Текущее время: 28 мар 2024, 23:19


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Учебник по колдовству. Глава 5. Музыка, танцы и жесты
СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 00:53 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 22 окт 2016, 13:21
Сообщений: 4854
Откуда: РФ
Медали: 46
Cпасибо сказано: 5499
Спасибо получено:
6386 раз в 3138 сообщениях
Магическое направление:: Магия, заговоры, руны, буквы и все что получается.
Очков репутации: 19179

Добавить
Глава 5. Музыка, танцы и жесты

Колдуны считают, что наше восприятие разделено на материальное и духовное, но так и должно быть вследствие нашей ограниченности, как существ мате­риальных. Некоторые инструменты, используемые в религиозной практике, в сущности своей нематериаль­ны. Три наиболее эффективных из них — музыка, танцы и жесты.*
Эти приемы используются для высвобождения силы, достижения альтернативного состояния сознания и для единения с Богами, другими словами, для достижения экстаза. Эти инструменты часто неотъемлемая часть лю­бого обряда, и в наиболее мощных ритуалах их обяза­тельно следует использовать. (Ритуал, полностью состоя­щий из жестов включен в Часть 3. "Книга духов стоящих камней").
Музыка и танцы являются одними из самых ранних религиозных и магических действий. Наши предки, возможно, использовали магию движений рук и тела прежде, чем была полностью развита речь. Простейшие жесты-указания наполнены большой эмоциональной силой. Это мы можем видеть у свидетеля, в одиночку отстаивающего свою точку зрения в суде, и у человека, потерпевшего кораблекрушение, на необитаемом остро­ве, когда он призывает проходящие мимо корабли.
Первая музыкальная фраза, возможно, состояла из одного ритма. Люди скоро заметили, что приятные ритмы и звуки можно производить, похлопывая по
различным местам своего тела, особенно по бедрам и груди. Хлопанье в ладоши создавало особый чистый звук, который так любят использовать колдуны для ос­вобождения личной силы во время ритуалов.
Ритмические ударные инструменты — такие, как барабан, сделанный из ствола дерева, позднее исполь­зовались для получения более полных звуков. Некото­рые камни отзываются на удар звонким звуком, так рождается новый инструмент. Тростник, кость и неко­торые раковины производят свистящие звуки, если правильно в них подуть. Шаманская система полнос­тью построена на использовании этих инструментов.
Менее интеллектуальные ритуалы могут быть эф­фективнее, потому что они обходят сознательный ра­зум и "говорят" с глубоким подсознанием. Музыка и танцы эмоционально опутывают нас своим ритмом в колдовских ритуалах.
Одна мысль о танцах, пении, игре на музыкальных инструментах приводит в смущение некоторых из нас. Это естественный результат все возрастающего давле­ния социума. В Викке, однако, только Боги слышат ва­шу музыку и видят ваши танцы. Это не публичное вы­ступление, поэтому не беспокойтесь об отсутствии слу­ха или грации. Никого не волнует, что вы делаете пе­ред лицом Богов в своих ритуалах
Даже самые немузыкальные люди способны ударить два камня друг о друга, встряхнуть трещотку, хлоп­нуть в ладоши и пройтись по кругу. К этому дню неко­торые основные и действенные колдовские шабаши для высвобождения силы используют простой бег вокруг алтаря. Существует много возможностей для ритуаль­ной хореографии.
Здесь я привожу некоторые профессиональные све­дения, связаные с музыкой, танцами и жестами. Если вы нашли их привлекательными, смело вводите в свои колдовские ритуалы. Хочу дать один совет: если вы на­ходите свои ритуалы скучными и неинтересными, если они не создают настоящей связи с Богами, то дело может быть в их недостаточной эмоциональности. Музы­ка и танец могут придать новый смысл вашему ритуа­лу и тем самым облегчить процесс достижения риту­ального сознания. В момент магического действия они открывают свободный доступ к энергии.
Музыка
Музыка — это просто воспроизведение звуков приро­ды. Шум ветра в деревьях, рев океана, бросающегося на выступы скал, звуки дождя, треск горящего костра, пение птиц, вой животных — вот те "инструменты", которые создают музыку природы.
Человеческое сознание давно соединило музыку с религиозными и магическими ритуалами для усиления их воздействия. Шаманы использовали ровный бара­банный бой для вхождения в транс, барабаны контро­лировали темп ритуального танца. Также, музыка при­менялась для усмирения животных, как, впрочем, и людей.
Музыка может служить частью колдовской работы и сегодня. Вы можете просто найти приемлемые от­рывки из классической, народной или современной музыки, и проигрывать их во время ритуалов. Музы­кально одаренные колдуны могут писать музыку до, во время и после ритуалов.
Мои наиболее удовлетворительные и яркие ритуа­лы часто сопровождались музыкой. Я помню один день. Я спрятал маленький магнитофон на дереве в Лагуна Маунтайнс. Странно, но музыка не разрушила симфонию шелестящих на ветру полевых цветов, ка­чающихся сосен и древних дубов, а лишь усилила мой Уединенный ритуал.
Если вы хорошо играете на музыкальных инстру­ментах, работайте с ними во время ритуалов. Флейта, скрипка, рекордер (вид старинной флейты), гитара, ар­фа и другие небольшие инструменты могут быть легко: введены в ритуал, так же как и барабан, трещотка, колокол, или даже стаканы, наполненные водой, и кинжал, которым бьют по ним. Также можно записать свою игру на инструментах, а потом прослушивать во время ритуала.
Такие музыкальные вставки используются перед ри­туалом, — чтобы создать настроение, во время ритуа­ла, — как гимн в честь Бога и Богини и для того, что­бы пробудить личную силу, и после ритуала, — чисто для праздника и веселья. Некоторые колдуны сочиня­ют песни, которые сами по себе являются ритуалом, объединяющим все разрозненные детали обряда — от создания освященного пространства и призыва Богов до финального момента благодарения Их за присутствие. Музыкальная магия будет истинной, если вы со­здадите ее сами.
Четыре вида инструментов имеют особую силу. Барабан, трещотка, ксилофон и все ударные инструменты (типа систрума) управляются элементом Земля. Эти инструменты могут быть использованы для улучшения плодородия, увеличения количества денег, в поиск; работы и во многом другом. Также они могут быть и пользованы для призывания Богини во время ритуала: и "выстукивания" энергии для посылки ее Земле.
Флейта, рекордер и все духовые инструменты нахо­дятся под управлением Воздуха, интеллектуального] элемента, и также могут быть использованы для увеличения ментальной энергии и способностей к визуализации, для осознания древних мудростей, улучшения ду­ховных способностей и призывания Богов.
Огонь управляет струнными инструментами, такими как лира, арфа (небольшая или народная), гитара, ман­долина, гавайская гитара и другими. Такие инструмен­ты могут быть использованы в заклинаниях и обрядах, связанных с сексуальностью, здоровьем и телесной силой, усилением страсти, превращениями, развитием, храбростью и избавлением от вредных привычек.
Эти прекрасные инструменты используются также перед ритуалом для очищения сомнительных мест и после — для праздника. Обход по кругу по часовой стрелке места вашего будущего ритуала, сопровождаю­щийся пением особых песен и игрой на инструментах, наполняет его вашими вибрациями. Струнные инстру­менты также могут быть использованы для призыва­ния Бога.
Резонансные металлические инструменты такие, как цимбалы, систрум, колокола символизируют эле­мент Воды. Так как вода приносит исцеление, плодови­тость, физическую силу, духовную любовь, красоту, со­страдание, счастье и другие подобные энергии, колоко­ла, гонги или цимбалы могут успешно применяться в такого рода заклинаниях и обрядах. Систрум Изиды напоминает нам, что резонансные металлические инст­рументы служат для призывания Богини.
Музыкальные заклинания (в противоположность чи­сто вербальным, словесным) могут быть просты и эф­фективны. Нужны деньги? Наденьте свободную зеле­ную одежду, сядьте и медленно бейте в барабан, пред­ставляя себе полный кошелек денег, одновременно призывая Богиню в образе Дающей Изобилие.
Если у вас плохое настроение, найдите колокол с приятным звоном и ритуально бейте в него, чувствуя, как звуковые вибрации очищают вас от депрессии и поднимают ваш дух. Или носите с собой маленький ко­локольчик.
Когда вы боитесь, играйте на шестиструнной гитаре или слушайте гитарную музыку в записи, представляя себя уверенным и храбрым. Призывайте Бога в его Ро­гатом, агрессивном и защищающем облике.
Пение песен, комбинации слов и музыки могут быть легко введены в колдовские ритуалы. Часть колдунов перекладывает восхваления и молитвы на музыку и поют их там, где считают нужным во мя ритуала.
Многие колдуны не гонятся за эффектами музыкальной магии и просто включают записанную мело­дию, чтобы она звучала на заднем плане во время ритуала. Это все прекрасно, но самостоятельно созданная музыка (пусть простая), введенная в ваш ритуал, мо­жет быть гораздо действенней.
Сегодня количество записанных колдунами и языч­никами кассет огромно, но все они различного каче­ства.
Подходящая музыка, соединенная с ритуалом, мо­жет сильно расширить ваш колдовской опыт.
Танец
Танец — это определенно древнейшее ритуальное занятие. Это также магический акт, в котором физи­ческие движения высвобождают энергии из тела, те самые энергии, которые используются в магии. Эта "тайна" была открыта уже давно, и танцы были вве­дены в магию и ритуалы для пробуждения энергии, для введения сознания в альтернативное состояние и просто как посвященные Богу и Богине ритуальные представления.
Групповые танцы, такие как спиральный танец, ча­сто исполняются на шабашах колдунов. В индивиду­альной работе, однако, вы не ограничены традициями или хореографией. Чувствуйте себя свободными в вы­боре манеры движений, независимо от того, по-детски или по -дикарски это будет выглядеть.
В магии многие колдуны выполняют короткие заклинания или ритуальные манипуляции различных видов (написание рун, завязывание узелков, рисован' картин на песке или на полу порошком сухих трав, пение имен богов), а затем только начинается настоящая магия: высвобождение и направление магической энер­гии. Это происходит так: начинается все убыстряюще­еся движение по часовой стрелке вокруг алтаря, в оди­ночестве или с шабашем, вглядывание в пламя свечей на алтаре, аромат фимиама, ошеломление самого себя молитвами и интенсивной визуализацией. Когда кол­дун достигает точки, из которой нет возврата, и когда тело неспособно больше возбуждать и посылать энер­гию, сила высвобождается и направляется к магичес­кой цели. Сделав это, колдун замертво валится на зем­лю, что означает конец того, что своеобразно назвали "танцем".
Танцы используются для возбуждения энергии так же, как и для облегчения настройки природы на Богов. Танец — это свежий ветер, стремнина водопада, мерца­ющее пламя горящих веток, песчинки, отскакивающие друг от друга во время бури, цветы, роняющие брилли­анты росы в солнечный летний полдень. Когда вы танцуете, используйте любые движения — какие поже­лаете — открывайте себя Богу и Богине.
Задумайтесь на миг о кружении дервишей, диком цыганском танце, чувственных танцах востока и свя­щенной хуле Гавайских островов. Танец — это один из путей к Богам.
Жесты
Жесты — молчаливые двойники слов. Жесты могут усиливать колдовские ритуалы, когда выполняются вместе с молитвами и танцами, или одни — для концен­трации силы. Уточним, что использование указательно­го и среднего пальцев, сложенных в букву "V", и обыч­ное поднятие среднего пальца, демонстрирует различные послания, которые могут быть выражены через жесты, так же как наши эмоциональные ответы на них.
Я счастлив, включить в свою книгу некоторые из этих старых жестов. В 1971 году я увидел несколько фотогра­фий магических защищающих жестов таких, как манофига (рука сжата в кулак, большой палец просунут между указательным и средним) и манокорнута — "V" из отставленных указательного пальца и мизинца, а рука со сжатыми остальными пальцами повернута вниз. Оба жеста давно используются для ограждения от черного глаза и всего отрицательного, и позднее стали использовать­ся в Викке для обозначения присутствия Бога в Рогатом облике.
Через несколько дней, во время моего первого год; учебы в высшей школе, я показал оба эти жеста одной девушке, которую встретил. Не было никакой логичной причины делать это, но оказалось, что я поступил правильно. Она посмотрела, улыбнулась и спросила, не колдун ли я. Я ответил, что нет, но очень хочу им стать. И она начала учить меня.
Магический смысл жестов очень сложен, так же как и энергия рук. Руки могут исцелять и убивать, ласка и наказывать. Руки — это канал, по которому энергия исходит из тела или входит в него. Наши руки держат жезл и ассам, тушат пламя свечи в конце магического обряда.
Руки, без которых мы не представляем своей жизни, символизируют физический мир. В их пяти пальцах заключена пентаграмма, основной защищающий символ, представляющий четыре элемента вместе с акашей — пятым элементом, духовной силой вселенной.
Линии на нашей руке, если научиться их читать могут быть использованы для связи с глубинами подсознания и для открытия сознательному разуму вещи которые другим способом познать очень трудно. Хиромант не читает линии, как улицы на карте, они явля­ются ключом к нашей душе, это мандала, которая вне­запно открывает свою глубоко скрытую тайну.
Руки использовались как первое древнейшее приспособление счета. Они имеют, как мужские, так и женские качества и символизм, и образы рук всегда всем мире были амулетами. Жесты в колдовских ритуалах легко становятся вто­рой натурой. Во время молитвы Богу и Богине руки с растопыренными пальцами должны быть подняты для приема энергии. Богиня может призываться левой рукой, когда большой и указательный пальцы составля­ют полукруг, а остальные прижаты к ладони. Это сим­вол Богини — полумесяц. Бог призывается поднятыми указательным и средним пальцами правой руки или указательным и мизинцем, большой и остальные паль­цы прижаты к ладони. Это символ Бога — рога.
Элементы могут призываться отдельными жеста когда доступны все четыре направления: плоская располагается параллельно земле, призывая Землю указывая на Север, поднятая рука с расставленными пальцами обращена на Восток — призывает Воздух поднятая рука, пальцы сжаты в кулак, указывает на. — Огонь, ладонь сжата горстью, рука на Запад — Воду.
Два жеста совместно с позами давно уже используются для призывания Богини и Бога, они и названы их именами. Поза Богини: ноги расставленные на 2 фута, поднятые руки обращены ладонями от себя, локти слега согнуты. Эта поза может использоваться взывания к Богине.
Позу Бога нужно выполнять следующим образом ноги вместе, тело жестко выпрямлено, руки слоя на груди (правая обязательно над левой), ладони сжаты в кулаки. Магические инструменты, такие как и магический кинжал (ассам), могут применяться на данный момент, их держат зажатыми в кулаке, подражая изображению фараонов в древнем Египте, где они держат изогнутый посох и цеп в подобном положен! когда вершат суд.
На шабаше верховная жрица и верховный жрец сто принимают эти позы, когда призывают Богини Бога. В одиночной работе позы могут быть использованы для различения проявлений Богини и Бога внутри нас, а также в ходе отдельных призывающих ритуале
Жесты также используются в магии. Каждый из пальцев относится к определенной планете, как и к ан­тичному божеству. Это обозначение является магичес­кий актом и частью многих заклинаний, палец выби­рается в соответствии со своим символом.
Большой палец связан с богиней Венерой и плане­той Земля. Юпитер (планета и бог) управляет указа­тельным пальцем, бог и планета Сатурн — средним, безымянным — Солнце и Аполлон, мизинцем — Бог и планета Меркурий.
Множество заклинаний связано с прикосновением к предметам пальцами Юпитера и Сатурна, обычно для превращения или насыщения магическими энергиями. Сила представляется, как поток, идущий по прямой из пальцев на объект.
Другие ритуальные жесты, используемые в колдовс­ких обрядах, включают "разрезание" пентаграмм на четыре части, путем рисования в воздухе магическим кинжалом, жезлом или нужным пальцем. Это делается либо для изгнания, либо наоборот — для призывания элементальных энергий. Это все, конечно, должно ви­зуализироваться.
Рука может принять форму котла (тогда она способ­на служить чашей, в которую можно наливать воду), ассама — и она может направлять магические энергии, жезла — и может служить для призывания богов.
Жесты такие же магические инструменты, как и любые другие, они всегда с нами и могут использовать­ся по мере надобности в любой момент.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю VNVNata "Спасибо" сказали:
Кроличья лапка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB