Текущее время: 29 мар 2024, 03:24


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Формула ABRAHADABRA в Телеме
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 13:09 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101836 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Формула ABRAHADABRA в Телеме

Изображение


Чтобы продвинуться дальше в понимании слова Аbrahadabra, следует тщательно осмыслить структуру каббалистического Древа Жизни. Начнем с рассмотрения шестой сферы каббалистического Древа Жизни – сферы Тиферет. Она исполняет одну из важнейших функций как на микро-, так на макрокосмическом уровне. Нередко её определяют как центр равновесия. Разумеется, можно возразить, что все сферы одинаково важны, – и в известном смысле это будет справедливо. Однако следует принять во внимание, что на макрокосмическом уровне Тиферет соответствует Солнцу, а на микрокосмическом – нашему сердцу. Без любого из двух этих центральных элементов наша хрупкая жизнь попросту прервется, а оба Древа лишатся и всех остальных точек отсчёта.

Вообще, на всём Древе Жизни есть лишь две настолько важные сферы – важных до такой степени, что утрата любой из них обернётся полным исчезновением человечества в известном нам виде. Первая из этих сфер – Тиферет, Солнце, вторая же – Малкут, соответствующая планете Земля и человеческому телу в целом. Осознать эту связь между Солнцем и Землёй – задача чрезвычайно важная, особенно для телемитов. Кроули в статье «De Natura Deorum» указывает: «Наша Земля – лишь застывшая искра Солнца, лепесток, опавший с Розы Небес; и, более того, это же Солнце – источник всего Света и Жизни на нашей планете. Солнце – не только творец, но и хранитель; и Оно же – разрушитель, в должный срок несущий гибель, и спаситель, в свой черёд дарующий искупление». Наше Солнце – всего лишь одна из бесчисленных Звёзд; именно оно, как отмечает Кроули, – наш единственный истинный Бог, но при этом оно – всего лишь намёк на Беспредельность Богини, носящий во чреве своём все Звёзды вселенной1.
1 King, Francis. Secret Rituals of the OTO, op.cit., p.172.
(стр. 121).

Следует принять во внимание, что Аbrahadabra – это, прежде всего, мужская формула. На это указывают как сфера и пути, через которые она действует на Древе Жизни, так и её ассоциации с семенем на материальном уровне. Если обратить внимание на три её центральные буквы – HAD, то здравый смысл сразу подскажет, что они обозначают мужскую противоположность NU (Нуит, Богини). Будучи по природе своей негативным, HAD, тем не менее, не является женским принципом. Означает ли это, что женщине не дано свершить Великое Делание? Ни в коем случае! Формула Аbrahadabra – мужская, но она предназначена отнюдь не только для мужчин, поскольку представители обоих полов обладают как мужскими, так и женскими качествами; иначе говоря, в тонком теле каждого человека – как мужчина, так женщина – заключено полное Древо Жизни.

Аbrahadabra – это просто компенсация; это такая формула Великого Делания, посредством которой все без исключения, и мужчины, и женщины, будут приведены не только в согласие со Старым Эоном, но и к преддверию Нового. И вот тогда – и только тогда – они смогут воспринять и постичь потоки Нового Эона, женские потоки Дочери. Обретя это новое понимание, человечество сможет идти к совершенству через такую формулу, как Babalon, которая не зря именуется «Вратами Солнца». Силы, господствовавшие в эру Тельца, а затем подавленные Иеговой, вновь займут своё законное место в руководстве человечеством, когда принцип Дочери (Сет) утвердится на троне матери.

Не забывайте, что Аbrahadabra – это формула Старого Эона. Она возникла около двух тысяч лет назад, на заре эры Рыб, в период господства мужчин, – и потому сама является мужской. Согласно Алистеру Кроули, сама по себе формула Аbrahadabra очень проста. По существу, она сводится к объяснению того, каким образом Отец (Первая Abra) в точности воспроизводит себя в проявленном Сыне (Вторая Abra). В понимании Старого эона эта формула подразумевает, что истинный Христос (Нус, Слово или Логос) родился во исполнение замысла своего Отца – Слова Божьего.

Если угодно, мы можем сделать ещё шаг и низвести этот магический принцип на самый материальный уровень, где возникает разделение полов. Здесь человек, выступая в роли Бога, закладывает в своё Слово или в своё семя замысел о зачатии сына, или, скорее даже, о воздвижении своего фаллоса, что Кроули и называл «узкими Вратами Чистого Злата». Далее формула Аbrahadabra раскрывается через обращение к древнеегипетскому языку, в котором слово Abra можно разделить на две части: AB – «душа» и Rа – имя бога солнца.

В буквальном переводе получается «душа Ра» или «Сущность Солнца», «солнечная суть»; последнее выражение в сексуальной магии не редко служит обозначением семени. Обо всём этом Кроули пишет вполне открыто, так что я не вижу смысла дальше углубляться в этот вопрос.

В «Книге Алеф» Кроули определяет HAD как «Треугольник, воздвигнутый на двух Квадратах». Это значит, что центральная часть слова Аbrahadabra – HAD – состоит из трёх букв, а по обе стороны от нее находится два одинаковых четырёхбуквенных сочетания – Abra и Abra. Хотя по вопросу о HAD написано уже немало, я всё же хотел бы напомнить ученику, что для постижения истинной сущности HAD надо принять к сведению: это слово обозначает Троицу, подобную тайнам IX° О.Т.О., представленным в таких формулах, как IAO.

Достичь более глубокого понимания помогут так же гностические талисманы Абраксаса, на многих из которых вырезано это схожее трёхбуквенное слово силы – слово IAΩ. Для гностиков эти три буквы служили символом Хор-па-Хереду, или Гарпократа, бога Сета. Как известно, Кроули неоднократно отмечал, что Сет – это, в сущности, и есть HAD, «дитя в яйце синевы» или «точка в круге» из учения иллюминатов Адама Вейсгаупта. Напомним читателю, что личный ангел Кроули, Айвасс, был посланником Гарпократа. (стр. 123-125).

(Цит. по книге: Дж. Эдвард Корнелиус – «Магическая сущность Алистера Кроули» / Пер. с англ. Анны Блейз. – М.: Гарпократ, 2012г. (Серия: Полночь магов).

из сети


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Анна Анина
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB