Текущее время: 29 мар 2024, 05:46


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Камень морганит
СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 13:16 
 

Камень морганит или розовый берилл.

Изображение




Своим именем данный минерал обязан банкиру и меценату из Нью-Йорка, президенту всемирно известного музея "Метрополитен" Джону Пирпонту Моргану. Это был выдающийся человек, миллионер, филантроп, меценат и коллекционер, который, к слову, был владельцем печально известного лайнера "Титаник", но больше прославился именно как меценат и финансист.

Хотя наименование данной минералогической породы "морганит" и является наиболее широко используемым и общепринятым, помимо этого названия, данный камень обладает и другим.

Воробьевит - это название было дано всемирно известным русским исследователем В.И.Вернадским еще в далеком 1908 г. Ученый назвал камень в память о своем погибшем ученике В.И. Воробьеве. В 1906 г. этот камень был обнаружен и привезен им из экспедиции на Урале в столицу Российской Империи.

В мировой практике, очевидно, что больше за камнем закрепился именно американский вариант названия этого камня. Связано это не с тем, что Джон Морган был гораздо более известным на Западе, чем Вернадский, а скорее лингвофонетическими особенностями английского языка, для носителей которого было непосильным трудом произнести слово "воробьевит".

Виды и Цвета Морганита

Самые дорогостоящие морганитовые кристаллы обладают светло-персиковым оттенком. Данный камень по своим свойствам оценивается даже выше, чем бриллиант того же веса, что и морганит. Ювелиры чаще всего в качестве украшений используют минералы розоватого и персикового оттенков.

В связи с тем, что цезиевая примесь делает могранит ярко-красным и наделяет относительно высокой плотностью, становится практически невозможным его цветовая коррекция путем излучения рентгеновскими лучами.

Большинство розовых бериллов с подобной окраской, к великому сожалению, обладают повышенным радиационным фоном. Цезий имеет свойство активно набирать радиоактивные нуклиды в течение всего существования камня. Подобные камни нельзя подвергать никакой огранке, а перевозить необходимо с большой осторожностью. Именно из-за такой хрупкости и уязвимости минерала запрещена рентгеновская цветокоррекция, потому что цезий будет вбирать в себя всё гамма-излучение.

Однако все камни, имеющие светлый оттенок, вполне безопасны, к тому же обладают некоторыми целебными свойствами.

Допустима только небольшая корректировка цвета за счет термообработки, при этом температура, при которой проводится коррекция, должна быть около четырехсот градусов по Цельсию. Хотя, как правило, камень не подвергают никаким корректирующим процедурам, так что если вы обладаете украшением из морганита, то, вероятнее всего, это его естественный цвет.

Характеристики и свойства минерала

Давайте перечислим основные характерные черты и свойства данного минерала:

наименования: берилл (розовый), морганит, воробьевит, аметист — балзальтин;
берилловая группа: гелиодор, аквамарин, изумруд;
химическая формула: Be3 Al2Si6O18;
цветовой диапазон: от совсем бесцветного до красновато-фиолетового;
блеск, похожий на стеклянный;
степень прозрачности: полупрозрачный, изредка совсем прозрачный;
наивысшая плотность равняется 2,9 г/см3;
наличие различных примесей металлов: цезий (до 4%), литий (до 1,4%), марганец, рубидий и калий.

Основные месторождения морганита

Как правило, в естественной среде данный минерал обнаруживается в виде единичных кристаллов морганита. Наиболее вероятным местом для его нахождения являются перматитовые жилы. Зачастую вместе с ним можно найти полевой шпат, александрит и морион.

Наиболее известные месторождения морганита

Основным по своему значению поставщиком этого минерала в мире является государство Бразилия. Около девятой части всей мировой добычи розового берилла приходится на шестисоткилометровую пегматитовую полосу в бразильских штатах Минас-Жерайс и Байя;
Мадагаскар. Здесь находят минералы, имеющие двадцатисантиметровый поперечник, в месторождениях Амбахидаба и Адрембуна;
Месторождения Средней части Уральских гор, такие как: Адуйский горный массив и Мурзинский;
В Забайкалье добывают на Малханском хребте и в Кибереевских копях;
В Таджикистане разведаны месторождения в районе Ранкгульского озера.
Самый большой экземпляр морганита был обнаружен в американском штате Мэн двумя братьями Холден. Случилось это в 1989 г. Вес этого камня превышал 23 килограмма. Данному экземпляру было присвоено очень поэтичное имя - "Роза Мэна". К большому сожалению, братьям так и не удалось найти желающего приобрести камень целиком, поэтому он был разделен на три крупные части (2 части по 6 кг и одна часть весом 8 кг) и большое количество небольших камешков. В таком виде он был распродан.

Изображение


Наиболее известные экземпляры камней морганита

В Минералогическом музее Горного Университета (Санкт-Петербург) имеется пятикилограммовый морганит, камень был найден в копях Мокруша;
В музее естественной истории (Нью-Йорк) храниться статуэтка женской фигуры, целиком вырезанная из бериллового кристалла. Высота данной фигурки равна 11 сантиметрам;
В Королевском музее Онтарио (Торонто) находится наикрупнейший ограненный экземпляр этого камня весом 1625 карат;
В Санкт-петербургском Эрмитаже экспонируется весьма крупный экземпляр морганита, вес которого достигает 600 карат.

Источник https://kamni.guru


Вернуться к началу
  
 Заголовок сообщения: Re: Камень морганит
СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 13:21 
 

По уверениям мистиков и магов морганиту (воробьевиту) присущи магические свойства:

Изображение


Морганит подходит для тех, кто стремится к духовному совершенству, развивает таланты, обостряет ум и сохраняет бодрость духа; Камень притягивает удачу и охраняет от неприятностей различного рода, способствует воплощению в жизнь желаний; Розовый берилл способствует поддержанию в семье спокойных и верных отношений; Женщине камень дарит спокойствие и отзывчивость, говорят, что у женщины, носящей воробьевит, всегда по-особенному горят глаза; Морганит помогает одиноким людям встретить свою вторую половину, а там, где любовь угасла, способствует её оживлению; Считается, что морганит помогает бороться с врагами и выигрывать судебные процессы; Розовый берилл поможет устранить последствия серьёзных эмоциональных травм, так как своим необыкновенно нежным цветом напоминает о приятных сторонах жизни; Камень рассеивает негативную энергию, которая была направлена на его владельца. Морганит оказывает позитивное влияние на детей, он развивает воображение, помогает в учёбе, делает ребёнка внимательным и послушным. Хозяин морганита становится приятным и отзывчивым человеком, наделённым обаянием и красноречием, притягивает симпатию других людей, в том числе начальства. Камень помогает человеку максимально сконцентрироваться на результате.

Талисманы и амулеты из морганита

Морганит часто используется как талисман или оберег. Он охраняет своего обладателя от любого возможного насилия, помогает достигнуть душевного равновесия, способствует достижению успеха во всех начинаниях. Этот красивый розовый берилл способен вдохновить человека на новые свершения, способствует творческой активности, а потому он прекрасно подойдёт для поэта или композитора, то есть для творческой натуры. Камень прекрасно подойдёт для людей с математическим складом ума, которые посвятили себя точным наукам, так как он помогает сконцентрироваться на главном и достигнуть необходимого результата.

Морганит с древних времён считался даром небес, поэтому он является прекрасным талисманом для тех, кто занимается духовными и религиозными поисками. Воробьевит могут носить и женщины и мужчины. Мужчинам он приносит материальный достаток и удачу. Если женщина хочет наладить личную жизнь, то ей нужно купить браслет с воробьевитом. Если носить кольцо с морганитом, то это поможет излечиться от гинекологических заболеваний. Серьги с морганитом помогут избавиться от головной и зубной боли.

Морганит и знаки зодиака

Воробьевит, как и все остальные камни, имеет определённое зодиакальное влияние. Астрология утверждает, что его могут носить представители любого знака зодиака. Особенно хорошо он подходит для водных знаков (Рыбы, Рака и Скорпиона). Лечебные и магические свойства минерала наиболее полно раскроются, если его обладателем будет представитель знака Весы. Он подарит им стабильность и творческое вдохновение.

Что касается остальных знаков зодиака, морганит вряд ли будет обеспечивать им своё покровительство, но и не причинит никакого вреда. Кто не может найти свой камень лучше применять морганит.

Источник: http://bgems.ru/dragocennye-kamni/morganit.html#i-5


Вернуться к началу
  
За это сообщение пользователю Цила. "Спасибо" сказали:
Lyisi17
 Заголовок сообщения: Re: Камень морганит
СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 15:36 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22059
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19271 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Ювелирные украшения действительно с морганитом смотрятся:

Изображение

Изображение

Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Камень морганит
СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 16:17 
 

Цитата:
Ювелирные украшения действительно с морганитом смотрятся:

Да.
Я искала что-то антикварное, чтобы показать на фото, или в очень зачерненном серебре, но пока не нашла. Думаю, что камень так хорошо бы смотрелся.


Вернуться к началу
  
 Заголовок сообщения: Re: Камень морганит
СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 18:23 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22059
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19271 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Цила. писал(а):
Цитата:
Ювелирные украшения действительно с морганитом смотрятся:

Да.
Я искала что-то антикварное, чтобы показать на фото, или в очень зачерненном серебре, но пока не нашла. Думаю, что камень так хорошо бы смотрелся.

Кольцо из черненого серебра с морганитом:

Изображение

Кольцо из черненого золота с черными бриллиантами и морганитом Akillis:

Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Камень морганит
СообщениеДобавлено: 07 окт 2018, 10:16 
 


Зарегистрирован: 07 окт 2018, 10:13
Сообщений: 1
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Магическое направление:: Психургия
Очков репутации: 3

Добавить
Более подробную информацию о Морганите можете найти здесь: https://ogems.ru/dragotsennye/morganit


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB