Текущее время: 29 мар 2024, 14:21


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Женщина Холма
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 09:56 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44088
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101842 раз в 28406 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73944

Добавить
Женщина Холма

Изображение

На протяжении всей истории и в разных культурах существовали мифы и легенды о существах, которые предупреждают о человеческой смерти. Рассказы о баньши известны по всей Англии, Ирландии и части Шотландии.

Также упоминалась более опасная баньши - бадб («badhb»), что может быть ссылкой на одно из лиц Морриган, королевы призраков. В наше время она считается богиней войны. Триада Морриган состояла из Бадб, Маха и Немаин.

Бадб была богиней–оборотнем, превращавшимся в ворону. Известно, что она вызывала страх и замешательство среди солдат, чтобы переломить ход битвы на свою сторону. Бадб также может появиться перед битвой, чтобы предвидеть степень предстоящей кровавой схватки или предсказать смерть известного человека. Иногда она делала это через плачущие крики.

Маха была богиней независимости и связана с землей, плодовитостью, царством, войной и лошадьми. Иногда ее называли «Солнце женщин». Имя предположительно происходит от прото-кельтского makajā, обозначающее «равнина».

Немаин была богиней, олицетворяющей бешеный хаос войны. В Лейнстерской Книге говорится, что Немайн - ирландская богиня, очень сильна. Она может убить 100 человек только одним боевым кличем.

Возвращаясь к баньши, стоит отметить, что описаний этого духа очень много, это или призрак умершей родами женщины, или невинной девушки, иногда это мать-прачка, стирающая окровавленное белье (снова ссылка на Морриган). Ее пугающий крик, тысячекратный голос смерти полей сражения также в некоторых легендах связывается с духом Аибелл, которая была баньши ирландского королевского рода О'Браин или Уа Бриаин.

Это дух-хранитель Дал Кайс (гэльского ирландского племени), она была правителем Сидхе в северном Мюнстере, а местом ее обитания был Крейг Лиат, серая скала, холм с видом на реку Шеннон примерно в двух милях к северу от Киллало. У Айбелл была волшебная арфа, о которой говорилось, что «тот, кто слышал ее музыку, долго не жил».

Само название баньши скорее английское. В Ирландии это была Бин-Сидхе. Фея, или дух, привязанный к определенному семейству. Что вызывает некоторые параллели с духами-помощниками или фамильярами.

После поражения от сынов Мил Эспейна, которые, как и многие другие ранние завоеватели Ирландии, прибыли из Иберии, каждому божеству Туатха Де Данаан было отведено особое владение в Потустороннем (точнее говоря, подземном) мире. Такое владение называлось сидх, курган или холм. Впоследствии такое место стало употребляться в качестве названия обители бога. Каждый бог считался Фер-Сидхе, то есть «муж холма», каждая богиня – «Бин-Сидхе», то есть «женщина холма». Со временем Бин-Сидхе превратилось в баньши современных легенд. Аос Сидхе, «Люди холма», стало общим названием богов, сокращенно – сидхе.

Таким образом, баньши, Бин-Сидхе есть общее название женщин-фейри.

Баньши Дану


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
АМАЛИЯ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB