Текущее время: 28 мар 2024, 17:55


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Домашний алтарь
СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 20:18 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 22 окт 2016, 13:21
Сообщений: 4854
Откуда: РФ
Медали: 46
Cпасибо сказано: 5499
Спасибо получено:
6385 раз в 3138 сообщениях
Магическое направление:: Магия, заговоры, руны, буквы и все что получается.
Очков репутации: 19179

Добавить
Домашний алтарь


Магия и религия приходят в дом. Сегодня многие люди отворачиваются от ортодоксальных верований, бросаясь в полузабытые верования других народов. Сегодня древние религии и магические обряды испытывают модное возрождение. Догмы и привычки оставляются ради новых форм религиозных обрядов. Вместе с этим происходит возрождение народной магии, и многие люди исследуют древние магические приемы и пользуются ими, чтобы изменить свою жизнь.
Такие последователи часто осуществляют эти обряды дома, потому что существует не много храмов, посвященных Афине или Мардуку*, и не у всех на заднем дворе находится Стоунхендж или Лысая Гора.
К счастью, дом может быть идеальным местом для магических обрядов и гаданий. В окружении знакомой энергии плывут потоки волшебства и спиритизма. Многие предпочитают находиться поблизости от домашнего очага, когда общаются со своими божествами или же вызывают исцеляющую энергию - здесь они чувствуют себя удобно, безопасно и защищенно.
В некоторых домах специальная комната предназначена для занятий магией и отправления религиозных обрядов. У других весь дом представляет собой "храм". Возможно, чаще всего устраивается нечто вроде алтаря, где осуществляют обряды.
Домашние алтари имеют древних предшественников. Временами домашний алтарь посвящался "официальной" государственной религии. Чаще это было место поклонения домашним духам или местным божествам, а в настоящее время - позабытым богам и богиням деревьев, звезд, фруктов, животным и четырем стихиям.
Эти алтари часто просты. Среди обычных форм часто встречаются открытые пространства земли, обложенные камнями, ракушками или цветным песком, небольшой алтарь, установленный в саду или ниша в стене. Туда часто помещают образы или фигурки божеств и чаши или тарелки с приношениями, оставляемыми ежедневно религиозными жителями дома.
И хотя эта глава озаглавлена: "Домашний алтарь", весь дом целиком можно считать алтарем божествам жизни. Фундамент - основание алтаря, печь или камин - его священный огонь, окна - горящие свечи, а сад - приношения в виде фруктов и цветов. Те, кто ходят по его полу, почитают жизнь, поклоняются ей.
Возможно, вы захотите сделать простейший алтарь в своем доме. Эта необходимость может возникнуть вовсе не с религиозными целями. Часто он ^используется только для занятий магией или других занятий спиритизмом, например, медитацией.
Конечно, вы можете считать свой домашний алтарь просто центром средоточия сил, сердцем дома, который помогает ему спокойно миновать как плохие времена, так и счастливые.
Вы должны заботиться о том, чтобы замаскировать свой алтарь. Если вы устроите его с должной 'осмотрительностью, он может сойти за собрание любопытных предметов или слегка странно украшенное место. Если вам необходимо скрыть свой алтарь, попытайтесь поместить его внутри выдвижного ящика шкафа, в кладовой (будьте осторожны с огнем!) или в уголке спальни.
Идеальное место расположения постоянного алтаря там, где его не нужно убирать. Самый лучший алтарь - в спокойном месте, где его никто не трогает, когда им не пользуются. Его нужно располагать в центре, чтобы к нему можно было легко подойти, и в месте, где вы хорошо себя чувствуете. Если это невозможно, просто ставьте алтарь каждый раз, как у вас возникает потребность воспользоваться им, а потом убирайте его.
Поскольку это очень личное дело, только вы можете определить, какие предметы нужно ставить на ваш алтарь. Если вы принадлежите к определенной религиозной организации, или следуете вере со специальными символами и божествами, вы можете положить на алтарь образы или фигурки божеств, которым вы поклоняетесь. Это соединит ваш дом с энергией ваших духовных верований. Поклонники Викки, например, могут поставить на свой алтарь статую богини Луны.
Огонь в любой форме часто неотъемлемая часть алтаря, поскольку он издавна считался священным. Свечи хорошо подходят, как и их предшественники - масляные лампы. Свечи в стеклянных сосудах, часто называемые свечами "седьмого дня" -- идеальны для использования на алтаре. Их можно оставить горящими на несколько дней при относительной безопасности, и они бывают самых разных цветов, подходящих для их символических значений.
Белые свечи часто оставляют горящими постоянно на алтарях для обеспечения настроения и покоя в доме, а также для почитания божеств. Воспользуйтесь цветом, который вам кажется подходящим. .
Амулеты, талисманы и обладающие определен ной силой предметы также можно положить на алтарь. Приносящие счастье камни, ракушки, собранные на далеких пляжах, или другие предметы, которые по вашему ощущению, обладают специальной значимостью, тоже подойдут для этого. Многие талисманы, упомянутые в этой книге, придутся очень кстати для алтаря.
Если вы решили, что кучка окаменелостей будет охранять ваш дом, как ничто другое, положите их на алтарь, где их магическая сила увеличится. Выбирайте предметы, которые для вас кое-что значат, и имеют отношение к дому (крошечные метелки, кусочки кирпича, картины дома) или те, которые обладают магической силой (клевер с четырьмя лепестками, перья, кораллы или бирюза). В некоторых странах мира по сей день подобные алтари украшаются цветами, зеленью или фруктами, которые срываются с обычными благодарностями растению за его жертву. Цветы и листья могут вплетаться в гирлянды или венки. Любые сезонные цветы, которые вам нравятся, вы можете поставить на г алтарь, чтобы украсить его и увеличить его магическую силу. Они считаются жертвами, приносимыми энергии, но также служат предметом восхищения и почитания за их красоту.
Соль часто присутствует на алтаре: в коробочке, мешочке или бутылке, или в закрытом хрустальном сосуде. Она очищает алтарь, а также придает ему силы противостоять бедности и финансовым неурядицам.
Курильницы благовоний или фимиама - еще один обычный предмет, обеспечивающий удобный способ почитания высших сил. Ежедневное курение фимиама не только ублажает богов, но также очищает дом от застоявшихся вибраций.
Регулярное курение благовоний рекомендуется в практике домашней магии. Вероятно, наиболее подходят для ежедневного использования ароматические палочки, которые легко поставить зажженными в курильницу или в любую другую подставку, например в чашу с песком. Выбирайте' благовония не только из-за их запаха, но также в соответствии с их магическими свойствами, которые приводятся ниже:
Миндаль мудрость
Кедр очищение, деньги, излечение
Вишня любовь
Корица духовность, исцеление, защита
Кокос очищение, расслабление, снижение сексуальных потребностей
Ладан духовность, защита, изгнание злых духов
Гардения исцеление, духовность, любовь, покой
Жасмин любовь, удача, деньги
Лимон очищение, любовь
Лотос духовность, защита
Мускус страсть, храбрость
Мирра духовность, защита, исцеление, изгнание злых духов
Пачули любовь, страсть, деньги
Сосна очищение, деньги, защита
Роза любовь, исцеление, защита, удача
Сандаловое дерево духовность, защита, исцеление
Ваниль любовь

Если возможно, можно жечь душистые кубики или благовония в форме конуса, но в них обычно столько наполнителя, что естественный запах почти не ощущается. То же относится и к ароматическим палочкам. Пробуйте разные запахи, пока не найдете тот, который вам больше всего понравится.
Можно также курить фимиам из угля, специально предназначенного для этой цели (а не для барбе-кю*). Куски угля обычно кладут в курильницу или в подсвечник на алтаре. Их поджигают и раскаляют докрасна. Тогда в них добавляют благовоний. Это идеальная процедура, если вы хотите окурить свой дом, потому что от угля поднимается целое облако дыма.

* * *

Вы можете составить благовония по следующим рецептам или сделать собственные. Все ингредиенты необходимо растереть в порошок до перемешивания. Хотя многие самодельные благовония пахнут не так сильно, как искусственно ароматизированные промышленные палочки и конусы, они обладают гораздо большей энергией. Далее приводятся несколько основных рецептов для изготовления благовоний своими руками.

Фимиам для очищения дома
Кедр 1 часть
Сандаловое дерево 1 часть
Мирра 1 часть
Размельчите, смешайте и сжигайте в доме при необходимости.

Простой фимиам для очищения дома
Сандаловое дерево 1 часть
Корица 1 часть
Размельчите в ступке и сжигайте при необходимости.

Фимиам, несущий здоровье
Muppa 2 части
Полынь 1 часть
Розмарин 1 часть
Сандаловое дерево 2 части
Сжигайте, когда в доме болезнь.

Фимиам, приносящий богатство в дом
Щепотка домашней пыли
Ладан 3 части "
Мирра 1 часть
Пачули 1 часть
Смесь гвоздики, мускатного ореха, 1/2 части имбиря
Разотрите в порошок, сжигайте каждый четверг перед зеркалом.

Фимиам для защиты
Базилик 1/2 части
Ладан 1 часть Мирра 1 часть
Сосна 1 часть
Полынь 1/2 части
Размельчите, сжигайте по мере необходимости.

* * *

Если вы занимаетесь практической магией, то, возможно, захотите поместить свои ритуальные инструменты и предметы - барабан, трещотку, магические лезвия, кристаллы, шнуры, палочки и пентакли на алтарь. Все это будет самым непосредственным образом связано с домом и потоками духовной энергии.
Душистые цветы, перья или курение фимиама могут представлять стихию Воздуха, что несет разумное ведение хозяйства и порядок в доме.
Стихию Огня символизируют горящая свеча, масляная лампа или кусок вулканической породы, такой как обсидиан, хризолит или лава. Огонь благословляет дом теплом, страстью, энергией, защитой и здоровьем.
Блюдо с водой или кристалл какого-нибудь кварца обозначают стихию Воды, которая несет любовь, удовлетворение, духовность, анимизм (система фантастических представлений о наличии у человека, животных, растений, предметов независимого начала души. Является характерной чертой первобытных религий и обязательным элементом всех современных верований), а также чувства семейных уз в доме.
Наконец, сосуд с землей, керамический горшок, горка камней или кувшин с солью олицетворяют стихию Земли. Эта стихия наделяет ваш дом стабильностью, физической силой, благоприятной атмосферой для воспитания детей, деньгами и пищей.
По одному предмету, олицетворяющему каждую из этих четырех стихий, необходимо поставить на алтарь, чтобы они воздействовали на ваш дом.

* * *

Домашний оберег - идеальное дополнение к алтарю. По сути это магическая форма или концентрация энергии, созданная посредством ритуальных обрядов, которые охраняют и оберегают дом и тех, кто в нем живет.
Такие обереги обычно "поселяются" в физических объектах - камне, статуе, кувшине или в каком-нибудь другом предмете - который нельзя использовать ни для чего больше, и который непременно нужно забирать с собой, если вам случится переехать в другой дом.
Домашний оберег можно сделать несколькими способами. Скажем, у вас имеется фигурка викинга. Поместите ее на алтарь между двумя горящими белыми свечами. Мысленно создайте образ этого стража: машущего мечом язычника, преданного только вам и вашим друзьям; или богиню с такой магической силой, что один только взмах ее косы утихомирит всех, кто пытается нанести вам вред или увечья; или стража удачи с автоматом, разносящим все в клочья. Смотрите на предмет, представляя своего стража. Теперь наделите его личностью - сильной, повелительной, любящей, ласковой, но твердой.
Вы должны четко представлять стража, которого вы создаете, и знать, что он всегда защитит ваш дом. Теперь обратитесь к нему со словами, образами или жестами. Свяжите их с предметом. Дайте ему исчерпывающие инструкции. Например:
"Защищай этот дом И всех, кто в нем живет. Не позволяй входить в него С завистью, злым умыслом И дурными помыслами. Пусть твои силы растут!"
Когда этот предмет станет вашим оберегом, храните его в укромном месте в доме. Постоянный алтарь - это идеальное место (если он у вас имеется), или же у парадной двери, в столовой или в спальне.
Придайте оберегу дополнительные силы, напоминая ему ежедневно о его обязанностях, и он станет хорошо вам служить. Если вы переезжаете из этого дома, возьмите оберег с собой в другой дом и переключите его внимание на охрану нового вашего дома.
* * *
Теперь ваш алтарь вписался в ваш дом, и ваша жизнь полностью зависит от вас. Вы можете посещать его каждое утро, когда встаете, зажигать свечи, некоторое время размышлять, затем гасить пламя и начинать свою повседневную жизнь. Или же вы можете приходить к нему, чтобы вознести молитву или свершить обряд заговора.
Однако должен вас предупредить: домашний алтарь отражает суть его владельца, также как и суть дома, в котором он находится. Если ваш алтарь грязный, в беспорядке или за ним перестали следить, произведите очищение алтаря и всего дома. Содержание вашего алтаря в чистоте и порядке поможет вам создать действительно магическое домашнее хозяйство.
Если вы устраиваете такой алтарь, взывайте к силам или божествам и охраняйте ваш дом. Наполните его положительными магическими возвышенными вибрациями. Курите дым благовоний и гармонии.
Домашний алтарь может стать средоточием магических сил в доме, но он не идеален. Все аспекты жизни дома обладают магическими свойствами. Приложите усилия, чтобы увидеть это в действительности.
Если вы верите, что природа наделила нас жизнью не по какой-то бессмысленной прихоти, то жизнь сама - это священный акт. Относитесь к своей жизни, дому и тем, кого вы любите, с почтением, и вам воздается.
Магическое наследие дома богато и чрезвычайно разнообразно. Практикуя это древнее волшебство, мы связываем себя с нашими предшественниками и силами, которые к ним прикасались - силами Земли, Природы и самой Жизни.
Пусть ваш дом и в самом деле станет волшебным.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю VNVNata "Спасибо" сказали:
Sofushka
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB