Текущее время: 29 мар 2024, 03:36


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ньями Ньями
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 10:28 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101836 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Ньями Ньями , также известный как Бог реки Замбези или дух Змеи Замбези, является одним из самых важных богов народа Тонга . Nyami Nyami, как полагают, защищает людей Тонга и дает им средства к существованию в трудные времена. Речной Бог обычно изображается как мужчина.

Изображение

По-разному описанный как имеющий тело змеи и голову рыбы, водоворот или речной дракон, Ньями Ньями считается богом долины Замбези и реки до создания плотины Кариба . Ньями Нями регулярно изображается как змееподобное существо или драконоподобное существо с туловищем змеи и головой рыбы. Его можно найти в виде подвесок на ювелирных изделиях, обычно вырезанных из дерева, камня или кости, иногда из слоновой кости , серебра или золота, как модный аксессуар и как талисман удачи .Традиционные резные трости с изображением Ньями Ньями считаются талисманом защиты и везения.

Традиционная роль старейшин племен и духовных посредников заключается в том, чтобы ходатайствовать за жителей долины реки, когда Ньями Ньями возмущен.

Говорят, что Ньями Ньями живет в реке Замбези и контролирует жизнь в реке и на ней. Ньями Ньями и его жена, проживающие в ущелье Кариба, являются Богом и Богиней подземного мира. Народ Тонга считает, что строительство плотины Кариба глубоко оскорбило Ньями Ньями, отделяя его от его жены. Регулярное наводнение и множество смертей во время строительства плотины были приписаны его гневу. После завершения строительства плотины Тонга поверили, что Ньями Ньями вышла в мир людей.

Хотя есть несколько разных легенд, окружающих Ньями Ньями, легенда о Карибе - самая документированная и широко известная.

Легенда о Карибе

«Люди Ба Тонга веками жили в долине Замбези в мирном уединении и с небольшим контактом с внешним миром. Они были простыми людьми, которые строили свои дома на берегах великой реки и верили, что их боги заботятся о них, снабжая их с водой и едой.

Но их идеалистический образ жизни должен был разрушиться. В начале 1940-х годов был сделан доклад о возможности гидроэлектрической схемы для снабжения энергией растущей промышленности, которую колониализм принес в федерацию стран, которые были известны как Северная Родезия на одной стороне реки и Южная Родезия на другой, теперь Замбия и Зимбабве .

В 1956 году началось строительство проекта плотины Кариба .

Тяжелое землеройное оборудование ворвалось в долину и вырвало тысячи столетних деревьев, чтобы построить дороги и поселения, чтобы разместить рабочих, которые приехали в область, чтобы построить дамбу , которая использовала бы мощную реку. Мир и одиночество Ба Тонги были разрушены, и им было приказано покинуть свои дома и отойти от реки, так как будет наводнение, вызванное плотиной. Многие из них были насильственно выселены, поскольку они не верили, что их поля и дома, которые они знали всю свою жизнь, теперь будут затоплены и под водой.

Название Кариба происходит от слова Карива или каринга, что означает «ловушка», что означает скалу, выступающую из ущелья, где должна была быть построена стена плотины. Ба тонга верили, что это дом Ньями Ньями , бога реки, и они верили, что любой, кто рискнул бы оказаться возле скалы, был бы утащен вниз, чтобы провести вечность под водой.

Неохотно они позволили себе переселиться выше по берегу, но они верили, что Ньями Ньями никогда не позволят построить плотину, и в конце концов, когда проект потерпит неудачу, они вернутся в свои дома.

В 1957 году, когда строительство плотины шло полным ходом к завершению, Ньями Ньями ударил. Самые сильные наводнения, когда-либо известные на Замбези, смыли большую часть частично построенной плотины и тяжелого оборудования, в результате чего погибли оченьмногие рабочие.

Некоторые из убитых были белыми людьми, чьи тела таинственным образом исчезли, и после обыска не удалось их найти, старейшин Тонга попросили помочь, поскольку их соплеменники знали реку лучше, чем кто-либо другой. Старейшины объяснили, что Ньями Ньями спровоцировал бедствие, и чтобы успокоить его гнев, нужно принести жертву .

Изображение
Амулет Ньями Ньями

Они не были восприняты всерьез, но в отчаянии, когда родственники пропавших работников должны были прибыть, чтобы забрать тела своих близких, поисковая группа согласилась в надежде, что соплеменники узнают, где тела могут находиться.

Черный теленок был зарезан и проплыл по реке. На следующее утро теленок исчез, и рабочие тела были на его месте. Исчезновение теленка не таит загадки в реке, кишащей крокодилами , но повторное появление тел рабочих через три дня после их исчезновения так и не было объяснено как-либо, та же река, полная крокодилов и хищных рыб, оставила тела нетронутыми.

После стихийного бедствия были изучены схемы течения реки, чтобы выяснить, была ли вероятность другого наводнения, и было решено, что наводнение схожей интенсивности будет происходить только раз в тысячу лет.

Однако следующий сезон дождей принес еще больше наводнений, чем в предыдущем году. Ньями Ньями нанес еще один удар, разрушив подъездной мост и части главной стены.

Проект выжил, и великая река была в конечном счете под контролем, во всяком случае так считают строители, хотя наводнения до сих пор продолжаются. В 1960 году генераторы были включены и с тех пор снабжали электроэнергией Зимбабве и Замбию.

Ба тонги по-прежнему живут на берегах озера Кариба, и многие все еще верят, что однажды Ньями Ньями выполнит свое обещание и они смогут вернуться в свои дома на берегу реки. Они верят, что Ньями Ньями и его жена были отделены стеной через реку, и частые подземные толчки, которые ощущались в этом районе с тех пор, как стена была построена, вызваны духом, пытающимся добраться до своей жены, и однажды он разрушит плотину.

Изображение
Посох Ньями-Ньями

****

Африканская мифология местного племени Тонга в долине Замбези гласит, что Ньями Ньями, речной бог , живущий в озере Кариба, считается змееподобным существом. Говорят, его ширина около трех метров, но никто не осмеливается догадываться о его длине.

Городские жители издевались над историями Ньями Ньями, бога реки, но к 1958 году смех превратился в холодное опасение . Работы на предполагаемой стене плотины начались в конце 1940-х годов. В ночь на 15 февраля 1950 года в долине пронесся циклон из Индийского океана. Об этом никогда не слышали в этой не имеющей выхода к морю стабильной земле. Пятнадцать дюймов дождя, вызванные ураганом, выпали за несколько часов.

В ту ночь река поднялась на семь метров . Ряд деревень был сметен. Когда спасательным группам наконец удалось добраться до этого района через три дня, гнилые тела антилоп и других животных были замечены свисающими с верхушек деревьев. Исследовательская группа погибла в результате оползня.

Работы над плотиной начались всерьез в 1955 году, но в канун Рождества в том же году в ущелье ворвался беспрецедентный паводок и смыл основание плотины и недавно построенного понтонного моста. Поток достиг своего пика, отступил и снова достиг пика. Этого раньше никогда не было, и люди начали говорить о боге реки .

Нями Ньями ударил третий раз в ноябре 1956 года. Проливные дожди выпали за месяц до наступления срока . Внезапные страшные наводнения затруднили работу на плотине.

Замбези,разлившаяся от воды из местных водосборных площадей, за ночь поднимется на метр выше. Они не знали, что в 1300 километрах Замбези мобилизует свои силы. Она питается водосбором площадью более миллиона квадратных километров, из которых почти половина находится над озером.

Проливные дожди шли по всему этому обширному региону. Вода накапливалась в поймах Замбии и лесах Анголы, и в январе река Саньяти, которая впадала в Замбези совсем рядом с новой стеной, внезапно пустилась, как будто в кавалерийскую атака. В течение следующих 24 часов река поднялась почти на шесть метров и накрыла плотину.

Самый большой экскаватор, который не был перемещен, исчез мгновенно . Только в марте, после того, как был нанесен большой ущерб и проект был отложен на несколько месяцев, река начала спадать. Такое наводнение должно происходить в среднем один раз каждые 1000 лет ,однако теперь наводнения стали регулярными.

Хотите верьте, хотите нет, но в январе 1958 года наводнение, которое можно было ожидать только один раз в каждые 10 000 лет , обрушилось на русло реки, нанося ущерб всем на его пути. 16 миллионов литров в секунду взорвалось над подвесным мостом, который прогнулся и вздыбился.Северная башня рухнула, и мост поднялся над водой, согнувшись, как гигантский лук.Его позвоночник раскололся в трех местах, и Замбези унес его побитые останки с ревущим триумфом. Наконец, в декабре 1958 года плотина Кариба была завершена, но не раньше, чем она унесла жизни еще 80 человек .Сегодня в Карибе и вокруг нее иногда ощущаются значительные подземные толчки - африканская мифология считает, что это Ньями Ньями пытается увидеть свою жену, но теперь он отрезан от нее стеной плотины. Когда он не может пройти, он поворачивается с такой яростью, что вся земля дрожит .


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Кроличья лапка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB