Текущее время: 28 мар 2024, 16:39


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спагирия
СообщениеДобавлено: 19 мар 2018, 21:51 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101831 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Спагирия

Jean Dubuis

Этимологически слово спагирия на греческом означает разделять и соединять. Тем не менее, это лишь один из способов приготовления в Спагирии, не единственный, и не обозначающий саму суть.

Изображение

Спагирия и Алхимия

Термины Спагирия и Алхимия часто сбивают с толку, ибо у них есть общие концепции и методология. И хотя, мы можем рассматривать Спагирию, как часть Алхимии, есть определенное различие в целях и расхождение в методах, используемых на практике.

По сути Спагирия имеет дело с телесным здоровьем. Это не стремление к посвящению, как в алхимии, которую называют «лекарством для души», и истинной целью которой является инициация. В спагирических операциях, работающих в частности с растительным царством, не требуется особое состояние оператора. Связь между оператором и материалом для работы не велика. В Алхимии напротив – связь между оператором и материалом крайне сильна, и никто не может трансмутировать вещество, предварительно не произведя трансмутацию себя. В Алхимии существенны психические качества оператора.

Есть и другое важное отличие – в принципах, которые определяют методы работы в Спагирии и Алхимии. Спагирия, как и ее дочь гомеопатия, не полагается на исцеляющие свойства химических реакций, но утверждает, что за исцеление отвечают энергии, для которых тела1 являются [физическими] носителями. Гомеопатия пытается активировать энергии, убив носители. Спагирия очищает носитель, чтобы удалить отравляющие части и затем создать тело в состоянии резонанса, который значительно увеличивает уровень энергии. Алхимия тоже очищает тела и их энергии, но дополнительно – в чем существенное различие – ускоряет эволюцию материи.

Алхимические и Спагирические концепции Жизни и Вещества

Алхимическая концепция жизни и материи лежит на противоположном полюсе представлений современного научного сообщества. Наука пытается выяснить, как материя создала жизнь. Алхимия же утверждает, что жизнь породила материю. Алхимия заявляет, что сознание первично. Сознание это должно быть Абсолютным. В соответствии с этой необходимостью сознание создает жизнь, и в эволюционном процессе жизнь творит материю. Этот «витальный нажим2» присутствует везде во Вселенной, и если создаются или порождаются благоприятные условия, он концентрируется и приводит материю к жизни в подходящей для трех царств форме. Сила такого со-действия в роли и качества «резонанса» носителя, и в чистоте его. Эта витальная энергия будет использована человеком для исцеления тела в Спагирии, и, если посредством Алхимии эта энергия будет поднята на более высокий уровень, она будет исцелять тонкие тела человека, который после этого будет инициирован в высший смысл слова.

Сейчас нам нужен краткий синтез алхимической концепции природных энергий.
Алхимия утверждает:
1. – все существующее изошло из уникальной энергии – Хаоса, Хиле4, Изначальных Вод, и т.п.
2. – эта нераздельная энергия дифференцировалась на две противоположные, но симметричные энергии:
- Азот, активная энергия, энергия Души, которая в свою очередь активирует Дух;
- Соль, пассивная энергия, являющаяся матрицей (утробой) материи.

С этой точки зрения использованный [выше] слова не должны пониматься в общепринятом значении. Фактически, все древние тексты написаны [подобным] кодом.

Три Принципа, четыре Элемента

Далее, происходит второе разделение энергий. Азот разделяется на два элемента: один активный – Огонь, другой пассивный – Воздух. На этом уровне Воздух приблизительно соответствует тому, что йоги называют Праной. Алхимические элементы Огонь и Воздух поддерживают энергии, которые анимируют5 существования6. Комбинация Огня и Воздуха производит Серу или Душу вещей, и в трех царствах обеспечение Серой имеет внешне жировое проявление7, такое как масло, жир или жирная смола. Любопытно, что минералы, насыщенные алхимической Серой, после кальцинации на высоких температурах (более 1000° С) остаются внешне жирными.

Одновременно, Соль, разделяясь, дает Воду (активную) и Землю (Пассивную). Эти две энергии гарантируют формирование и определенность материи. Когда Вода и Земля объединяются, они дают Соль Земли, называемую так, чтобы отличить от Соли, которая происходит непосредственно из Хаоса, и в свою очередь называющуюся Солью Неба.

Теперь у нас есть два алхимических принципа – Соль и Сера. Третий принцип – Меркурий, являющийся результатом комбинирования Воздуха и Воды. Посему, этот третий принцип содержит элемент сферы Жизни – Воздух, и элемент из области материи – Воду. Меркурий, посланник богов, соединяет духовное и материальное, отсюда и его центральная роль в Алхимии и Спагирии.

Принцип исцеления в Алхимии и Спагирии, основывается на следующем: причина болезни будь то растение, или животное, или минерал - в меньшей степени, проистекает из факта того, что анимирующая, оригинальная энергия постепенно повреждается и теряет свою чистоту и простую силу через свою связь и инкорпорирование в материю. Есть несколько методов, чтобы обрести исцеляющий продукт:
1 – вернуть телу его настоящую анимирующую энергию, чистоту, первичную силу.
2 – взять энергию там, где она лишь немного или совсем не загрязнена, т.е. в царстве минералов.
3 – привлечь и удержать анимирующую энергию до ее инкорпорирования в тело.

Изображение

Правила работы

Невозможно понять механизмы алхимических и спагирических операций, если не знать правил, которыми в них руководствуются.
А) Ни в каком случае элементы, носители жизни, не должны разрушаться, и энергии их не должны изыматься. Если энергии изъяты, существенно важна ревитализация.

Б) В каждом царстве экстракционная жидкость для Серы – Меркурий соответствующего царства. В растительном царстве Меркурий – это алкоголь9. В минеральном царстве Меркурий, получаемый влажным путем – это жидкость, подобная ацетону и ацетальдегиду.

В) Очищенная Соль – элемент очистительный. Она также является магнитом для жизненных энергий, который привлекает их детерменирует в соответствии с природой.

И как слово спагирия означает разделять и объединять, так и три принципа должны быть разделены, очищены (или ревитализированы) и объединены внось. Результатом будет Эликсир или Камень.

Метод работы в растительной Спагирии

Приготовление Эликсира
Циркуляцией чистого алкоголя на сухом растении, для ускорения процесса в экстракторе Сокслета, вы разделяете растение на две части, с одной стороны – тинктура, которая представляет собой Серу и Меркурий, растворенные в алкоголе, а с другой стороны – остатки [травы], которые содержат и Соль и загрязнения.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB