Текущее время: 29 мар 2024, 05:43


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аир болотный (или пахучий).
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 09:52 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101837 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Аир болотный (или пахучий).

Семейство: АRасеае - аронниковые, ароидные.

Аир имеет ползучее, кругловатое, толстое корневище, внутри белое, мягкое, губчатое, сверху желтое или желто-зеленое. Стебель у основания красноватый с лиловым (часто) оттенком, листья - с ясно выраженными жилками, мечевидные линейные заостренные, мясистые. Цветет в июне. У нас не дает плодов, а только на юге европы. Завезен в европу из турции в хYI веке. Вкус корневищ горько-жгучий. Запах приятный. Растение всем обитателям села хорошо известно (в религиозный праздник "троицы" украшали листьями жилые помещения, расстилали на полах, во дворах и в церквях). Распространен повсеместно в усср; в средней части ссср встречается лишь местами в изобилии в реках и прудах около берегов, образуя заросли.

С б о р. Собирают корневища, выкапывая их вилами осенью или весной. Моют в холодной воде, отбрасывают более тонкие корни, режут на мелкие куски и сушат.

У п о т р е б л е н и е. Современная медицина пользуется этим растением. В аптеках можно найти масло из аирного корневища, настойку и экстракт.
В народной медицине корневище аира принято шире, чем в научной. Считая аир прекрасным дезинфицирующим средством, в народе полощут рот спиртной настойкой из аира при цынге, обмывают раны, гноящиеся язвы, а также жуют корень во время эпидемий холеры, испанки (инфлюэнца 1919 года) и сыпного тифа. Настойки готовят на спирту или крепкой водке при разной дозировке измельченных корневищ аира. Настойку иногда заменяют раствором купленного в аптеке аирного масла, добавляя 50 г. Его к 2 литрам 90% спирта. Для наружного употребления настойку разбавляют охлажденной кипяченой водой в пропорции: Воды 3 части, настойки 1 часть. Для внутреннего употребления пользуются неразведенной настойкой и принимают ее перед едой от 10 до 30 капель с водой или на кусочке сахара. Если нет настойки, пользуются отваром 30 г. Корневища на 1 л. Воды, варят в прикрытой посуде. Как настойка, так и отвар применяются внутрь при болезнях желудочно-кишечного тракта, поносах, болезнях желчных путей, при камнях почек и при малярии.

Корневища аира считаются одним из главных компонентов смесей для ванн для золотушных и рахитических детей (см. "Рахит и золотуха").
Корневища аира также обязательный компонент в ветрогонных смесях лекарственных растений.

При выпадении волос 3 раза в неделю моют голову в отваре из смеси равных частей аира и лопуха (N 106), добавляя иногда в отвар пару горстей шишек хмеля.
Внутрь аир принимают в следующих случаях.

1. При вялом пищеварении пьют по 3 чашки в день отвара из корневищ аира: Корневища 15,0 г, воды 2-3 стакана. Варят 15 минут в посуде, прикрытой крышкой.
2. По моим наблюдениям, даже очень надоедливая изжога прекращается, если на кончике ножа 3 раза в день принять мелкий порошок из аирных корневищ.
3. Аир входит в смесь трав, применяемую при лечении воспаления мочевого пузыря.

Н а р у ж н о.

1. Отвар аирного корня из 30,0 г. На 1 л. Воды женщины используют при болезнях половых органов для сидячих ванн.
2. Порошок из корневища аира применяют также для присыпок гноящихся ран и язв.
3. Мне нередко приходилось наблюдать хорошее действие аира в смеси с другими растениями при заболевании, которое выражалоь в следующем: Опухание языка, а иногда и трещины на нем с ознобом, повышенной температурой и при затрудненном глотании. В этом случае 3 раза в день полощут рот отваром из следующей смеси лекарственных растений: Корневища аира - 10,0 г., Листьев шалфея (N 49) - 8,0 г., Дубовой коры (N 41) - 10,0 г. И листьев большой крапивы (N 58) - 10,0 г. На 1 литр воды.
4. Аир применяется также при зубной боли. Для этого готовят лекарство так: На пол-литра водки в 60 градусов берут 10,0 г. Мелкого порошка корневища аира, взбалтывают, бутылку закупоривают пробкой, пробку обвязывают шпагатом. Бутылку в стоячем положении обкладывают тестом и пекут, как хлеб. Получается как бы водочный отвар аира, рюмку которого забирают в рот и держат на больном зубе.

В Ровенском районе Ровенской области принято в народе принимать эту же водку внутрь при подозрении на туберкулез. В таких случаях выпивают по рюмке этой водки перед обедом. Если водка крепкая, ее разводят немного кипяченой водой. Люди утверждают, что после двухнедельного приема такой аирной водки кашель становится мягким, появляется аппетит и значительно улучшается общее состояние больного. Водку пьют только один раз в день.

Х р а н е н и е. Неразмельченные корневища аира хранить в бочках, обложенных внутри бумагой.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Earnwulf
 Заголовок сообщения: Re: Аир болотный (или пахучий).
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 14:05 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 29 авг 2013, 12:39
Сообщений: 5301
Откуда: Россия
Медали: 45
Cпасибо сказано: 864
Спасибо получено:
4436 раз в 2588 сообщениях
Магическое направление:: йога, аюрведа
Очков репутации: 21871

Добавить
Аир болотный.


Другие названия: ирный корень, ир, калмус, татарское зелье, лепеха, явр, ир, касатник, татарник, пищалка.

Многолетнее травянистое растение высотой до 120 см, с мощным горизонтальным корневищем (1,5-2,0 см в диаметре). Корневище закрепляется в почве многочисленными белыми шнуровидными корнями. Соцветие — початок. Листья длиной до 1 м Цветет с мая до июня. Имеет острый приятный запах и горький вкус. Используется как пряность. В лечебных целых используют корневища и листья.

Места обитания
. В сырых местах, по берегам рек, прудов, озер, по днищам балок, на заболоченных местах. Интересна история аира. Он распространился из Индии и Китая по всей Азии и Европе благодаря татарам, которые считали, что аир очищает водоемы, и там, где он произрастает, можно без риска для здоровья пить воду. Поэтому они возили с собой корневища и, останавливаясь у водоемов, бросали куски корневищ в воду, которые хорошо приживались на новых местах.

Таким образом, аир быстро распространился сначала в Азии, затем в Восточной Европе.

Заготовка. Корневища собирают в апреле-мае, а затем — в августе-сентябре, в фазе полной вегетации растений корневища вырывают граблями, вилами с загнутыми зубцами, очищают от земли, обрезают надземные части и корни, помещают в корзины и промывают в проточной воде. Провяливают в течение нескольких дней под навесами, затем разрезают на куски длиной 5-30 см. Толстые корневища дополнительно разрезают продольно. Для получения очищенных корневищ с них перед сушкой снимают ножами кору (пробковый слой), получая два вида сырья: очищенные и неочищенные.

Состав, свойства и применение.

В корневищах содержатся гликозид, алкалоид калямин и 1,5-4,6% эфирного масла, в состав которого входят азарон, эвгенол и камфара, в листьях — витамин С.

аир болотный 1Повышает аппетит, улучшает пищеварение, обладает ярко выраженным дезинфецирующим, спазмолитическим, возбуждающим, общеукрепляющим, успокаивающим, болеутоляющим, отхаркивающим, жаропонижающим, вяжущим, ранозаживляющим, кроветворным, противосудорожным, противорвотным, мочегонным и желчегонным действиями. Применяют для лечения алкоголизма, депрессии, зубной боли , возбуждает аппетит, уменьшает изжогу и улучшает деятельность желчного пузыря, посыпают гнойные раны и язвы, Для промывания гнойных ран и язв (и наложение влажных повязок). Сок корня – для улучшения зрения и памяти, как тонизирующее средство. При желтухе, малярии, золотухе. При болезнях почек и воспалении мочевого пузыря – внутрь и ароматические ванны. При заболевании щитовидной железы.

Татарское зелье — на Украине таким именем назвали Аир болотный. В каждый поход брали с собой монголо-татары это растение. Добывали его в его природном местообитании — Индии и Китае, привозили на завоеванные земли и бросали живые корни в реки. Растение это очищало водоем, и там, где росло это растение, можно было безбоязненно пить воду и поить лошадей. Увы, но из-за отсутствия насекомых, способных опылять это растение, у нас его цветы отцветают и осыпаются без завязи. И размножается оно только от корней.

В медицине отвары и напары из этого растения используют при заболевании десен и зубов, заболевании печени и желчных путей, почечнокаменной болезни. При бронхите, водянке, цинге, слабости пищеварения. Поможет он и при отсутствии аппетита.

Если у вас проблемы с волосами – вымойте голову отваром корня.

В древние времена при эпидемиях холеры, чумы, гриппа, рекомендовали жевать корень аира, для профилактики. А порошком и сейчас рекомендуют присыпать гноящиеся раны.

Аир обладает сильнейшими противопаразитарными свойствами, которые проявляет в органах нервной системы (плазма, костный мозг, речевой аппарат), половой системы, в печени и поджелудочной железе. Изгоняет паразитов из головы, избавляет от синуситов, эпилепсии, глухоты, истерии, потери памяти. Аиром можно очищать и обеззараживать воду.

Алкоголизм
1. Взять 1/2 чайной ложки высушенного корня аира и ягод можжевельника, по 1 чайной ложке настоев зверобоя, листьев полыни, травы тысячелистника, все смешать и измельчить.
2. Заварить 1 чайную ложку сбора 1 стаканом кипятка и выпить дозу за 1 прием.
3. Вдыхать пары эфирного масла аира.

Ангина
Измельчить корневище аира и залить 2 столовые ложки сырья 1 стаканом кипятка, настоять на водяной бане 20-30 минут. Полоскать горло не менее 3 раз в день.

Бронхит
1. Измельчить корневище аира и залить 3 столовые ложки сырья 0,5 л кипятка, варить полчаса на медленном огне, охладить и процедить. Пить по 1/2 стакана отвара 3-4 раза в день за 30 минут до еды.
2. Взять 100 г измельченного корня аира, залить 1 л красного десертного вина типа «Кагор», настаивать в течение 15 дней, периодически встряхивая. Процедить настойку и принимать по 30 мл перед едой. Хранить в темном прохладном месте.

Грипп
1. Жевать высушенное корневище аира.
2. Нарезанное корневище аира настоять на 40%-ном спирте, взяв в соотношении 1%1. Принимать по 20 капель перед едой.
3. Эфирное мало аира принимать по 3-4 капли 2-3 раза в день вместе с медом.

Депрессия Взять 100 г измельченного корня аира и залить 1 л десертного вина, настаивать в течение 15 дней, периодически встряхивая содержимое, затем процедить. Хранить в прохладном темном месте. Принимать по 1/3 стакана настойки до еды.

Дискинезия
желчевыводящих путей Взять 1 столовую ложку измельченного корневища аира, залить 1 стаканом кипятка, настоять в течение 20 минут, процедить. Принимать по 2 столовые ложки настоя 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

Желчно-каменная болезнь
1. Взять 2 столовые ложки измельченного корневища аира, залить 2 стаканами горячей кипяченой воды, кипятить на медленном огне в течение 30 минут, процедить, остудить. Принимать по 2 столовые ложки отвара 3 раза в день перед едой.
2. Корневище аира залить 40%-ным спиртом (1:5). Принимать по 20 капель перед едой.

Снижение аппетита
1. Взять 1 чайную ложку измельченного корневища аира, залить 2 стаканами горячей воды, кипятить 15 минут в посуде, закрытой крышкой. Пить по 2 стакана 3 раза в день перед едой, слегка подсластив. Применяется как горечь для возбуждения аппетита при желудочно-кишечных заболеваниях.
2. Взять 2 чайные ложки измельченного корневища аира, залить 1 стаканом кипятка, настоять в течение 2-3 часов. Пить по 1/4 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды для возбуждения аппетита.

Холецистит Взять 1 чайную ложку измельченного корневища аира, залить 1 стаканом кипятка. настаивать в течение 20 минут, процедить. Пить по 1/2 стакана настоя 4 раза в день за 30 минут до еды.

Цистит, хронический пиелонефрит
1. Взять в равных частях корень аира, цветки липы, траву череды, траву яснотки белой. Залить 2 столовые ложки сбора 1 литром кипятка, настаивать в термосе 3 часа, процедить. Пить по 1/3 стакана настоя 3-4 раза в день до еды.
2. Залить 1 чайную ложку измельченного корневища аира болотного 1 стаканом кипятка, настаивать 20 минут и процедить. Принимать по 1/2 стакана 4 раза в день за 30 минут до еды. Отвар можно разбавить водой в соотношении 1:1 и делать обертывания и сидячие ванны. Рекомендуется при хронических пиелонефрите и цистите. Активно применяется в китайской медицине.

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки Взять 2 столовые ложки измельченного корневища аира, залить 2 стаканами кипяченой воды, поставить на медленный огонь и варить 30 минут. Затем процедить, остудить и принимать по 2-3 столовые ложки 3 раза в день до еды.

Гингивит (воспаление десен) Взять 2 части травы горца птичьего (спорыша), по 1 части корнревища аира обыкно-венного, корня девясила высокого, травы череды трехраздельной. Залить 2 столовые ложки сбора 2 стаканами кипятка, нагреть на водяной бане 15 минут, настаивать 30 минут, процедить. Полоскать полость рта 3-4 раза в день перед едой.

Зубная боль Залить 10-20 г порошка корневища аира 0,5 л водки, дать настояться. Полоскать больной зуб.

Маточное кровотечение В 1/2 стакана дистиллированной воды добавить 5-6 капель эфирного масла аира. Хорошо перемешать. Спринцеваться ароматической водой до и после менструаций.

Остеохондроз
Залить 250 г измельченного корневища аира 3 л холодной воды, довести до кипения, настаивать 2 часа, процедить отвар в ванну (температура воды в ванне — 36-37°С). Ванну с отваром аира принимать ежедневно.

Пародонтоз
Добавить 20-30 капель эфирного масла аира в 1/2 стакана талой или дистиллированной воды. Полоскать смесью ротовую полость ежедневно. Перед употреблением взбалтывать.

Подагра Залить 250 г корневища аира 3 литрами холодной воды, довести до кипения, процедить, влить в ванну (температура 35-37°С). Ванны принимать ежедневно на ночь..

Раны Взять 10-20 г порошка корневища аира и залить 0,5 л водки, настоять. Промывать гноящиеся раны.

Ревматизм суставный Использовать тот же рецепт, что и для лечения ран (см. выше). Растирать настойкой больные суставы.

Хронический тонзиллит Залить 2 столовые ложки измельченного корневища аира 1 стаканом кипятка, настаивать на водяной бане 20-30 минут, процедить. Полоскать горло как можно чаще.

Как средство от выпадения волос – готовят настой из 20 г корня аира, 20 г корня лопуха, 10 г цветов ноготков и 15 г шишек хмеля в 1 литре кипятка. Этим настоем смачивают голову на ночь.

При дуодените
(воспалительном заболевание двенадцатиперстной кишки) – лечатся настоем, приготовленным из сбора трав: в равных частях берут исландский мох, цветы акации белой, корневище аира, траву вероники, шалфей, дымянку, ягоды шиповника, плоды фенхеля и почечный чай – смешивают. Затем 10 гр. этого сбора заливают 1/3 л. кипятка, нагревают 10 минут на водяной бане. Потом еще 2 часа настаивают в тепле и затем процеживают. Принимать надо по половине стакана три раза в день перед едой.

Гепатит. Возьмите по одной части сушеного чистотела и корневищ аира болотного. Из двух чайных ложек такой смеси и стакана кипятка в течение 60 минут готовят настой, затем делят его на 6 частей и принимают в течение дня. Курс лечения гепатита чистотелом – 2-3 недели. Хорошо помогает также отвар из следующих компонентов:


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Мирта. "Спасибо" сказали:
Earnwulf
 Заголовок сообщения: Re: Аир болотный (или пахучий).
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 14:06 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 29 авг 2013, 12:39
Сообщений: 5301
Откуда: Россия
Медали: 45
Cпасибо сказано: 864
Спасибо получено:
4436 раз в 2588 сообщениях
Магическое направление:: йога, аюрведа
Очков репутации: 21871

Добавить
Магические свойства аира.

Удача, исцеление, деньги, защита


В магии аир используют как приворотное средство. Корень заговаривают и добавляют в крем, печенье, ликер, в мясные и рыбные блюда. Также, из него делают настойку, а затем добавляют в свечи, которые применяются в подобного рода ритуалах.

Часто используется как связующий элемент в заклинаниях или в заговорах, а сам по себе - для контроля над личностью. Растущий в саду, аир принесет удачу садовнику и большой урожай растений поблизости.

На Троицу по полу всех комнат раскидывают стебли болотного растения аир. На Троицу аир приобретает магические свойства. Лежат стебли в доме все три дня праздника. Привлекают в дом добрых духов, чистят квартиру, оздоравливают жителей.

Также обаладет великолепными защитными свойствами. Веточки свежего аира, расположенные под подушкой способны защитить спящего от ночных кошмаров и астральных нападений. Полезно вывешивать аир на окна и над дверью, это защитит дом от различных магических вторжений.

Освобождение от навязчивых мыслей и кошмаров: нужно мыть голову отваром корня аира в течение недели на убывающую луну.

Защищает от насекомых дома, если рассыпать порошок аира по полу дома.

Приготовление оберегов и талисманов.

Очищающее действие аира широко используется в магии. Корень растения рекомендуется носить при себе для защиты от действия негативной энергии, тёмных сил. Если повесить его над входом в дом, то ничего плохого внутрь не проникнет. Опытные маги кладут аир (корень или листья) под подушку, чтобы уберечь себя от кошмаров и нападений из так называемого «астрального пространства».

Аир может действовать и как талисман. Бусы из ягод (что в наших краях редкость – у нас аир не плодоносит) очень хорошо воздействуют на здоровье. Корневище носят за пазухой для привлечения удачи, богатства, очищения сознания. Своему владельцу аир может добавить мужества, упорства, постоянства, помочь смирить душевную боль и найти в себе силы к обновлению.

Можно применять аир и в Зельеварении. Здесь он служит целям очищения зелья, а иногда помогает приобрести нужную плотность и структуру (иногда достаточно просто помешать зелье корнем аира).

Есть и такое поверье: "Если в пятый день пятого месяца взять ветку аира и поместить по обеим сторонам дверей и окон. В течение пяти месяцев аир будет отгонять от дома всякое зло."

Сбор

Что касается сбора, то существует три основных периода: в конце лета - начале осени, ранней весной и «в пятый день пятого лунного месяца» - приблизительно в июне. Однако из-за того, что благоприятное время в течение последних двух названных периодов очень невелико, обычно предпочитают первый. При этом подбирают фазу Луны (растущая, лучше всего 5-8 сутки от новолуния). Сбор осуществляют, как правило, до восхода Солнца. Корни осторожно выкапывают из земли, промывают, разрезают на части. При этом нужно воздерживаться от негативных мыслей, просить помощи и благодарить растение.

Помните (!) Аир лучше помогает людям чистым, стремящимся к любви и гармонии, излучающим тепло и свет. (!)


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Мирта. "Спасибо" сказали:
Earnwulf
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB