Текущее время: 29 мар 2024, 02:08


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Квадрат Сатор как чернокнижный символ в русской культуре
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 13:00 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101836 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
КВАДРАТ SATOR КАК ЧЕРНОКНИЖНЫЙ СИМВОЛ В РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ

Изображение

Одно из первых описаний квадрата SATOR в качестве чернокнижного символа в русской культуре встречается у русского этнографа И.П. Сахарова. В конце XIX века он описывает обряд посвящения ведьм и называет квадрат SATOR «заклинательной песней над духами», значение которой понимали только ведьмы [5, с. 97].В таком качестве он также встречается и в современной массовой культуре. Например, слова «SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS», составляющие палиндром или магический квадрат звучат в музыкальной теме, написанной современным российским композитором И.Е. Корнелюком, в телесериале В.В. Бортко «Мастер и Маргарита» 2005 года, который был снят по одноименному роману М.А. Булгакова. В сериале эти слова связаны с нечистой силой и их произносят сатиры, посвящая Маргариту в ведьмы.

Квадрат SATOR имеет древнее происхождение и первоначально он не был связан с колдунами и ведьмами. Наоборот, ему приписывали свойства защиты от ведьм, злых духов, болезней, пожаров и т.д. [3, с. 431–433]. Как заклинание против духов или для подавления их гордости квадрат SATOR предстаёт перед нами в европейском магическом трактате Средневековья или эпохи Возрождения «Большой ключ Соломона» в качестве «второго пентакля Сатурна» [10, с. 54]. Квадрат SATOR фигурирует также у иезуита Афанасия Кирхера в его труде «Arithmologia» XVII века, где квадрат вписан в шестиконечную звезду или гексаграмму [7, с. 220]. Известно, что гексаграмма в
еврейской культуре символизирует «Звезду Давида» или «печать Соломона».

Тождественность «печати Соломона» с квадратом SATOR подтверждается и тем фактом, что в ------ под «печатью Соломона» подразумевается квадрат SATOR [3, с. 432].

«Печать Соломона» отсылает нас к легендам, сказкам и апокрифам о царе Соломоне, в которых он повелевает злыми духами при помощи перстня, на котором выгравировано имя Бога. Связь «печати Соломона» и квадрата Сатор прослеживается в греческом апокрифе «Завещание Соломона» («Testamentum Salomonis»): «Возьми, о Соломон, царь, сын Давида дар, который Саваоф, Всевышний, послал тебе. Им ты свяжешь всех демонов земли, мужского и женского рода; и с его помощью ты построишь Иерусалим. Ты [должен] носить эту печать Бога. И эта выгравированная печать на кольце, которое тебе послано, есть Пентальфа» [6, с. 16]. Здесь мы видим, что под «печатью Соломона» понимается пентаграмма (которая также приводится у А. Кирхера, которая изображена рядом с гексаграммой). Тождество гексаграммы и пентаграммы мы связываем с тождеством ветхозаветного Бога с новозаветным (Христом). Факт этого тождества мы обнаруживаем у христианских каббаллистов XVI века, в первую очередь у И. Рейхлина, который ассоциировал пентаграмму с пентаграмматоном, הושהי (транслитерация: IHShVH), обозначающим Христа [9].

Квадрат SATOR состоит из пяти слов, в каждом по пять букв. Число пять здесь является ключевым, и квадрат SATOR может служить эквивалентом пентаграммы или пентальфы.

По мнению некоторых исследователей, квадрат SATOR представляет молитву «Pater» Noster»,которая может быть записана в виде креста [8, с. 2]. Крест, символ Иисуса Христа, печать Соломона, пентаграмма, гексаграмма – все эти символы представляют собой защиту против нечистой силы.

Возникает вопрос: благодаря чему квадрат SATOR мог трансформироваться в культуре из символа Бога и защиты в чернокнижный символ?

Британский славист, В.Ф. Райан, ссылаясь на В.И. Даля, пишет, что колдуны и ведьмы делятсяна «прирожденных» (то есть те, у которых колдовской дар по рождению) и «ученых» (то есть те,которые приобрели колдовской дар при жизни). При этом он также указывает, что западная ведьмовская истерия повлияла на формирование образа ведьмы в ------ в XVII веке, и вера в то, что ведьма или колдун состоит в союзе с дьяволом, была уже оформлена в XIX веке [3, с. 128–134]. По нашему мнению, квадрат SATOR трансформировался из символа Бога в чернокнижный символ в русской культуре, исходя из следующих причин:

1) В.Ф. Райан в своей книге «Полночь в бане» указывает, что утверждение И.П. Сахарова о том, что песню SATOR исполняли деревенские ведьмы, «возможно, недостоверно» [3, с. 433]. В таком случае мы имеем дело с поздней мифологизацией, которая повлияла на фольклор и популярную культуру, в которой квадрат SATOR предстал как символ колдовства. Вполне вероятно, что в народном сознании конца XIX века, уже отчасти десакрализированном (в котором сакральные символы, не обладающие уже «жизненной силой», отжившие, но все еще присутствующие в культуре переходят в разряд фольклора) или наоборот глубоко вовлеченном в конфессиональность и ортодоксальность, все непонятные, окруженные тайной символы считались чернокнижными.

2) Известно, что квадрат SATOR использовался в качестве амулета против болезней и напастей, таким образом, если человек прибегал к «магии» квадрата, то его в профанном обществе, участвующим также в формировании народной культуры, могли считать колдуном или ведьмой. Присутствие квадрата SATOR в качестве символа «печати Соломона» в русской книжности может представляться так: тот, кто читает книги с присутствующим в них квадратом SATOR, тому открывается мудрость подобно той, что открыл Бог Соломону. Но, с другой стороны, если человек становится посвященным в мудрость, то он становится подобным Богу, знающим добро и зло, как заповедовал змей Эдема, что автоматически создает ему в народе репутацию чернокнижника.

3) Квадрат SATOR и печать Соломона как единый символ обладает амбивалентным дуалистическим характером. Так, анаграмматический метод, при помощи которого составлена молитва «Pater Noster» позволил получить химику и медику XVIII века И.Х. Виглебу заклинания или обращения к Сатане, которые представлены в его труде

«Onomatologia curiosa, artificiosa
et magica …»:

«Satan oro te pro arte, a te spero.
Satan ter oro te, opera praesto.
O Satan! oro e te, rapta reportes.
Satan oro te, reo portas patere.
Satan oro te, et appare e rostro.
Satan ter oro te, reparato opes.
Satan aspera oro te, pro te ero.
Satan Pater oro, stare te pro eo.
Satan pereo apro, restat, oro te.
Satan asta toro prope, ore et re.» [11, 39–40].

Таким образом, квадрат SATOR мог быть молитвой «Отче Наш» («Pater Noster»), прочтенной наоборот, или другими «антимолитвами», которые могли произноситься при посвящении дьяволу.Исходя из этой мысли, можно сделать вывод: для того чтобы получить символ Дьявола, всего лишь нужно «перевернуть» символ Бога (например крест или пентаграмму) либо неправильно его растолковать, как в случае с квадратом SATOR. Такая трактовка будет восприниматься как надругательство над Богом. Как пишет исследователь древнерусских сюжетов о договоре человека с нечистой силой О.Д. Журавель: «Подобно тому, как отрицание от дьявола означало посвящение себя Богу, отрицание от Бога мыслилось как предание себя дьяволу как божеству, как служба и «моление» ему, то есть в сходных «религиозных» категориях» [1, с. 67].

4) Квадрат SATOR может подразумеваться как ключ к заключению договора с дьяволом. Об этом могут свидетельствовать магические трактаты по черной магии (гримуары) и апокрифы, которые были написаны в эпоху Средневековья и Ренессанса. В одном из них, «Красном Драконе», написано следующее: «Именно Ключ великого царя Соломона открыл нам верный способ заключать договоры [с духами], при помощи коих сам он обрел свои несметные богатства, и насладился прелестями столь многих женщин, и постиг самые сокровенные тайны естества; и посредством этих договоров можно вершить любые добрые и любые злые дела» [2, с. 158].

Стоит также предположить, что амбивалентное понимание квадрата SATOR исходит из понимания зла. Если зло персонифицировано, мыслится как нечто, что имеет личность, то с таким злом можно заключить договор. И наоборот, если зло выступает в качестве неведомого, неизвестного,безличного, того, что внушает страх, например болезнь, то с таким злом договор заключить невозможно. По христианским представлениям, такое неведомое зло все же находится под властью Бога и ведомо ему, и квадрат SATOR, который традиционно представлял имя Бога, в таком случае понимался как оберег, нежели как чернокнижный символ. Но стоит заметить, что существует переход от неведомого зла к персонифицированному злу. Такой переход мы встречаем в «Сисиневых легендах», отраженных в русских заговорах, изображениях (лубок, народные иконы) и амулетах-змеевиках, сюжет которых созвучен сюжету легенд соломоновского цикла [3, с. 352–361].

Особенность молитв и заговоров против лихорадки заключается в том, что в них содержится перечисление имен демонов, персонификаций болезней. Таким образом, человек, знающий имена демонов имел власть над ними, так как появление имени есть переход от безличного (не проявленного) зла к личному (проявленному). В таком случае в русской культуре квадрат SATOR мог пониматься как символ, в котором заключены имена демона либо он сам. Описание заключенного в перстень демона мы можем встретить в «Русских достопамятностях», описывающих Сухареву башню. В них говорится, что крестьянин из села Завидова, Г.Д. Книголюбов, живший в XIX веке, указывает, что в ней находилась (наряду с «черными книгами») «печать Соломона», и дает ее описание: «Соломонова печать на перстне слова Sator, arepo tenet opera rotas, а внутри дух заключен,на кольце разные фигуры. Можно сим перстнем делать разно: к себе печатью превратить, невидим будешь, от себя отвратить, видим будешь и все очарования разрушить, власть над сатаной получишь; кольцом к себе превратить, то разные превращения сделаешь, снимешь с руки, ударишь обо что, то сатана выскочит, что тебе хочется, все исполнит и прочия можно сим кольцом делать, и хитр, мудр, памятлив и все знать будешь, если на руке его имеешь» [4, с. 14].

Размышляя о квадрате SATOR, можно сделать вывод о том, что в русской народной культуре он стал представлять собой как имя Бога, так и имя дьявола, либо вовсе стал черномагической формулой или магическим перстнем без внутреннего содержания и смысла, но с главной функцией, при помощи которой человек начинает повелевать духами или демонами. И здесь уместно также сравнить квадрат SATOR с другими эквивалентными символами в русской культуре, ставшими символами народной русской демонологии. Например, также как и квадрат SATOR, слово Абракадабра являлось заклинанием против болезни или лихорадки. В русской культуре Абракадабра стала также и «чародейской песней», которая «поется при полете ведьм на шабаш» и «при каждом звуке вылетает по одному духу из ада» [5, с. 98]. Стоит заметить, что в русском чернокнижии слово Абракадабра имеет форму ромба, аналогичную некоторым изображениям квадрата SATOR [5, с. 98]. Другим аналогичным символом на наш взгляд может считаться цветок кочедыжника (папоротника). Приведем описание И.П. Сахарова: «Цвет кочедыжника имеет силу: владеть нечистыми духами, повелевать землею и водою, отыскивать клады, делать неведимкою» [5,с. 93].

Таким образом, квадрат SATOR вошел в русскую народную культуру, став символическим пространством (включающий другие символы или ассоциирующийся с ними), с которым связано все непонятное, таинственное и мистическое, но одновременно притягательное для человека,находящегося внутри русской культуры.

Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции
К.С. Матыцин
г. Барнаул, Алтайский государственный университет


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Ksenna, nkirio, Visakka, Кроличья лапка, мандрагон
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB