Текущее время: 29 мар 2024, 05:12


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кордицепс
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 23:36 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101837 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Кордицепс
чудодейственное средство традиционной китайской медицины
Зайцев С. В.

В пространстве между Небом и Землей, в необъятности мира..., так велико многообразие удивительного, что разве можно установить для него какие-нибудь пределы? До самой старости мы ходим под небесами, но не знаем, что над ними, до самой смерти мы ступаем по земле, но не ведаем, что под ней.
(Гэ Хун. «Баопу-цзы»)


Изображение

Среди множества великих достижений китайской цивилизации большой интерес ученых всего мира вызывает особая китайская медицинская система, которая сложилась в глубокой древности и находит все более широкое применение и в наши Дни. Возможно, многие из читателей этой книги не только слышали, но и могли на собственном опыте убедиться в высокой эффективности методов китайской медицины в лечении и профилактике многих заболеваний. Я думаю, многие из Вас неоднократно встречались с примерами, когда современная академическая (западная) медицина оказывалась бессильна, при том что использование традиционной китайской медицины - иглоукалывания и прижигания, лекарственной терапии, массажа, цигун -приносило исцеление. Медицина Срединного государства является удивительно целостным культурным наследием, имеющим свою особую теорию, колоссальный практический опыт, сохраняющимся в виде практической медицины. Китайская медицина является специфической и последовательной медицинской школой, литература которой включает несколько десятков тысяч трудов. Неправильно думать, что китайская медицина - это нечто подобное знахарству или шаманству. Одному из основоположников традиционной медицины Китая, знаменитому врачу древности Бянь Цюэ, жившему в период Борющихся царств, примерно в V в. до н. э., принадлежат слова: «Верующие в знахарство - не вылечиваются». Китайская медицина имеет более чем 5000-летнюю историю, обладает ценным опытом лечения самых разнообразных заболеваний. В Китае были сделаны открытия, которые на не-сколько столетий опередили медицинские открытия врачей-европейцев: катетеризация мочевого пузыря, полостные операции с использованием наркотических средств для обезболивания, оспопрививание и так далее. Список можно продолжать практически бесконечно.

Легендарный Шэньнун, который испробовал вкус сотен трав. Важный раздел традиционной китайской медицины составляет учение о применении целебных растений, животных и минералов для лечения тех или иных заболеваний. Китайские предания гласят, что очень очень давно, в незапамятные времена жил Шэньнун - Божественный земледелец, который научил детей и внуков Желтого императора, так называют себя китайцы, земледелию и торговле, изобрел керамику. В древнекитайском трактате «Хуайнань-цзы», написанном около 2000 лет назад, есть такая запись: «В глубокой древности люди жили на деревьях и пили воду, собирали дикие плоды и ели стебли трав и кору деревьев. Из-за этого они часто болели и страдали от отравлений. Тогда Божественный земледелец стал учить их, как сеять съедобные злаки, как оценивать свойства разных земель и как различать между землями сухие и влажные, высокие и низкие. Божественный земледелец испробовал вкус сотен трав, сладость и горечь источников воды и рассказал людям, что можно употреблять в пищу, а чего следует избегать, и при этом из сотни трав, им опробованных на дню, семьдесят оказывались ядовитыми». Он же, согласно легенде, описал целебные свойства отдельных растений и научил людей пользоваться ими. Уже в глубокой древности в Срединном государстве появились первые справочники целебных растений, грибов, животных и минералов.

Грибы - это особое царство органического мира. На сегодняшний день человеку известно около 100000 видов грибов. Некоторые являются ядовитыми и опасны для жизни, другие употребляются в пищу, обладают отменными вкусовыми качествами и являются ценным продуктом. С древнейших времен грибы играли важную роль в жизни человека. Первым изображением грибов специалисты-микологи считают наскальный рисунок в гробнице египетского фараона, относящийся к 1450 году до н. э. Гиппократ (ок. 460-375 гг. до н.э.), греческий врач и основоположник научной медицины, в своих научных трактатах писал о грибах и об их значении для медицины. Натуралист Плиний Старший (23-79 гг.) описывал в том числе и лечебные свойства грибов. Грибы - особое царство органического мира, в чем- то они похожи на растения, в чем-то обладают свойствами животных клеток. Их клетки, в отличие от растений, не содержат хлорофилла, соответственно они накапливают энергию не за счет солнечной энергии, а используя энергию химических реакций. Как и животные, грибы запасают энергию в виде гликогена, а результатом обмена веществ является мочевина. Наружная стенка клеточной стенки грибов состоит из целлюлозы, входящей в состав растительных клеточных стенок, и/или хитина, который является основным структурным веществом покровов тела у насекомых, пауков и ракообразных. В ее состав также входят белки, липиды, полифосфаты и другие органические вещества. То, что мы обычно называем грибами - это всего лишь на-земная часть, плодовое тело гриба, растущего в земле в виде паутины ветвящихся нитей, которые называются гифы. Совокупность этих нитей образует грибницу, или мицелий. Различные грибы размножаются различными способами, важнейшим из которых является размножение при помощи спор. Задача плодовых тел как раз и состоит в образовании спор. Грибы являются организмами, которые нуждаются в питании готовыми органическими веществами. Мицелий гриба выделяет ряд ферментов, расщепляющих углеводы, и затем всасывает образовавшиеся органические вещества, а также воду и неорганические молекулы. Большинство грибов являются сапрофитами, то есть живут за счет разлагающихся организмов, некоторые являются паразитами и получают питательные вещества из живых организмов. Грибами-паразитами, например, являются трутовики, поселяющиеся на стволах и ветвях живых деревьев. Отдельные грибы образуют симбиоз с корнями высших растений, формируя так называемую микоризу, или грибо-корень. Выгоду при этом получает как сам гриб, так и растение, с которым он связан. Лишайники - своеобразные организмы, имеющие непосредственное отношение к грибам. Хотя они и производят впечатление одного растения, на самом деле образованы сожительствующими вместе водорослями и грибами.

Грибы в традиционной китайской медицине.

Китайцы с древности ценили вкусовые и лечебные свойства различных грибов. В IV в. знаменитый даосский философ, алхимик, медик и историк Гэ Хун писал: «...заурядные люди ... предпочитают молиться о счастье и гадать, раскладывать стебли тысячелистника и вопрошать о своей судьбе. Они не верят успехам, которых достигли в лечении болезней замечательные врачи, но при этом охотно прибегают к знахарской помощи шаманов и шаманок. И поэтому таким людям совершенно бессмысленно творить о том, что при помощи золотого раствора и перегнанной, киновари можно спастись от мира, а при помощи грибов и соцветий можно достичь долголетия». Согласно легендам, чудесные снадобья даосских отшельников, включающие различные грибы, позволяли со-хранить вечную молодость и достичь бессмертия. Рыбы, которым давали снадобья, весь день резвились и играли в кипящем жире, как если бы они были в воде; гусеницы тутового шелкопряда при употреблении листьев шелковицы, смешанной с чудесными эликсирами, не старели до десятого месяца. Особенно ценились древесные разновидности грибов, различавшиеся, главным образом, по породам деревьев, на которых они произрастали. Это могли быть, например, тутовое дерево (шелковица), ива, софора, ильм. В настоящее время в китайской медицине используется около 30 видов грибов. Они оказывают значительное тонизирующее действие, придают физическую силу, улучшают умственные способности.

Изображение

Кордицепс китайский – чудодейственное средство Поднебесной.

