Текущее время: 28 мар 2024, 19:45


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Элементальные орудия
СообщениеДобавлено: 01 апр 2018, 14:12 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101832 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Элементальные орудия

Основные рабочие инструменты мага — это элементаль-ные орудия, то есть орудия, свойства и символика которых соответствуют четырем стихиям. Воздуху соответствует жезл, Огню — кинжал1, Воде — чаша, а Земле — пентакль. Как и следовало ожидать, с мужскими стихиями соотносятся активные орудия — жезл и кинжал, при помощи которых маг направляет энергию. Женским стихиям ставятся в соответствие пассивные орудия — чаша и пентакль, служащие для восприятия силы.

1 Авторы используют не самую привычную систему соответствий, восходящую к гримуарной традиции. Во многих школах современной церемониальной магии, основанных на системе Золотой Зари, жезл считается орудием Огня, а кинжал — Воздуха.

Изображение

Кинжал

Кинжал, выкованный из раскаленного в кузнечном горне железа, — это, по преимуществу, орудие Огня. В нескольких рукописных версиях греческого трактата «Гигромантия» (например, в Афинской рукописи №1265), который послужил предшественником «Ключа Соломона», нередко указывается, что нож с черной рукоятью должен быть изготовлен в день и час Марса. Марс — огненная планета, и это также подкрепляет ассоциацию кинжала с Огнем. Более того, клинком такого магического ножа должно было стать лезвие ножа или кинжала, которым ранее был убит человек (см., например, Harley 5596, греческий текст XV века), — хотя современному читателю это требование, вероятно, покажется чрезмерным.

Кинжал используется для усиления воли мага. Именно поэтому острием кинжала очерчивают магический круг, и именно поэтому кинжал или меч используется для подчинения духовных сущностей. Согласно гримуарам, тела большинства ангелов и демонов состоят из некой разреженной разновидности воздуха, а железное орудие рассекает воздух без труда. Стоит вспомнить, что в системе стихий Воздух считается противоположностью Земли. Железо, даже прошедшее через огонь, изначально добывается из земли, а потому способно причинить боль духовной сущности, обладающей воздушным телом. Именно поэтому эльфы боятся железа, и именно поэтому в гримуарах магу, работающему с различными духовными сущностями, предписывается вооружиться мечом. Если у вас нет меча, держите под рукой хотя бы кинжал.

В качестве кинжала Огня мы советуем использовать обоюдоострый нож с черной рукоятью. Это эффективное и практичное орудие, которое маг может дополнить гравировкой по своему усмотрению.

Жезл

Жезл — орудие Воздуха, символизирующее творческую силу ума. Во многих дошедших до нас рукописных версиях «Ключа Соломона» указывается, что изготавливать жезл надлежит в среду, в час Меркурия. Меркурий — воздушная планета, чем и подтверждается воздушный характер жезла как магического орудия. Стандартная длина жезла — один локоть, т.е. условное расстояние от локтевого сустава до кончиков пальцев (обычно около 45 см).

По традиции, жезл изготавливают из ветви орешника (либо другого орехового или плодового дерева), срезанной одним ударом. Ветвь ассоциируется с ростом и новыми побегами, и эта ассоциация напоминает о творческой сути жезла. При помощи кинжала маг повелевает, а при помощи жезла — созидает. Именно поэтому в освящениях используется жезл, а не кинжал.

Вырезать на магическом жезле священные слова предписывают еще «Греческие магические папирусы», а на древнеегипетских жезлах-апотропеях из слоновой кости изображались фигурки богов и животных. В древности жезл зачастую считался самым важным орудием в арсенале мага.

Сведения о жезлах, о способах их изготовления и о том, должны ли они заключать в себе какую-либо сердцевину, многочисленны и разноречивы, но мы рекомендуем остановиться на стандартном Соломоновом жезле длиной от локтя до кончиков пальцев, изготовленном из ветви орешника с диаметром основания не более 2,5 см.

Жезл может сужаться к концу, но затачивать его до остроты не следует: это не оружие. Срезав ветвь орешника, очистите ее от коры и смажьте оливковым или конопляным маслом. Уже через несколько дней можно будет вырезать на ней какие-либо подходящие символы.

Пентакль

Пентакль, или диск, — символ Земли. Его устойчивая и уравновешенная форма не оставляет в этом сомнений. Однако в прошлом его возможности использовались далеко не в полной мере. Пентакли, изображения которых приводятся в гримуарах, — это, по существу, талисманы, изготовленные из металлов планет (или, в некоторых случаях, из дерева): маг надевал их на себя, чтобы подчинить вызванного духа или достичь желаемого результата операции. Но в наши дни эта методика практической магии во многом изжила себя и превратилась в анахронизм.

Изображение

Пентакль в своем истинном смысле олицетворяет силу Земли как проявленного мира. Это магический щит, покрытый защитными символами, необходимыми для той операции, которую вы проводите. Именно поэтому в «Ключе Соломона» говорится:

Пентакль есть главное орудие Искусства, ибо без него ты не сможешь совершить ни одной операции. Все силы и добродетели заключены в нем. Он принуждает всех духову добрых и злых, повиноваться и приходить по велению того, кто проводит операцию.

Рекомендуемая нами схема пентакля основана на одном из пентаклей Юпитера, приведенных в «Ключе Соломона». Это двойная окружность, охватывающая равноконечный крест, в рукава которого вписаны имена четырех правителей стихий. В центре круга помещается гексаграмма, символизирующая вселенную и состоящая из четырех треугольников стихий. Во внешнем кольце на востоке, юге и западе располагаются пентаграммы, а на севере — символ Ариэля, правителя стихии Земли.

Чаша

Чаша — это орудие Воды. Ее основное предназначение — служить вместилищем для жидкости, будь то вино, вода или какой-либо другой напиток. В наши дни магическая чаша, фактически, превратилась в символический сосуд для питья, однако в прошлом она служила главным орудием гидромантии (прорицания по воде или другой жидкости) и, соответственно, играла гораздо более важную роль в магической работе. Гидромантию нередко использовали для общения с ангелами, демонами и духами планет: поверхность воды выполняла те же функции, что и зеркало или магический кристалл. Однако по ряду причин эта методика отошла в тень, уступив место иному подходу, ориентированному на физическое проявление духовных сущностей. А это, как ни печально, повлекло за собой отход от осознания реальности духовных сущностей: многие в наши дни полагают, будто духи — это всего лишь полезные психологические конструкты, способные помочь в процессе саморазвития или «самореализации».

Алтарь

Несмотря на свою «пассивность», то есть закрепленность на постоянном месте, алтарь — один из важнейших инструментов магической работы, Разумеется, можно возразить, что это не орудие, а предмет обстановки, но, в конечном счете, как его классифицировать — ваше личное дело. Идеальная форма алтаря — двойной куб. Это простейший символ Древа Жизни — сложной каббалистической схемы, которая состоит из десяти сфер (сефирот), соединенных двадцатью двумя путями, и олицетворяет одновременно и вселенную, и человеческое тело. Сефирот возникают в процессе последовательного перехода от не-расчлененного божественного единства (Кетер) к проявленному физическому миру (Малкут).

Крышка и основание алтаря символизируют Кетер и Малкут (1-ю и 10-ю сефирот) как две сферы, заключающие в себе все четыре стихии. Кетер как божественная сефира соответствует крышке алтаря, на которой маг размещает орудия своего искусства, а Малкут — основанию, соприкасающемуся с полом храма, то есть с физическим миром.

Каждая из четырех боковых сторон алтаря представляет собой прямоугольник, состоящий из двух квадратов.

Эти восемь квадратов соответствуют остальным восьми се-фирот, которые равномерно распределены между четырьмя стихиями: сферы Воздуха — Хокма и Ход (2-я и 8-я сефирот), сферы Огня — Гебура и Тиферет (5-я и 6-я), сферы Воды — Хесед и Йесод (4-я и 9-я), сферы Земли — Вина и Нецах (3-я и 7-я). Кроме того, граница между верхним и нижним кубами символизирует водораздел между внешними и внутренними стихиями. В верхнем кубе заключены высшие силы стихий, которые соответствуют путешествию от планеты Земля за пределы Солнечной системы и олицетворяют излучение магии во внешний мир. В нижнем кубе пребывают те силы стихий, которые соответствуют внутреннему путешествию от Земли к Солнцу и символизируют магическое уравновешивание собственной личности мага.

Внутреннее пространство алтаря, в котором хранятся магические инструменты (орудия нашего намерения, направленного на достижение тех или иных магических результатов), можно соотнести с Даат как хранилищем знания и тайной сефирой магии.

Рэнкин Дэвид. Практическая магия стихий: магия четырех стихий в западной мистериальной традиции / Дэвид Рэнкин, Сорита д'Эсте; пер. с англ. А. Блейз. — М.: ЭНИГМА, 2017. — 224 с.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Элементальные орудия
СообщениеДобавлено: 14 окт 2020, 08:38 
Töfra maður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 25 окт 2017, 10:04
Сообщений: 1580
Медали: 6
Cпасибо сказано: 4447
Спасибо получено:
1382 раз в 796 сообщениях
Магическое направление:: runir
Очков репутации: 11406

Добавить
Ваннадис tjkjk ,напишите,пожалуйста из чего можно изготовить орудие земли-пентакль,который приводится на картинке.просто на твердом картоне можно нарисовать?А также какие имена приводятся там?Можно побуквенно,какие буквы иврита вписаны.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Элементальные орудия
СообщениеДобавлено: 21 окт 2020, 08:56 
Töfra maður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 25 окт 2017, 10:04
Сообщений: 1580
Медали: 6
Cпасибо сказано: 4447
Спасибо получено:
1382 раз в 796 сообщениях
Магическое направление:: runir
Очков репутации: 11406

Добавить
напишите,пожалуйста,сюда ответ,не пойму какие имена туда вписаны:Михаэль,Рафаэль,Уриэль,габриель.Можете ли вы побуквенно написать,я боюсь ошибиться.Нижнее например сверху буква шин,а остальные?Хочу сделать такой пентакль земли,он достаточно простой,подойдёт ли просто бумага?


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Элементальные орудия
СообщениеДобавлено: 21 окт 2020, 08:58 
Töfra maður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 25 окт 2017, 10:04
Сообщений: 1580
Медали: 6
Cпасибо сказано: 4447
Спасибо получено:
1382 раз в 796 сообщениях
Магическое направление:: runir
Очков репутации: 11406

Добавить
все орудия у меня ест7,кроме пантакля земли,а также вопрос,можно ли на других орудиях никак букв не вырезать,просто есть кинжал,но он каменный полностью ,есть жезл из дуба и есть просто чаша.как вы думаете?


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB