Текущее время: 28 мар 2024, 19:45


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Асимметрия тела. Приятие.
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 01:17 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 29 авг 2013, 12:39
Сообщений: 5301
Откуда: Россия
Медали: 45
Cпасибо сказано: 864
Спасибо получено:
4436 раз в 2588 сообщениях
Магическое направление:: йога, аюрведа
Очков репутации: 21871

Добавить
Асимметрия тела. Приятие.

Люди, практикующие йогу, обращают внимание на асимметричность своего тела, потому что много времени в практике мы посвящаем выравниванию как таковому. Выравнивание тела способствует физическому и умственному равновесию, более гармоничному существованию. Часто бывает, что препятствием к освоению той или иной позы и развитию в практике оказывается именно сильная асимметрия тела. Человек меняет подходы, пробует разные подводящие позы, но результат не меняется или не фиксируется надолго. Это значит, что причину асимметрии нужно искать в недрах личности.
Изображение
Наше тело является буквальным отражением нашего сознания, как монитор, транслируя нас вовне. Хотим мы того или нет, все наши паттерны поведения записаны физически в нашем теле - люди практикующие знают это и могут наблюдать. Остальным придётся поверить на слово, если, конечно, им не все равно.

У всех нас есть родители, или какие-то другие взрослые, которые нас воспитывали, то есть формировали наше мировоззрение и поведенческие привычки. Стоит учитывать, что между тем, что они хотели в нас вложить, и тем, что вложили на самом деле, разница может быть колоссальная. Человек - душа, упакованная в тело. Рождение - начало деятельности души. Человек растёт и развивается - учится жить у тех, кто его окружает - копирует поведение, мимику, слова, состояние ума, бытовые привычки тех, кто рядом. Так же он учится у них восприятию, отношению к внешнему миру, учится через их проявления, их деятельность. Человек- ребёнок обучается самоидентификации, отношению к самому себе тоже через отношение взрослых к нему. То есть если вы любите ребёнка, но все время его ругаете, чтобы "не испортить", он не будет знать, что вы его любите. Может быть, будет чувствовать, но знать - не будет. Впоследствие он будет ругать тех, кто будет ему ближе всех. Поверьте, счастья в мир это не добавит.

Душа - основа нашей личности, рождена со своими предустановками, с талантами, склонностями, симпатиями и волей. С волей к жизни - к самореализации. Да-да, смысл жизни человека - реализовать заложенный в неё потенциал для блага тех, кто ее окружает, с радостью послужить миру, в который она пришла и эволюционировать духовно. Потенциал проявляет себя желаниями. Вредные, саморазрушительные желания - это задушенный, неузнанный, нереализованный потенциал. Душа ребёнка начинает проявлять себя желаниями, которые взрослые часто называют "капризы" или "закидоны". Капризы и закидоны - это недостаток родительской любви. Здоровая пока ещё, смелая душа для гармоничного развития требует себе того, чего ей не хватает, доступным способом. В случае, если родителям это не понятно или не удобно, ребёнка начинают наказывать за "капризы» и слезы. Тем самым формируется избирательное приятие: "такую доченьку я люблю, а такую - не люблю". Дети любят родителей безусловно, они не знают другого чувства. Любовь к родителям - привязанность, программа следования - заставляет детей делать то, что от них ждут, то, чему их учат - отторгать свои "капризы", не любить ту часть себя, что "ведёт себя плохо". Но не выкинешь из тела и из ума воли и желания души, которая в них запакована, человек не способен отторгнуть свою суть, и возникают внутренние противоречия, а потом расщепление личности. Одна часть хочет любви и принятия родителей, другая - самость и воля - проявляет себя, чтобы дать душе реализоваться.

Человек осознаёт и контролирует только часть своего поведения, но вся наша деятельность, все реакции, осознаваемые или нет, фиксируются нами, составляя наш опыт. Отторжение, неприятие, запрет, злость, страх фиксируются напряжением сознания и зажимами в теле.

Повторяющийся опыт превращается в привычки, которые формируют поведенческие и двигательные шаблоны, формируют сознание и мышечный каркас.

Одна часть личности отторгает другую, если родители принимают ребенка, только когда ребёнок ведёт себя хорошо - так, как удобно родителям. Одна часть тела, более спонтанная, раскованная, менее осознанная (часто левая у правшей, и правая у левшей) будет болеть, чтобы скомпенсировать более осознаваемую, контролируемую, зажатую, послушную (соответсвенно - правую у правшей и левую у левшей) - подспудно травмированную часть.

Изображение



Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Мирта. "Спасибо" сказали:
Кроличья лапка
 Заголовок сообщения: Re: Асимметрия тела. Приятие.
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 01:20 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 29 авг 2013, 12:39
Сообщений: 5301
Откуда: Россия
Медали: 45
Cпасибо сказано: 864
Спасибо получено:
4436 раз в 2588 сообщениях
Магическое направление:: йога, аюрведа
Очков репутации: 21871

Добавить
Асимметрия тела 2. Предательство.

Нам не нужно вернуть себе полную симметрию. Это случится само собой, когда тело умрет и душа освободится для дальнейшего путешествия по другим сферам. Нам нужно вернуть себе симметрию души, когда личность наших родителей не будет довлеть над ростком нашей сущности. Чтобы сделать это, нужно научить себя ошибаться.

Изображение

В дни, когда вас никто не понимает, вы становитесь ближе к самому себе. В дни, когда вы себе противны, в вас созревает настоящее приятие себя самого. Вам хочется всех оттолкнуть, потому что вы не в состоянии оттолкнуть себя. Для продуктивного функционального человека это ужасные дни. Сознательные и успешные люди в такие дни прячутся в изучение чего-то нового, в обретений если не вещей, то знаний или опыта для последующих трансформаций. А лотос, сгнивая, остается лотосом. Цветок гибнет, сила уходит в корни, и вырастает новый, все тот же.

В прежней жизни, где формировалось наше тело, мы были застрахованы от ошибок. Мы не вытягивались к небу, мы сжимались, чтобы быть ближе к нашим родителями, к их теплу, и в награду получали возможность не делать собственный выбор, учились преодолевать трудности и получать похвалу, любили хорошие оценки и не любили плохие, нарастили жесткий панцирь упрямства, который считаем чувством собственного достоинства. Мы забыли смотреть на жизнь как на течение силы сквозь себя.

Снять асимметрию - научиться действовать самостоятельно, не вопреки и не для, без внешней причины, повинуясь внутреннему «хочу» и полностью нести за это ответственность. Ответственность - гармоничный воспитатель. Карма - результат наших действий, лежит в нас грузом и ждет, когда мы начнем принимать её, как рыбаки шторм.

Напряжения в теле - это перетягивание каната между нашей свободной личностью и страхом смерти наших родителей. Человек жив, пока его помнят. Человек жив, пока за ним идут его дети. Они хотят быть живыми - наши родители, и они боятся жить. Поэтому нам тоже нельзя.

Можно.

Желание быть принятым - хитрейшая форма насилия. Насилия над собой. Свобода будет предательством тех, кто отдал нам все. Лотос, сгнивая, остается лотосом.



Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Мирта. "Спасибо" сказали:
Кроличья лапка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB