья", тем самым обеспечивая равномерное протекание энергии))


pittrice писал(а):
Mogra писал(а):
Уважаемая pittrice! Если посмотреть в целом на рисунок, то складывается впечатление, что Вам тяжело . Обратите внимание на распирающие конечности, особенно правую ногу - ощущений "пересыщенности" тяжести в ногах часто бывает? Артритов? Как чувствуют себя суставы на руках? Разная длина ног - что со сколиозом, искривлением позвоночника?
Вертеброгенная зона, шейная также страдает - в голову поступает мало кислорода поэтому на рисунке она узенькая и маленькая по сравнению с телом.
Проступающий пупок может говорить о повышенной защитной активности солнечного сплетения.
Удлиненные руки могут паралельно указывать на внутреннюю злость и агрессию.


да, ощущение в ногах такое уже давно, вроде аж распухают, притом как раз одна из них- немного толще, ноги тяжолые очень стали в последнеев время; артриты- неизвестно, незнаю...; руки- долго не выдержывают например в тех же упражнениях самых обычных, болят; с позвоночником- да, тоже заметила что что то с ним не так, спать стала даже в искревленном положении, изза чего занялась упражнениями; защитные реакции происходят буквально на все, сама понимаю уже патовость но сделать ничего не могу; внутренней злости-предостаточно, уж так сложилась домашняя обстановка ... все четко , мурр вам Mogra, все наглядно, точно описано как есть


pittrice писал(а):
Mogra, мурр вам за темку, будем искать теперь литературу, очень классная штука , еще раз большая благодарность :)


pittrice писал(а):
только что попросила друга нарисовать... дааа, он - мечта психолога... такое нарисовал... даже треугольники задействовал и какуюто штучку прицепил на голову ...


Mogra писал(а):
Что интересно, после йоги или подобных расслабляющих упражнений человечек на рисунке приходит в норму.
Какая норма для человечка на рисунке? Человечек равномерно раздут во всех частях тела, ноги, руки пропорциональные, видно что нигде нет сужений, шея не состоит из кирпичиков, составных элементов и не посажена на кол)) На голове, в голове отсутствуют различные элементы - глаза, бантики, уши, губы, лепешки, шляпки, волосы и прочее.


Mogra писал(а):
pittrice писал(а):
только что попросила друга нарисовать... дааа, он - мечта психолога... такое нарисовал... даже треугольники задействовал и какуюто штучку прицепил на голову ...



Вот эту вот штучку на голове хорошо бы первым делом разбирать. От этого может быть головные боли, мигрени и т.д. Мозг и его функции - страдают. Спросите его на уровне телесных ощущений что бы он "нашел" у себя в голове?))
Я когда на первые уроки ходила - была вообще ходячий склад металлолома)))))))))))))))))


pittrice писал(а):
Mogra, он с тал жаловатся на головную боль частую, которой у него в принцыпе не бывало вообще , также у него много чего "заложено" чужого, не его мнения


pittrice писал(а):
выложу рисунок и попробую интуитивно прокоментировать... какое интерестное занятие однако :)

http://s2.uploads.ru/3Lhmt.jpg

видит человечка на рисунке 19-ти лет, самому другу- 27


pittrice писал(а):
Вот у него тоже разной длины ноги- с осанкой нехорошо ( так и есть)
опухлость на ноге- как по мне ушиб или что иное повреждение ( не болезнь, почему то, а имено ушиб, рана..)
прорисованные органы- ну наверно эта сфера для него важна очень
руки прикреплены неодинаково- перекос по осанке именно как сколиоз
треугольник как туловище- думаю у него как груз на спине, как горб прям
зауженность в туловище и общие тонкие конечности- тут что то нарушено в той области, которая отвечает за нормальный обьем тела ( ну он такой худенький то и есть)
голова ровная без ничего, кругленькая, глаз, носов, ртов, и тдтп- нет, в этих областях ничего не тревожит ( хотя он плохо очень видит)
на голове штучка- что то на него давит...думаю тут вталкивание посторонних мнений кроме самих мигреней


pittrice писал(а):
по возрасту- несоответствие есть, предполагаю что он и ведет себя так, как подросток


вот увидела у себя уже ошибку :) - он прорисовал половые органы, это не важность наверно все таки, а есть там проблемы


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Рисунок как проекция самоощущений человека. Рисуем и толкуем
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 11:37 
 


Зарегистрирован: 01 апр 2013, 22:31
Сообщений: 48
Cпасибо сказано: 157
Спасибо получено:
101 раз в 78 сообщениях
Очков репутации: 55

Добавить
То что прорисовал половые органы - важно, посмотрите сколько пережатий получается у него, парень весь как деревянный, гибкости нет, вся энергия скоплена в плечах, там может ощущаться груз проблем, угроза жизни ощущаться. Но при этом он не может противостоять с такими тоненькими ручками и ножками, он просто раздувается навроде щита, те. видимо больше показывает - что я любого "победю"
Утолщение ноги - да вполне может быть и ушибом сильным, в теле все ушибы запечетлеваются тоже, любой остеопат скажет - Вот тут вы сильно упали или долбанулись ногой.
Голова все-таки по соотношению с телом крупновата, распухла. А эта шапка Мономаха)) явно давит - давление шибать может, отсюда нагрузка на зрительный нерв и плохая видимость, а шапка такая здорровая.
Левая нога меня смущает - не закончена, возможно чувствительность стопы нарушена?

Что на него давит сверху - это надо спросить у него - внешне откуда-то пришла эта шапка или из него самого выросла.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Рисунок как проекция самоощущений человека. Рисуем и толкуем
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 11:39 
 


Зарегистрирован: 01 апр 2013, 22:31
Сообщений: 48
Cпасибо сказано: 157
Спасибо получено:
101 раз в 78 сообщениях
Очков репутации: 55

Добавить
pittrice - Вы молодец - многое подметили)))


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Рисунок как проекция самоощущений человека. Рисуем и толкуем
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 12:07 
 


Зарегистрирован: 02 апр 2013, 11:06
Сообщений: 74
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 317
Спасибо получено:
186 раз в 79 сообщениях
Магическое направление:: Руны, ЧМ
Очков репутации: 68

Добавить
Всем добрай день!
Я решила тоже нарисовать человечка. Возраст 20 лет


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Рисунок как проекция самоощущений человека. Рисуем и толкуем
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 12:16 
 


Зарегистрирован: 01 апр 2013, 22:31
Сообщений: 48
Cпасибо сказано: 157
Спасибо получено:
101 раз в 78 сообщениях
Очков репутации: 55

Добавить
Б.Е.С. писал(а):
Всем добрай день!
Я решила тоже нарисовать человечка. Возраст 20 лет



Дорогая Б.Е.С! человечка придется перерисовать! Главная задача - элементов должно быть 10, а у Вас намного больше получилось. и рисуем только от руки на листочке-четвертинке А4)))


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Рисунок как проекция самоощущений человека. Рисуем и толкуем
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 12:31 
 


Зарегистрирован: 02 апр 2013, 11:06
Сообщений: 74
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 317
Спасибо получено:
186 раз в 79 сообщениях
Магическое направление:: Руны, ЧМ
Очков репутации: 68

Добавить
Ой! извиняюсь hdh


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB