Текущее время: 14 апр 2024, 15:34

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Одушевление к смерти и одушевление к жизни
СообщениеДобавлено: 07 апр 2018, 16:41 
Администратор

Медали: 68
Cпасибо сказано: 10001
Спасибо получено:
102150 раз в 28481 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 74593

Добавить
Одушевление к смерти и одушевление к жизни

В начале 22 главы Пистис Софии тому, кто изучает Универсальное Учение, дается очень важное и интересное заявление об истиной сути мира диалектики. Хотя в литературе школы Золотого Розенкрейца к этой теме обращаются многократно, способ того, как эта тема обсуждается в Пистис Софии, настолько поучителен, что мы не хотим пропускать эту часть в наших рассмотрениях. Кроме того, вследствие этого Ваше внимание направляется на много признаков диалектики, которые заслуживают абсолютно отдельного внимания. Один из апостолов спрашивает в главе 22:

Господь, какая тайна дала тебе право перевернуть связанность Архонтов и Эонов, их Судьбы и их сферы, и все их области привести в замешательство и ввести в заблуждение на их путях? Ты сделал это ради спасения мира или нет?

Звучит ответ (глава 23):

Я перевернул их пути для спасения всех душ. Если бы я не перевернул их пути, множество душ бы погибло, и было бы потеряно очень много времени, если бы Архонты Эонов и Архонты Судьбы, и сферы, и все их области, и их небеса, и их Эоны не были уничтожены.

Души должны были бы проводить долгое время вне этого мира. И пополнение числа совершенных душ, которых Тайны считают наследниками высоты и Сокровищницы Света, очень замедлилось бы. Я перевернул их пути, чтобы они были в замешательстве и волнении и отдали бы силу, которая находится в материи их мира и из которой они создают себе души, чтобы те, которые могут спастись, быстро смогли бы себя очистить и подняться наверх - они и вся их сила, а те, которые не могут спастись, быстро бы уничтожались.

Как Вы знаете, форму магнитным полям Архонтов и их Эонов придают люди. Если они однажды заряжены, они своей полнотой излучения принуждают человечество к определенному уровню жизни. В определенный момент эти силы оказываются в конфликте с межкосмическими электромагнитными излучениями диалектики.

Этот конфликт мешает Архонтам и Эонам, их дороги изменяются, и человечество лишается их влияния. Тогда развиваются многочисленные события, которые мы в течение ряда лет называли «космическим и атмосферным переворотом».

Если Вы увидите, как эти явления получают развитие в системе природы смерти, Вы откроете очень интересные и поучительные проблемы. Вы узнаете, например, суть диалектической природы смерти и то, что вся жизнь там подвержена цикличности. Но однако человечество в силу своего происхождения инстинктивно и фундаментально сопротивляется этому закону и пытается преодолеть диалектику через культуру и осуществить вечную жизнь.

Архонты и Эоны являются, как мы установили, культурными творениями человечества, творениями мысли. Поэтому эти творения находятся в прямом конфликте с собственными внутренними полями диалектики, ибо они полностью от них отличаются.

Теперь Вы должны обратить внимание, что большинство человеческих Эонов действует так, чтобы втягивать вечную жизнь во время. Но однако такому стремлению звучит повелительное "Стоп!".

Почему это так, Вы должны научиться понимать. Если Вы это понимаете и основываете на этом понимании свое мышление и устремления, то Вы относитесь к жизни совсем иначе по сравнению с большинством людей. Обладаете ли Вы этим пониманием, пониманием этого большого, глубокого различия между трансфигуризмом и всеми другими религиозными и магнитными системами?

Диалектическая природа - это пространственно-временной порядок. Она охватывает микрокосмос, космос и макрокосмос. В этом порядке все является фундаментально пространственно-временным, что означает, что все имеет одно начало и один конец. Развитие вечности, постоянное «бытие» здесь исключено. Пистис София говорит, что это приостанавливается Йао, добрым.

Почему? Ответ напрашивается сам собой: «Это не наказание, а великая милость».

Часть человечества воплощена в макрокосмосе, погруженном в пространственновременной порядок, к которому они в силу их истинного существа не принадлежат. Если бы теперь эту часть человечества научили, чтобы оно сделало свое состояние вневременным, именно тогда милость превратилась бы в интенсивное наказание, в ад. Поэтому Йао заботится, добро - это закон природы Все-Окровения для того, чтобы такие устремления никогда не могли удаваться.

Культурные устремления человечества, включая зеркальную сферу и все области Солнечной системы, Зодиак и систему Млечных Путей, нужно хорошо понимать. Ибо смертный, который пал в невежество и забыл свое происхождение, пытается самоутверждаться и преодолевать смерть.

И поскольку, вопреки всему, этого смертного любят и хотят ему помочь, его устремления в определенный момент перечеркиваются и переворачиваются. Пространственно-временной порядок имеет только одну цель: поддерживать своих пространственно-временных обитателей в пространстве и времени! Надо надеяться, что когда-нибудь они получат понимание о своем происхождении и возвратятся на свою истинную родину, во вневременную вечность. Поэтому, если затем в Пистис Софии в отношении Эонов говорится: «Я повернул их дороги к спасению всех душ», тогда мы можем это понять.

Представьте себе, что все культурные устремления Эонов могли бы продолжаться всегда. Какое бы добро и благородство ни стояло за этими устремлениями, это означало бы закат, гибель пространственно-временного порядка.

И все же, как этот закат будет выглядеть? Это была бы постоянная окаменелость, все возрастающая кристаллизация всех явлений жизни. Для находящихся в проявлении человеческих существ свойственные им возможности проявления были бы полностью уничтожены, все небесные тела погасли бы, на солнца нашли бы затмения, и только лишь очень временная жизнь была бы возможна в зеркальной сфере. Однако, после затухания последнего тления огня в Солнечных системах, микрокосмосы человечества также не сумели бы больше удерживаться в зеркальной сфере и должны были бы до поры до времени утонуть в порядке.

Это природный закон нашего порядка, - что происходит кристаллизация, как только в этом порядке пытаются что-то сделать абсолютно длительным и прочным. Поэтому существует царство минералов, и как мы знаем - это не начало жизни, а симптом окончания жизни.

Вы можете себе определенно представить, какое бесконечно долгое время тогда бы было потеряно и сколько душ должны были бы погибнуть. Какая задержка возникла бы в процессе спасения Универсального Братства! Ибо разве не каждая падшая сущность, не каждый «потерянный сын» зовется назад? Разве не каждый является наследником истинной жизни? И разве не каждый падший, который все же несет в себе Царство, является обитателем Сокровищницы Света?

Поэтому это великолепно, больше чем чудесно, что дороги Эонов переворачиваются, если для этого пришло время. И хотя этот поворот не осуществляет возвращения, однако он открывает свободную возможность для возвращения. Он возвращает славу согласно известным словам из Евангелия от Иоанна: «Всем, которые принимают Его, Он дает власть стать снова чадами Божиими!»

«Он дает власть». Что это за власть? Это власть, это сила, о которой говорится в процитированной части из Пистис Софии:

Я перевернул их пути, чтобы они были в замешательстве и волнении и отдали бы силу, которая находится в материи их мира и из которой они создают себе души.

Когда Вы это читаете, это должно показаться странным фрагментом. Вместе с тем здесь говорится, что каждая падшая сущность обладает "силой", большой магической способностью, силой самообладания и силой самоосуществления. Магическая способность имеется в каждом жизненном явлении природы смерти, она дарована нам, чтобы дать возможность каждому падшему существу вернуться к чистоте через трансфигурацию.

Но большинство людей больше не обладают этой магической способностью безусловно и свободно. Так как они применили ее, чтобы создавать и поддерживать своих Архонтов и Эонов. Эта способность у обычных людей как бы выцеживается магнитными полями, однажды активизированными.

Культурное развитие Эонов и все их устремления одушевляется этими магическими силами человечества, которые сконцентрированы в упомянутые поля. Различные культурные средства в религиозной и оккультной области используются для того, чтобы проводить этот грабеж магической силы постоянно.

Теперь Вы, наверное, можете понять процесс исцеления, возвращения, и силу, на которой основывается это возвращение. Как обычные природные люди, Вы больше не имеете в свободном распоряжении никакой магической силы. Она изымается у Вас из-за Ваших изобретений культуры. Но на самом деле теперь Евангелие от Иоанна говорит: «Всем, которые принимают Его, он возвращает силу вновь стать чадами Божиими».

Тот, кто хочет идти по пути и окончательно решается на это, лишается магнитного влияния Эонов на мозг. Вследствие этого Б1ш8оп (?) принимает свою силу обратно в святилище сердца. Таким образом кандидат спасается, чтобы он мог быстро подниматься наверх, очищенный и со всей своей силой.

Вероятно, Вы хотели бы теперь знать, каким способом Гнозис дарует Вам назад Вашу

силу после того, как Вы освобождены от влияния Эонов. Чтобы исследовать это, давайте

еще раз обсудим суть тринадцатого Эона.

Тот, кто посвятил все свое существо тринадцатому Эону и Братству Сокровищницы Света в желании исцеления и самоотдаче, со всей своей способностью, само собой разумеется, доверит магический потенциал, магическую способность этому тринадцатому Эону. Этот Эон использует силу не для того, чтобы через культуру заменять пространственно-временное на вневременное, длящееся вечно, а чтобы поднять Вас в новое жизненное поле, быстро вытянуть Вас очищенными наверх со всей Вашей силой.

Вы обладаете силой, неотъемлемой от Блага. Через эту силу Вы находитесь в магическом взаимодействии, в магической связи с Вашими обычными природными Эонами, и через эту силу они одушевляют Вас к смерти. Если теперь Вы, с этой же силой, вступаете в связь с тринадцатым Эоном, то Вы с Вашей силой одушевляетесь к жизни. Одушевленный к смерти, Ваш микрокосмос полностью денатурировал и дегенерировал. Одушевление к жизни сделает его вновь полностью трансфигурированным. Это великая тайна освобождения.

Здесь речь идет о 2-х магических законах, и только один из двух может быть эффективен. Что Вы делаете - как микрокосмос - с этой силой? Если Вы отдаете Вашу силу Гнозису, для Вас начинает действовать освободительный закон. Тогда Вы не зависите от возможного братского произвола (самовластия), а тогда Вы полностью способны к самоосуществлению.

И было, после того, как Иисус сказал эти слова своим апостолам, Мария выступила вперед,пала к ногам Иисуса и сказала: «Господь, будь терпелив ко мне и позволь мне спросить Тебя. Не сердишься ли ты, когда я Тебя так часто беспокою вопросами?»

Спаситель отвечал ей с полным сочувствием: «Говори то, что хочешь сказать, и я откровенно объясню тебе все».

Мария спросила Иисуса: «Господи, каким образом души задерживаются вне этого мира и как будет осуществляться их быстрое очищение?»

Иисус отвечал: «Отлично, Мария. Ты задаешь превосходный вопрос и все тщательно проверяешь. Отныне Я больше ничего не скрою от вас, а объясню все откровенно и правдиво. Теперь слушай, Мария, и слушайте, апостолы:

Прежде, чем я проповедовал всем Архонтам Эонов и всем Архонтам Судьбы и сфер, все они были связаны своими связями, сферами и скреплены печатью так, как Йеу, страж Света, их изначально связал. Каждый из них оставался в своем порядке и шел своей дорогой так, как это установил Йеу, страж Света.

И когда пришло время числа Мелхиседека, пришел великий Восприемник Света, он пришел в середину Эонов, в середину сферы и Судьбы, связанной Архонтами. Он забрал от всех Архонтов Эонов и всех Эонов Судьбы и сферы все очищенное Светом и уничтожил все то, что он привел в замешательство. И он привел для них в движение ускоритель и заставил их проходить свои круги быстрее. И он [Мелхиседек] забрал силу, которая была в них, дыхание их ртов, слезы их глаз и пот их тел.

Мелхиседек, Восприемник Света, очищал эти силы и относил их свет Сокровищнице Света. Служители Архонтов Эонов собирали материю со всех. Служители Архонтов Судьбы и сферы ниже Эонов брали эту материю и придавали ей форму для душ человека, скота, рептилий, диких животных и птиц и посылали это в мир людей.

Но Восприемники Солнца и Восприемники Луны смотрели наверх и видели положение дорог Эонов, Судьбы и сферы, и они забирали их световую силу. Восприемник Солнца ее подготавливал и хранил до тех пор, пока не передавал ее Восприемнику Мелхиседеку, великому чистильщику Света.

Материальные же отбросы они несли в сферу, которая ниже Эонов. Они формировали из них души для человека, скота, рептилий, диких животных и птиц, соответственно циклу Архонтов этой сферы и соответственно положению их оборота (витка), и они выталкивали их в мир человечества. И там они становились душами, как я вам только что сказал.

Это совершалось постоянно, прежде чем их сила уменьшилась и они становились слабее и слабее. Их сила уменьшалась и, наконец, совсем исчезла, они стали бессильными. Свет их области погас, их царство распалось, и все это спешно поднялось.

И было, когда пришло время, и стало известно число цифр Мелхиседека, Восприемника Света, и оно заполнилось, он пошел дальше и вступил в середину всех этих Архонтов всех Эонов и всех Архонтов Судьбы и сферы. Он заставил их взволноваться и воззвал, чтобы они быстро покинули свои окружные дороги. Они были сокрушены и выбрасывали из себя силу через дыхание их ртов, слезы их глаз и пот их тел.

И Мелхиседек, Восприемник Света, чистил их так, как он делал это постоянно, и относил их свет Сокровищнице Света. Все Архонты Эонов и Архонты Судьбы и сферы повернулись к своим материальным отбросам и стали их поглощать. Они больше не допускали того, чтобы из них придавалась форма душам в мире. Они поглощали теперь свою материю, чтобы не стать слабыми и бессильными, чтобы не потерять свою силу и чтобы их царство не уничтожилось. Они поглощали ее, чтобы не погибнуть до времени завершения числа совершенных душ, которые остаются в Сокровищнице Света так долго, как это возможно.

И было, теперь Архонты Эонов и Судьбы действовали так, что они перевернулись и поглощали свои материальные отбросы и больше не допускали того, чтобы в мире людей рождались души - чтобы долгое время удерживаться по ту сторону этого мира с целью продлить время своего господства по возможности более долго и таким образом удержать силу, которая содержалась в Ваших душах. Им это удавалось в течение 2-х циклов непрерывно.

И было, когда я теперь хотел подняться по своему поручению, к которому я был призван заповедью Первой тайны, там я вступил в середину тиранов Архонтов 12-го Эона, и мое световое одеяние было на мне, и не было меры беспредельному свету.

И когда теперь тираны увидели мой большой свет, Адамас, большой Тиран, и все тираны 12-го Эона вместе начали бороться против моего светового одеяния, чтобы присвоить его себе и вместе с ним продолжать свое господство. Когда они делали это, они не знали, против кого боролись.

Пока они вели войну и боролись против Света, я поворачивал по заповеди Первой тайны дороги и циклы Эонов и дороги их Судьбы и их сферы. И я позволил им в течение 6 месяцев смотреть на треугольники, квадраты, восьмиугольники и другие аспекты, которые были слева, подобно тому, как они обычно делали это раньше.

Но затем я повернул их циклы и аспекты и заставил их следующие 6 месяцев смотреть на труды своих астральных влияний в квадратах, треугольниках, восьмиугольниках и других аспектах, которые были справа. Вследствие этого я привел Архонты Эонов и все Архонты Судьбы и сферы в большое замешательство и ввел их в заблуждение. Я привел их таким образом в такое волнение, что они с этого момента больше не могли обращаться к своим материальным отбросам и поглощать их, чтобы так продлевать существование в областях и по возможности более долго держаться как властители.

И я взял теперь одну треть их силы и повернул их сферы так, что они проводили какое-то время, смотря налево, а затем смотря направо. Я перевернул все их дороги и всё их движение, и я ускорил их движение, чтобы они быстрее очистились и смогли быстрее подняться. Я уменьшил их витки и облегчил их путь, вследствие чего он ускорился. Так они в замешательстве были сбиты со своего пути и больше не могли поглощать отбросы материи, свет которой был очищен. Кроме того, я сократил их времена и периоды, чтобы число совершенных душ, которые должны принять мистерии и должны быть в Сокровищнице Света, завершилось.

Если бы я не перевернул их дороги и не сократил их циклы, они бы больше не дали возможности ни одной душе прийти в мир, из-за того, что они стали поглощать отбросы их материи, и они уничтожили бы много душ. Поэтому я когда-то сказал вам: "Я сократил время ради избранных Мною. Иначе ни одна душа не смогла бы спастись."

Я сократил время и периоды ради числа совершенных душ избранников, которые должны быть сопричастны Тайне. Если бы я не сократил их время, ни одна материальная душа не смогла бы спастись, а все были бы истреблены в огне, в плоти Архонтов. Вот то, о чем ты спрашивала меня так подробно».

Как только Иисус сказал эти своим апостолам, все одновременно упали, поклонились Ему и сказали: «Мы благословеннее всех людей, ибо Ты открыл нам эти великие события».

Иисус снова взял слово и сказал: «Слушайте теперь, что произошло со мной у Архонтов 12-го Эона и всех их Архонтов и их Богов, их сил, их ангелов и архангелов. Когда они и их непарные видели Свет, который окутывал меня, каждый из них увидел тайну своего имени на моем световом одеянии.

Они все вместе пали, поклонились моему световому одеянию и возопили: «Как, Господь Всего, ты прошел в нашу середину без нашего знания об этом?» И все они одновременно восхваляли самое внутреннее из внутреннего. Все их троесильные и их великие патриархи и их непорожденные, и самопорожденные, и порожденные, их боги и искры света и светила, словом все их великие видели, что сила тиранов была уменьшена, и они были ослаблены.

В чрезмерном страхе они пристально смотрели на тайну своих имен в моем одеянии и пытались приблизиться, чтобы поклоняться тайне своего имени на моем одеянии. Тем не менее, из-за большого Света во мне они не были в состоянии это сделать. Но они поклонялись этому на некотором расстоянии от меня. Так они почитали свет моего одеяния и восхваляли самое внутреннее из внутреннего.

И было, когда это произошло с тиранами, которые находились среди Архонтов, их сила была у них взята, и они падали в своих Эонах на землю и были подобны мертвецам, людям этого мира, которые издали свое последнее дыхание, так же как тогда, когда я забрал у них их силу.

Когда я затем покинул этот Эон, все те, которые находились в 12-м Эоне, связались вместе в своих порядках. Теперь они совершали свои труды так, как я им назначил - 6 месяцев обращаясь налево в своих квадратах, треугольниках и других аспектах, а следующие 6 месяцев проводили направленными направо в своих треугольниках, квадратах и других аспектах. А все те, которые находятся в Судьбе и в сфере, также будут в будущем следовать их путем.

Cпасибо сказано

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]