Текущее время: 29 мар 2024, 03:57


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ставролит
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 20:03 
 

Изображение


Ставролит – уникальный природный минерал, который является силикатом железа и алюминия и образует сростки кристаллов крестообразной формы. Название ставролита имеет греческое происхождение и характеризует его внешний вид: «ставрос» — крест и «литос» — камень.

Полупрозрачные и непрозрачные кристаллы камня имеют широкую палитру коричневых, красных, бурых, багровых и черных оттенков со стеклянным блеском. Химическая формула выглядит Fe2+Al4[SiO4]2O2(OH)2. В зависимости от вхождения дополнительных примесей в состав силиката минерал делят на две разновидности. Примеси молибдена присутствуют в нордамарките, никель и кобальт – в люските. Ставролит устойчив к кислотам и процессу плавления.

О происхождении ставролита ходит множество легенд. В окрестностях графства Патрик в Вирджинии бьет чистый родник, вблизи которого были найдены кристаллы камня. Много столетий назад юные феи играли возле источника и заметили пролетавшего мимо эльфа, который рассказал им печальную новость о распятии Христа. Считается, что ставролиты в виде крестов являются застывшими слезами фей, падавшими на землю во время рассказа.

Во времена существования ордена Мальтийского креста этот минерал почитался рыцарями и монархами. Считалось, что красные пятна на кристаллах символизируют брызги крови Христа Спасителя на месте его распятия.

Месторождения минерала

Изображение

Обычные образцы ставролитов можно встретить в залежах кристаллических сланцев в любом уголке планеты. Более редкими экземплярами считаются двойные или тройные ставролиты, напоминающие крест или шестиконечную звезду.

Месторождения ставролитов можно встретить в Германии, Швейцарии, Австрии, Франции и Бразилии. Дорогие коллекционные самоцветы добывают в Моравии и Тироле, наиболее крупные образцы – в районе Златоуста. Редкий «тройниковый» минерал находят на восточном побережье США.

Месторождениями ставролита в ------ славится Кольский полуостров и Южный Урал. В этих районах добывают непрозрачные гладкие камни буро-коричневого или черного цвета.

Изображение

Магические свойства ставролита

Крестообразный природный камень является мощным защитным оберегом от воздействия темных сил и с древних лет используется в практической белой магии. Он убережет своего владельца от несчастных случаев и катастроф, и в то же время привлечет расположение добрых и благочестивых людей. Энергетика минерала несет успокоение, снимает нервное напряжение и страхи, избавляет от ночных кошмаров, вселяя чувство защищенности и уверенности.

Ставролит издавна считается символом христианства. Кресты из минерала выступают сильным и действенным детским оберегом, и по сей день используются во время обряда крещения младенцев.

Лечебные свойства

Изображение

Основным целебным свойством, которое приписывают ставролиту, является успокоительный эффект. Энергетика камня способствует снятию стрессов и нервозности. Тактильный контакт со ставролитом избавляет от ночных кошмаров, бессонницы и страхов.

Минерал по праву называют детоксикатором, так как он лечит от отравлений, выводит из организма шлаки и токсины. Сила ставролита благотворно влияет на иммунную систему и способствует скорейшему выздоровлению при вирусных инфекционных болезнях. При грибковых заболеваниях минерал облегчает болезненные состояния и успокаивает зуд.

Литотерапевты уверены, что ставролит обладает кровоостанавливающими свойствами, увеличивает секрецию молока у кормящих женщин и благотворно влияет на работу органов дыхания. Чтобы испытать максимальный эффект от лечебных свойств минерала, необходим тактильный контакт. Для этого ставролит на непродолжительное время прикладывают на больное место.

Изделия, украшения и цены


Изображение

Ставролит является уникальным материалом для изготовления оригинальных украшений. Кресты правильной и неправильной формы, в виде кленового листа имеют природное происхождение и не требуют особой обработки. Некоторые мастера их изымают из сланцевой породы, тщательно пытаясь сохранить естественную красоту. Но наиболее востребованными и популярными являются ставролиты с нетронутой частью сланцевого камня.

Вставки из ставролита используют для изготовления оригинальных подвесок, оберегов и амулетов, оправленных в серебро, мельхиор, золото или кожу. В ювелирном деле ставролит вставляют в кольца, серьги, мужские перстни, кулоны и браслеты. В Англии и Франции из минерала изготавливают четки.

Стоимость изделия из ставролита зависит от размера камня и оправы. Так, амулет или оберег небольших размеров можно купить за 500-700 рублей. Стоимость коллекционных минералов на породе составит от 3500 до 7000 рублей. Цена отдельных изделий, например, кулона высотой до 48 см, оправленного в серебро, может достигать 20000 рублей.

В редких случаях прозрачные кристаллы ставролита используются в поделочном деле, однако практического применения в других промышленных отраслях он не имеет.

Изображение

Гороскоп

Ставролит не является явным покровителем какого-либо знака зодиака, но обязательно принесет удачу и счастье человеку, обладающему светлой душой и чистым сердцем. Только для человека с ясными и добрыми помыслами минерал станет защитным талисманом.

Камень также благоволит тем, кто заботится о нуждающихся и окружающих в ущерб личным интересам – учителям, волонтерам, медикам и воспитателям.

Талисманы и амулеты

Изображение

Ставролит издавна ассоциировался с христианским крестом и потому стал одним изхристианских камней наряду с такими самоцветами, как хиастолит (разновидность андалузита) и гелиотроп (кровавик). Первый имеет в сечении своих кристаллов темный крест; его носили еще мальтийские рыцари. Второй, с красными пятнами, по легенде был забрызган кровью Спасителя. Но только ставролит так явно подражает символу веры, образуя из своих кристаллов объемный крест, а не «нарисованный», как на хиастолите. Любой ставролитовый крест считается «камнем удачи» (так его и называют иногда). Известно, что президент Т. Рузвельт всегда носил ставролит на цепочке от часов в качестве амулета; президенты В. Вильсон и В. Хардинг тоже носили с собой «камень удачи»; даже человек науки Томас Эдисон не был чужд вере в амулеты и талисманы, как и многие американские офицеры, носившие ставролиты на удачу во время Второй Мировой войны.

Ставролит — талисман людей, занимающихся благотворительной деятельностью, медицинских работников, учителей, воспитателей и всех, кому не безразличны окружающие люди. В качестве талисмана он придает силы, не позволяет своему хозяину опустить руки, приносит удачу и притягивает сторонников и добрых людей. Практически во всех странах мира из этого камня изготавливают обереги и амулеты, защищающие от темных сил и злых чар. Многие практикующие маги утверждают, что эти амулеты и обереги наиболее сильны, когда защищают ребенка. Амулетом может служить любое изделие из ставролита, а также просто камни.

Изображение Изображение


Источник - http://lutch.ru, mojtalisman.


Вернуться к началу
  
За это сообщение пользователю Scarlett. "Спасибо" сказали:
Ksenna, Кисуля домашняя, ЭЛЕГИЯ
 Заголовок сообщения: Re: Ставролит
СообщениеДобавлено: 29 окт 2019, 16:04 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 май 2013, 21:06
Сообщений: 6161
Медали: 48
Cпасибо сказано: 12968
Спасибо получено:
9865 раз в 4154 сообщениях
Магическое направление:: Руны, Глифы, Символы, Шаманизм
Очков репутации: 63553

Добавить
Ставролит — камень счастья и удачи

Начиная с древних времён, люди поражались умению этого минерала образовывать на своей поверхности лучистые узоры, порою напоминающие кресты, его наименование — камень ставролит. Внешний вид камня настолько необычен, что невозможно не обратить своего внимания на него, кристаллы самоцвета срастаются друг с другом в форме креста или звезды.

Самый распространённый вид камня — с двойными кристаллами, соединёнными под углом в 90 либо 120 градусов, они образуют узор в форме сердечка или креста.

Легенда о происхождении ставролита повествует о том, что на одном из лесных источников любили собираться для бесед прекрасные эльфы, духи леса и феи. Один раз к этой компании надумал приобщиться дух, пожаловавший из страны иудейской, он поведал необычным существам горестную историю Христа.