Кордицепс - чудодейственное средство, дошедшее до нас из глубины веков, которое поставило на ноги и вернуло здоровье многим людям, средство, наполняющее организм животворной энергией ци. Его целебные свойства широко использовались тибетцами и китайцами. Кордицепс китайский (Cordiceps chinensis (Berk.) Sacc.) представляет собой сумчатый гриб (аскомицет), относящийся к семейству Нуреrсrеасеае и обладающий уникальным циклом развития. Он паразитирует на гусеницах определенного вида ба-бочек семейства Hepialide (бабочка «летучая мышь»). В плодовом теле гриба созревают споры, они разносятся и поражают гусениц. Зимой пораженная грибом личинка зарывается в землю, мицелий начинает прорастать в гусеницу и высасывать из нее питательные вещества, в результате грибница заполоняет насекомое целиком, и оно погибает. Летом из дыхательных отверстий на голове гусеницы вырастает одиночное плодовое тело кордицепса. Основание тела связано под землей с головой гусеницы. Отсюда и происходит китайское название кордицепса «дун чун ся цао», что означает «зимой - насекомое (червяк), летом - трава» (или сокращенно «чун цао» - «насекомое (червяк) -трава». В качестве сырья для изготовления лекарств китайской медицины используется высушенное вместе с гусеницей плодовое тело гриба. Если мы возьмем исходное сырье в китайской аптеке, то с легкостью различим светло-коричневое тело гусеницы с ее характерным строением и гладкое, темно-коричневое тело грибка. Гриб одиночный, темно-коричневого или серо-коричневого цвета снаружи и белого на изломе, поднимается, образуя изгиб, от переднего конца личинки-хозяина. Длина его в среднем колеблется от 4 до 8 см, иногда до 11 см, толщина у основания 3-4 мм. Плодовое тело грубоватое у основания, тонкое в средней части и имеет булавовидное утолщение на конце. Обладает приятным ароматом и сладкое на вкус. Сама гусеница длиной 3-5 см, диаметром 5 мм, имеет 20-30 члеников. Ее поверхность грубая, золотисто-желтого или желто-коричневого цвета, на спине имеются многочисленные поперечные полосы, внутри она белая или бледно-желтая. У насекомого на брюшке имеется восемь пар ног, из которых четвертая пара, находящаяся посередине туловища, самая длинная. Лучшим по качеству является кордицепс с длинным и целым плодовым телом на толстой гусенице.

Удивительны условия произрастания кордицепса. Кордицепс растет в очень суровых условиях Цинхай-Тибетского нагорья при низкой температуре и недостатке кислорода на высоте от 2000 до 4000 тысяч метров над уровнем моря на безлесых солнечных сторонах горных склонов, предпо-читает рыхлые, засушливые, богатые перегноем почвы. Только в таком случае, когда исключается влияние на рост и развитие кордицепса других видов грибов, вырастает подлинный гриб высшего качества. Встречается кордицепс китайский в провинциях Цинхай, Сицзан (Тибет), Ганьсу, Сычуань, Юньнань. В Китае в провинции Цзилинь на горном хребте Ту-мэньлин растет также так называемый «северный кордицепс». Это другой вид кордицепса, который, согласно современной на-учной классификации, называется Cordyceps militaris (L.) Link. -кордицепс военный, а всего к этому роду относится 137 разно-видностей этого гриба. В настоящее время на территории Китая уже обнаружено 28 из них. Это Cordyceps sobolifera (Hill) Berk., et Br., Cordyceps hawkesii Gray и другие.

Благодаря своим удивительным свойствам возвращать людям молодость и красоту, укреплять организм и восстанавливать его энергетику, спрос на кордицепс во всем мире постоянно растет. Учитывая также очень ограниченный ареал распространения, это привело к тому, что за последние несколько лет цена на кордицепс выросла в сотни раз.

Описание целебных свойств кордицепса в традиционной китайской медицине. Кордицепс - одно из наиболее эффективных и распространенных средств китайской медицины. Наиболее широко китайцы стали вводить его в состав раз-личных лечебных сборов во времена династии Цин (1644-1911 гг.). Медицинский трактат «Бэнь цао цун синь» («Вновь со-ставленный трактат о корнях и травах») в 18 свитках, напи-санный известным врачом У Ило и изданный в 1757 г., гласит: «Оберегает легкие и приносит пользу почкам, прекращает кровохаркание и выводит мокроту, излечивает застарелый кашель». Подробное описание свойств кордицепса приводится в медицинском трактате «Бэнь цао ган му ши и» («Восполнение пропущенного в «Трактате о корнях и травах») из 10 свитков, изданном в 1765 г., автором которого является врач-энциклопедист Чжао Сюэминь. В трактате написано: «Входит в каналы почек, легких; излечивает пустоту инь легких, застарелый кашель и кровохаркание; пустоту ян почек, семятечение и преждевременное семяизвержение». Кордицепс излечивает «сто видов пустоты». В современных руководствах по китайской фармакологии для высших медицинских учебных заведений свойства корди-цепса китайского описываются следующим образом.

Свойства: сладкий, нейтральный (теплый); входит в каналы легких, почек.
Действие: восполняет почки и укрепляет ян, восполняет легкие и успокаивает одышку, прекращает кровохаркание и вы-водит мокроту. Применение: 1. при синдроме «пустота почек», болях в пояснице и семятечении. Кордицепс укрепляет ян почек и восполняет семя; 2. при синдроме «пустота легких» или «пустота легких и почек», длительном кашле и одышке, кровохаркании; 3. также используется при истощении организма вследствие длительных, тяжелых заболеваний, зябкости и потливости. Он восполняет пустоту и поддерживает слабых, часто используется в лечебном питании вместе с утятиной, курятиной, свининой.

Укрепление организма человека в китайской медицине. В главе 19 даосского трактата «Чжуан-цзы» изложена следующая притча.

Изображение

В царстве Лу жил некий Дань Бао. Он обитал в глухом лесу, пил ключевую воду и ни с кем не делился своей добычей. Прожил он на свете семьдесят лет, а облик его был, как у мла-денца. На его беду ему однажды повстречался голодный тигр, который убил его и сожрал. Жил там и Чжан И, который обитал в доме с высокими во-ротами и тонкими занавесями и принимал у себя всякого. Прожил он сорок лет, напала на него лихорадка - и он умер. Дань Бао пестовал в себе внутреннее, а тигр сожрал его внешнее. Чжан И заботился о внешнем, а болезнь сгубила его внутреннее. Оба они не восполняли то, что у них отставало.
Укрепляющая (восполняющая) терапия занимает важное место в традиционной китайской медицине. Теоретические основы этого метода были заложены более 2000 лет назад в знаменитом «Трактате Желтого императора о внутреннем»: «Если есть пустота - восполни ее». На протяжении веков китайские врачи разработали целое учение об укреплении организма, которое позволяет не только излечить многие заболевания, но и пре-дотвращает их развитие, способствует достижению долголетия. «Когда взращиваем свою энергию ци, то и все тело тоже пестуется. Если народ разбегается, то государство погибает, если энергия ци истощается, то тело умирает. Мертвое не может жить, а погибшее не может существовать. Поэтому совершенно-мудрый уничтожает беды еще до их появления и лечит недуги, когда они еще не появились, исцеляет их до начала, не гоняется за ними до ухода» (Гэ Хун. «Баопу-цзы»). В зависимости от клинических проявлений китайская медицина выделяет четыре вида пустоты в организме: пустота энергии, пустота крови, пустота начала инь и пустота начала ян, которые могут сочетаться между собой. При укреплении организма используются принципы китайской философии, которая пронизывает всю медицинскую и научную мысль «Срединного государства». При составлении восполняющих рецептов учитывается принцип инь и ян, эти противоположные начала коренятся друг в друге, достигая своего максимума, переходят друг в друга.

phpBB [video]


«Одинокая инь не рождается, одинокий ян не растет». Поэтому, составляя рецепт, восполняющий начало ян или энергию организма человека, мы должны обязательно позаботиться, чтобы в нем также присутствовали вещества, восполняющие и начало инь или кровь, и наоборот. Также используется концепция пяти первоэлементов. При пустоте того или иного органа мы можем непосредственно ук-реплять этот орган (первоэлемент), а можем также укреплять орган (первоэлемент), который порождает ослабшую стихию. Это положение отражено в лаконичном высказывании: «При пустоте первоэлемента восполняй его мать». Кроме того, при создании подобных рецептов обязательно используются средства, укрепляющие функцию селезенки и почек как органов, являющихся основой энергетики организма человека и отвечающих за посленебесную (приобретенную) и прежденебесную (врожденную) энергию.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB