Текущее время: 01 июн 2020, 03:36

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Возрастные кризисы
Новое сообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 22:46 

Медали: 20
Cпасибо сказано: 4817
Спасибо получено:
5813 раз в 1869 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 3865

Добавить очки репутации
Возраст-это сочетание психики и поведения человека. Это определенный цикл развития человека, который имеет развитие и динамику.
Психология возраста при норме характеризуется появлением новообразований, которые подготовленны всем ходом предшествующих событий. Психологические образования, это психологические и социальные изменения, которые возникают на данной ступени развития, которые определяютсознание человека и его отношение к окружающей его среде, его внутреннюю и внешнюю жизнь.
Кризис - это цепь внутренних изменений при незначительных внутренних изменениях. Сущностью всякого кризиса, является перестройка внутреннего переживания и изменение потребностей.
Задачи сознания индивида
1 год. задача доверия миру.
3 года. отделится от родителей физическим телом. Самостоятельность.
7 лет. первое представление о том, каким он может быть, открывается мощный резерв физического тела.
12 лет. комплекс полноценности. Ребенок повторяет действия взрослых, при этом проявляя свою индивидуальность. Трудолюбие.
С 1 по 12 лет, закладывается стержень личности.
16 лет. Подросток активен в социальной жизни. Проффесиональная направленность. Задача возраста, нужно выйти из толпы, закрыться, обозначить себя. Четкое определение своих границ. Понимание, кто я.
18 лет. Через два года открыться, и соблюдая свои границы наладить социальные связи, свое место в жизни. В этом возрасте закладывается личная жизнь, долгожительство, потомство.
17 лет. Выделяют не все психологи. В этом возрасте закладывается уровень притязаний человека, именно в этом возрасте человек подсознательно выбирает свою социальную нишу.
22 года. Идеальные планы на жизнь встречаются с реальной жизнью. Человек выбирает, мир вещей или мир людей. Конечно же в норме нужно выбрать мир людей. Именно те кто выбрал мир вещей в последствие жалуются, на отсутствие нужного диплома, связей, денег...
С 16 до 22 лет закладывается социальная жизнь человека.
30 лет. Человек в первый раз может оглянутся назад и проанализировать, что его устраивает , а что нет. Работа, друзья, личная жизнь, внутреннее развитие. Либо человек выстраевает себе планы, либо уходит в себя, залипает в " болоте".
45 лет. Падают иллюзии. Может многое не устраивать, семья, работа, статус. Нужно принять все как есть, без самопоедания и тем более обвинений в чей либо адрес. Норма, смотрю в перед, готовлюсь к пенсии, отпускаю детей.
60 лет. При правильном прохождении всех кризисов, рождение для новой жизни, без задач, для кайфа и души. Это последний кризис.
Рассмотрим минусы, то есть если возрастной кризис был пройден не так.
1 год. Непредсказуемость, страхи, тревожность, паника.
3 год. Несамостоятельность, долги, чувство стыда," замороженность"
7 лет. Чувство вины, залипание на то , каким я мог бы быть.
12 лет. Комплекс неполноценности, нерешительность , внутренние метания.
16 лет. Трудоголизм,секты, отрыв от социума, эпатаж, попадание в ненужный жизненный опыт.
18 лет. социальная жизнь через пень-колоду, хаос.
17 лет. Непростроенный уровень притязаний. Человек не может открыть свой потенциал.
22 года. Идет по жизни через мир вещей, без человеческого фактора. Вам кажется это самый безобидный кризис? Как бы не так. Мир тоже пользует такого человека как вещь. Отбери у этого человека деньги, вещи , дипломы. И все...
30 лет. Залипание в "болоте" хождение по кругу.
45 лет. Наверное кризис известный всем ))) Разочарования, депрессии, кидания в крайности.
60 лет. Немощи, болезни, жизнь прожита зря.
Теперь о терапии. Давайте я начну с тестов 16, 17, 18, лет. Просто остальное это уже тренинг, который у меня буквально зарисован, еще сформулировать нужно), да и не факт, что кому нибудь будет нужно. Другое дело тесты, тут просто есть практическое применение по диагностике. Поверьте, человек там напишет весь свой жизненный сценарий. Возможно отпадут версии о карме, порче, сглазе и.т.д.
16 лет. Нужно составить рассказ "Мой Город Государство" , что бы рассказ включал такие понятия
1. Какое по размерам
2. Кем охраняется
3.Как охраняется
4.Как взаимодействует с другими городами
5. Что излучает.
На самом деле здесь будут просматриватся два кризиса, 1 года и 16 лет
17 лет. Составить рассказ со словами : Конь, пустыня, колодец, из чего пью, как пью, оазис, карлик который мешает.
Ключи к расшифровке написаного
Конь - спутник жизни
Пустыня - жизнь
Колодец - условия проживания
Из чего пью - друзья
Как пью - манера общения
Оазис - отдых, условия (дача или Куршавель)
Карлик который мешает - непреодолимые социальные помехи на пути человека. То есть это и вечно мешающие чиновники, и т д. какие то ситуации в которых от самого человека мало что зависит. В норме карлика нужно убить, вот не удивляйтесь.
18 лет. Как обычно, составить рассказ со словами : Садовник, медведь, сад, лес, цветы,река, ключ.
Ключи
Садовник - сам человек
Медведь(ца) -противоположный пол
Сад - место взаимодействия полов
Лес - место обитания противоположного пола
Цветы- дело жизни
Река -Жизнь
Ключ - проблема взаимоотношений
Сразу про ключ. Если ключ описывается, как ключ для открытия чего либо, то человек способен находить решения возникших проблемм. Е сли ключ, это в смысле родник, то проблемы не решаются и им нет конца и края.
Классическая терапия предполагает , что не желательный сценарий, нужно вывести на уровень осознания и переписать на желаемый. Но мы то с вами опираясь на эти вещи можем применять их как угодно. Отменить, например Отменяющим ставом, да все что угодно.
Надеюсь, кому нибудь это будет полезно, а еще больше надеюсь, что кто нибудь дополнит из своего багажа знаний.

Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю АМАЛИЯ "Спасибо" сказали:
*Елена*, Анна Анина, gemini, Marta, nununu, омела-51, raganiuke, vlad888, Кроличья лапка, Патриция, Лана 2
 Заголовок сообщения: Re: Возрастные кризисы
Новое сообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 23:53 

Цитата:
45 лет. Падают иллюзии. Может многое не устраивать, семья, работа, статус. Нужно принять все как есть, без самопоедания и тем более обвинений в чей либо адрес. Норма, смотрю в перед, готовлюсь к пенсии, отпускаю детей.

Хочу возразить по поводу содержания материала (только материала, а Амалии - только благодарность за интересную тему).)

В 45 лет иллюзии обязаны упасть лет 10 назад.
И с "не устраивать" должно произойти аналогично, в 45 лет самое время заранее подготовленной лет за несколько коррекции "не устраивающего". Это не та крайность, о которой также говорилось, а профилактика последующих сожалений по поводу упущенных возможностей. Насчет пенсии забавно -10 лет подготовки)
"Смиритесь и ждите пенсии" - это не то, что разумно (я не пишу о желаниях, эмоциях, я пишу о разуме и логике).
Кстати, среди знакомых есть дама, следующая этим советам (по иронии судьбы, видимо, дочь у нее - психолог). Как охарактеризовать? Серая, унылая, загнанная и одновременно с богатым внутренним миром, не выскакивающая из нормы (что есть норма?))) и желающая других ощущений и впечатлений, и опять - серая....
Есть еще знакомая, иногда мне говорящая: "Тебе сколько лет???Ты не должна....(далее - по ситуации)"
Я понимаю одно: "Я - это я", а также то, что надо уметь послать куда подальше (вот и впала в 16 лет))) правила, общественное мнение, мнение друзей-знакомых-родственников. Обществу пусть будет достаточно того, что я не нарушаю законов. И возраст этот хорош тем, что можно сказать эту "неприличность и крайность" громко и реализовать с максимальным удовольствием.

За это сообщение пользователю Цила. "Спасибо" сказали:
April, Алиса, АМАЛИЯ, Анна Анина, bruja, СчастливаяT, Gearda, SelenS, sergeych86, Sfiris, Tai-Lin, vlad888, Патриция, Матильда
Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 00:43 

Спасибо получено:

Добавить очки репутации
А вот как раз и принимается! Спасибо, что подметили, что понять это можно по разному. Дело в том, что популяризатор(легче написать, чем выговорить) из меня еще тот))) Как раз таки я подразумевала совсем не ту подготовку к пенсии, что сидите и ждите. Человек должен осознать, что прозябание на государственную пенсию или инвестиции в свой зрелый возраст, это лично его забота и ответственность. Под отпустить претензии, я подразумевала, трату еще имеющихся сил, не на пустые переживания, что все могло бы быть иначе, а активную подготовку к нетрудоспособному периоду. Да, отпустить детей. Признать, что у них своя жизнь, а как правило и свои семьи. 15 лет в принципе достаточный срок, что бы подготовится к 60 летнему рубежу ( здесь речь конечно не о государственных пенсионных фондах) что бы не закатывать потом детям истерики из серии "я всю жизнь на вас положил(а)". Кждый человек обязан задуматься о себе, как я буду жить и на что я буду жить, он сам, а не государство или родственики. У кого то это все проходит раньше, и это отлично. Просто 45 лет это уже последний рубеж, когда все эо уже должно бы дойти.
По иронии судьбы у меня тоже есть знакомая дама 47 лет, которая любит всем навязывать все эти вещи, но практически ничего не делает сама. Мне ровно на 10 меньше, и я как раз этим и занимаюсь в жизни, что простраиваю уже этот путь, независимости от милости государства. Так что вобщем то вы правы. Благодарю вас за замечание.

Cпасибо сказано
vlad888
Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 00:55 

Цитата:
Да, отпустить детей. Признать, что у них своя жизнь...

Вот тут полностью согласна. Способов "не отпустить" столько и они иногда так фееричны, что ту бы фантазию и силы - да в мирных целях))

Цитата:
Под отпустить претензии, я подразумевала, трату еще имеющихся сил, не на пустые переживания, что все могло бы быть иначе...

Все верно, переживать толку нет, лучше сделать выводы: как не надо поступать, чтобы не было еще раз аналогичное. При склонности многих людей наступать на одни и те же грабли - очень актуально.

Могу сказать, что вызывает в этом возрасте некоторый "взрыв мозга" - отсутствие чувства возраста. В более раннем возрасте это тоже присутствует, но со временем становится все заметней.

За это сообщение пользователю Цила. "Спасибо" сказали:
vlad888, Патриция, Матильда
Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 01:05 

Спасибо получено:

Добавить очки репутации
А выложила эту инфу, я потому , что хотела поделится своими наработками, что приходит человек с тем "что крокодил не ловится не растет кокос" , может у меня порча? Как же это просто скинуть с себя всю ответственность и переложить ее на злых бабаек, рок и т д. После написания им лично сих произведений и совместной расшифровки, становится понятно, кто же эта злая бабайка. Творится кстати всякое, отрицание, агрессия. Моя задача все же опустить человека на землю, если получится. Кстати нормальные психологи знают, если человек бурно реагирует, значит работа пошла. Если реакция, "ой, как вы все правильно говорите, какой вы молодец" значит ты не доработал, значит не там смотришь или что то идет не так. Толку нет от таких просто проповедей.
А про отсутствие чувства возраста, вы правы, по мужу могу сказать, он у меня как раз такого возраста, а мне еще предстоит видимо)

Cпасибо сказано
Патриция, Матильда
Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 01:06 

Cпасибо сказано: 5555
Спасибо получено:
14802 раз в 3691 сообщениях
Магическое направление:: ЧМ, энергетика, руника. Гранд-Мастер Усуи рейки
Очков репутации: 3216

Добавить очки репутации
Цитата:
Обществу пусть будет достаточно того, что я не нарушаю законов.

gtt5 gtt5 gtt5 hkku7

От себя хотелось бы добавить. Мне как-то жутковато стало от какого-то простраивания "старости" аж в 45 лет. Никого ни к чему не призываю. Но сама живу одним днем. И это оооочень долгий день, а не ожидание неких сумерек, потому, что 60 лет вообще не возраст. Вне зависимости от состояния физ. тела (я не рассматриваю крайности). Сегодня - вот оно, оно в наших руках, завтра может и не быть, ну а вчера, естественно, минуло и не вернется. Это хоть и избитая, но все-таки истина. hrh678

К тому же, если таки задумываться о создании материальной базы, то это надо не в 45 начинать, а гораааздо раньше.

Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Матильда "Спасибо" сказали:
April, Анна Анина, bruja, vlad888, Патриция
Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 01:59 

Спасибо получено:

Добавить очки репутации
Спасибо вам, за дополнения дорогие дамы n7m8889 у нас даже есть потверждение теперь от уважаемой Матильды, что в 60 лет многое еще имеет право только начинаться. Я на пару форумов выкладывала, но сразу осекли, мол хороший маг и так все видит, да и диагностика покажет. Только вот даже увидя, как будешь все это человеку доказывать. Тут просто чем проще, что человек сам все это написал. Значит отмахнутся ему уже будет сложнее. Дело то не в том, что бы переделывать человека, задача метода внести ясность, что это и откуда идет.
На сегодня прощаюсь.

Cпасибо сказано
Матильда
Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 02:21 

Cпасибо сказано: 5555
Спасибо получено:
14802 раз в 3691 сообщениях
Магическое направление:: ЧМ, энергетика, руника. Гранд-Мастер Усуи рейки
Очков репутации: 3216

Добавить очки репутации
Пошла по своим делам, и никак не могла сосредоточиться, что-то мешало, знаете, тень мысли, полуощущение - мелькнет, а уловить нет возможности, т.к. занята была совсем другим.

Потом осмыслила.

Отсутствие чувства возраста. Вспомнила, что и у меня оно тоже есть, причем, как ни смешно, началось все это уже после 30 лет. В 30 я искренне считала себя очень старой. dgdg

В свои за пятьдесят, заполняя какие-нибудь бумажки и ставя дату рождения, испытываю такое чувство, будто речь идет о каком-то другом, совершенно постороннем человеке. Не моложусь, нет, комическая старуха - это не про меня, а просто как-то не замечаю, сколько мне лет. Понятия не имею, почему так происходит.

АМАЛИЯ,

Спасибо Вам за интересную тему.

Кстати говоря, ключ из Вашего теста до сих пор блестит, звенит, и крутится где-то на задворках сознания, огромный, с метр длиной, вычурный и золотой почему-то. hrh678

Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Матильда "Спасибо" сказали:
АМАЛИЯ, Sfiris, Smelyjj, vlad888
Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 11:58 

Цитата:
Я на пару форумов выкладывала, но сразу осекли, мол хороший маг и так все видит, да и диагностика покажет. Только вот даже увидя, как будешь все это человеку доказывать.

Они, видимо, забывают о связи ментала и астрала. )

Новое сообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 22:28 

Медали: 1
Cпасибо сказано: 121
Спасибо получено:
36 раз в 32 сообщениях
Очков репутации: 34

Добавить очки репутации
АМАЛИЯ, что значит и как можно переписать на желаемый сценарий.Очень интересно Ваше виденье этого вопроса.

Cпасибо сказано

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]