Слушая рассказ, феи роняли в ручей горькие слёзы, которые, соприкасаясь с водой, превращались в небольшие крестики. Этот дух облетел с рассказом весь мир, поэтому удивительные ставролиты можно найти на всех земных континентах.

Литотерапевты предполагают, что самоцвет позитивно влияет на нервную систему своего владельца, обладает способностью расслабить психику человека, что особенно полезно после непростого рабочего дня. Ставролит неплохо снимает нервные напряжения, головные боли, освобождает от последствий стресса и депрессий. Кроме того, частое ношение камня значительно повышает иммунитет.

Ставролит способен избавить от мучающих ночных кошмаров, всевозможных навязчивых идей и фобий, особенно это касается страха замкнутых пространств. Он вселяет в своего обладателя чувство абсолютной защищённости и уверенности в себе.

Ставролит — отличная защита от чёрной магии и любых проявлений зла, особенно активно он будет помогать человеку с чистой и доброй душой. Обереги из него будут отличным защитником для детей.

Ставролит приносит владельцу удачу и дарит ему крепкое здоровье, предупреждая о возможных неприятностях, уберегая от катастроф и несчастных случаев.

Минерал по праву называют детоксикатором, так как он лечит от отравлений, выводит из организма шлаки и токсины. Сила ставролита благотворно влияет на иммунную систему и способствует скорейшему выздоровлению при вирусных инфекционных болезнях. При грибковых заболеваниях минерал облегчает болезненные состояния и успокаивает зуд.

Литотерапевты уверены, что ставролит обладает кровоостанавливающими свойствами, увеличивает секрецию молока у кормящих женщин и благотворно влияет на работу органов дыхания. Чтобы испытать максимальный эффект от лечебных свойств минерала, необходим тактильный контакт. Для этого ставролит на непродолжительное время прикладывают на больное место.

Ставролит не является явным покровителем какого-либо знака зодиака, но обязательно принесёт удачу и счастье человеку, обладающему светлой душой и чистым сердцем. Только для человека с ясными и добрыми помыслами минерал станет защитным талисманом.

Любой ставролитовый крест считается "камнем удачи" (так его и называют иногда). Известно, что президент Т. Рузвельт всегда носил ставролит на цепочке от часов в качестве амулета; президенты В. Вильсон и В. Хардинг тоже носили с собой "камень удачи"; даже человек науки Томас Эдисон не был чужд вере в амулеты и талисманы, как и многие американские офицеры, носившие ставролиты на удачу во время Второй Мировой войны.

Ставролит — талисман людей, занимающихся благотворительной деятельностью, медицинских работников, учителей, воспитателей и всех, кому не безразличны окружающие люди. В качестве талисмана он придаёт силы, не позволяет своему хозяину опустить руки, приносит удачу и притягивает сторонников и добрых людей. Практически во всех странах мира из этого камня изготавливают обереги и амулеты, защищающие от тёмных сил и злых чар. Многие практикующие маги утверждают, что эти амулеты и обереги наиболее сильны, когда защищают ребёнка. Амулетом может служить любое изделие из ставролита, а также просто камни.

Астрологи не запрещают ношение ставролита ни одному знаку Зодиака. Его можно носить всем — христианам подойдёт прямой крест, людям менее набожным — любая другая форма (крест в форме буквы Х или звезды). Ставролит каждому помогает индивидуально, учитывая особенности человека.


Елена Нестеренко


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Sfiris "Спасибо" сказали:
Юлия Кафтанова
 Заголовок сообщения: Re: Ставролит
СообщениеДобавлено: 17 апр 2020, 18:38 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 17 апр 2020, 18:16
Сообщений: 17
Откуда: г. Харьков
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Магическое направление:: камни
Очков репутации: 3

Добавить
Ставролит в брошке, ставролит в форме кленового листа в серебристых слюдистых сланцах, брошь серебро в стиле филигрань ручная работа мастера, брошь в моей коллекции с 2009 г. и моя гордость. Камень очень редкий. По Зодиаку я Дева - самый придирчивый Зодиак.

Вложение:
img13.jpg

Ставролит в брошке, я Дева по зодиаку


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB