Текущее время: 28 мар 2024, 21:19


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Элементалии
СообщениеДобавлено: 01 апр 2018, 15:14 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101833 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Элементалии

В современной эзотерической традиции Запада широко известна практика сотворения мыслеформ на основе энергий стихий. Эти мыслеформы нередко называют эле-ментариями (впрочем, иногда используются и другие термины, например, «сервитор», т.е. «слуга»). Немецкий маг Франц Гартман в своем классическом трактате «Магия: белая и черная» (1888) дает замечательное описание элемента-рия (которого он называет «элементальной формой»):
Поскольку элементальные формы суть слуги своего создателя (в сущности, продолжения его собственного «я»), он может использовать их как во благо, так
и во зло. Любовь и ненависть способны творить прекрасные или чудовищные субъективные формы, которыеу будучи напитаны сознанием, обретают жизнь, после чего их можно отправлять с поручениями, благодетельными или же злотворными.

Некоторая путаница здесь возникает из-за того, что Парацельс называл элементариями астральные оболочки умерших, сброшенные душой. Такая оболочка может сохранять черты личности покойного и, как утверждают, нередко маскируется под какого-нибудь стихийного духа, из-за чего к ним и стали применять термин «элементарии». Именно в этом значении его часто употребляли мадам Бла-ватская и другие теософы. Стоит добавить, что для обозначения сущности, сотворенной силой воображения и аналогичной тому, что понимается под элементарием в наши дни, Парацельс использовал другой термин — «аквастор».

Итак, во избежание путаницы, сформулируем определение: элементарием мы называем сущность, сотворенную воображением и волей мага из энергии той или иной стихии. Элементариев создают с самыми разными целями и, чаще всего, из какой-либо одной стихии или из всех четырех сразу. Впрочем, жестких правил на этот счет нет: все зависит исключительно от цели, с которой формируется элементарий. Так или иначе, его предназначение — в том, чтобы выполнить определенную задачу, порученную магом. Элементариев можно создавать для выполнения любого рода задач, и форма их также может быть какой угодно, однако в каждом конкретном случае форма должна согласоваться с задачей, а сама задача — не выходить за рамки здравого смысла.

Сотворив элементария, маг должен дать ему имя и назначить срок жизни, по истечении которого эта сущность распадется и вновь растворится в своей стихии. Ставить перед элементариями неопределенные задачи общего рода не следует: задание должно быть точным и конкретным (например, исцелить X от болезни Y за такое-то время). После того, как элементарий будет создан и получит свое задание, о нем следует забыть (так же, как в магической работе с си-гилами полагается забыть о сожженном талисмане). Элементария нужно наделить способностями, необходимыми для выполнения его задачи, — например, способностью отыскивать указанного человека, способностью врачевать болезни и так далее; все эти способности следует перечислить непосредственно в процессе его создания. И помните, что главный принцип при создании элементариев — чем проще, тем лучше.

Если элементарию отводится достаточно долгий срок жизни (больше нескольких лунных месяцев), его можно привязать к какому-нибудь физическому объекту — например, кристаллу, талисману, статуе и т.д. — или поместить в сосуд или в кувшин. Особенно это полезно, если элементарий призван охранять дом или храм; такого рода стражей обычно создают из стихии Огня. Если же задача элементария — оберегать человека или, допустим, автомобиль, — то предмет, с которым вы его свяжете, должен быть небольшим и удобным в переноске (классический пример — какое-нибудь ювелирное украшение), а стихия, служащая основой для элементария, — достаточно подвижной (лучше всего подойдет Воздух).

Из Воздуха же обычно создают элементариев, призванных помогать в умственной работе (например, в обучении или при сдаче экзаменов). Земля лучше всего подходит для задач, связанных с процветанием и стабильностью.

Элементарии — полезные магические существа, но впадать от них в зависимость не следует. Будьте очень осторожны, особенно в том, что касается двух самых проблемных областей — эмоциональной сферы и врачевания.

Создавать элементария для решения эмоциональных проблем — значит, попросту, напрашиваться на неприятности. Чересчур прямолинейный и буквальный подход к эмоциям не работает, а элементарии только на такой подход и способны. В результате ваша проблема разрастется до непропорциональных масштабов, заслонив собою все остальное. Особенно опасны, как показывает история, попытки разрешить эмоциональную проблему с помощью духов Воды: это почти наверняка приведет к катастрофе.

Что касается врачевания, то в этой области следует действовать исключительно осторожно. Если есть хоть малейшие сомнения, лучше вовсе не прибегайте к помощи элементария. Но если вы все же решились, для начала тщательно исследуйте характер болезни и определите, какая стихия сможет ей противостоять. Ни в коем случае не обращайтесь к той стихии, которая способна ухудшить состояние больного. Так, например, если у больного проблемы с дыханием, вы можете подумать: «Ага! Значит, надо сделать воздушного элементария». Но это грубая ошибка. Воздух будет лишь поддерживать и усиливать болезнь. На самом деле нужно обратиться к противоположности воздуха — Земле, которая стабилизирует состояние и поможет локализовать и устранить причину недуга.

Рэнкин Дэвид. Практическая магия стихий: магия четырех стихий в западной мистериальной традиции / Дэвид Рэнкин, Сорита д'Эсте; пер. с англ. А. Блейз. — М.: ЭНИГМА, 2017. — 224 с.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
AMIRTA
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB