Текущее время: 28 мар 2024, 14:52


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сигила Бабалона
СообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 17:42 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101827 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Этимология

Имя Бабалон восходит к нескольким источникам. Во-первых, это слово производное от "Бабилон". Бабилон (или, в русской традиции, Вавилон) был столицей Месопотамии (более позднего порождения шумерской культуры). Хотя, если быть точным, с кроулианской Бабалон может быть соотнесена скорее шумерская богиня Иштар.

Второе возможное происхождение - енохианское слово BABALOND, которое переводится как "блудница". И это скорее всего, ибо восходит к собственному пониманию Кроули как богини Бабалон, так и ее места в магической системе Великого Зверя. Еще более вероятным эту версию делает увлечение Кроули енохианской магией.

Однако также есть и третье толкование. Возможно, Кроули избрал имя "Бабалон" именно из-за его каббалистического смысла. При смене букв английского алфавита слово "АЛ" занимает середину.

"БАБ" есть "дверь" либо "врата" (араб.).
"АЛ" - это Ключ Книги Закона, а так же каббалистическое имя Бога, которое переводится как "ОДИН" (иврит).
"ОН" - название египетского города, который греки именовали Гелиополисом, Городом Пирамид.

По гематрии, число Бабалон - 156, что также присутствует в енохианских досках Ди и Келли. (Здесь это имя соприкасается с Городом Пирамид, обозначая саму твердь, на которой он зиждится).

Бабалон как Врата в Город Пирамид

В рамках мистической системы Кроули, Адепт однажды достигает заключительной стадии, когда ему (либо ей) необходимо пересечь Бездну, величайшее вместилище Небытия и Распада. Обитатель ее – демон Хоронзон, и его задача – заманить Адепта в ловушку бессмысленности мира иллюзий. Однако, на другой стороне Пропасти находится Вабалон, которая призывает Адепта. Чтобы попасть туда - Адепт должен отдать себя ей всего без остатка. Символом этого акта становится пролитие его крови в ее чашу Грааля. Он оплодотворен в этой чаше, чтобы затем возродиться как Мастер и святой, обитающий в Городе Пирамид. Этот процесс прекрасно описан в 15-м Этире «Видения и Голоса»:

Пока танцор кружится, она поет странным, медленным голосом, постепенно ускоряясь: Смотри! Я собираю каждый чистый дух и окутываю его в одеяние пламени. Я слизываю жизни людские, и их души искрами летят из моих глаз. Я - величественная колдунья, вожделение духа, и своим танцем я собираю для матери Нюит головы всех их, крещеных в водах жизни. Я - страсть духа, пожирающего души людские, я приготовила пир для адептов, и те из них, кто вкусит от него, узрит Бога.

Идея, которую представляет Бабалон - это мистический идеал, стремление Одного стать Всем. Этот процесс непременно требует отказаться, отвергнуть абсолютно все, стать совершенно инертным ко Вселенной, позволить себе подвергаться любым событиям, растворяясь и теряя себя в потоках ощущений. Благодаря этому опыту мистическое приходит в непосредственный контакт с жизнью, творя вино Грааля, чистое понимание, порожденное чистым опытом. Этот процесс, несомненно, имеет свои аналогии в действии Владычицы ночи.

Бабалон описывается во многих телемитских текстах, но наиболее ярко в «Видении и Голосе», как часть видения, которое объясняет функцию Чаши:

«Пускай же он взглянет на чашу, его кровь перемешана внутри, ибо вино чаши - это кровь святых. Слава Алой Женщине, Матери Мерзостей Бабалон, что восседает на Звере, ибо она пролила их кровь в каждый уголок земной и о! она смешала ее в чаше своего порока.

Дыханием своих поцелуев она сдобрила ее, и кровь стала вином Таинств, вином Шабашей; и в Святое Собрание излила она кровь эту для ее почитателей, и столь опьянели они затем, что лицом к лицу созерцали они Отца моего. Так они достойно разделили Мистерии этого святого сосуда, ибо кровь есть жизнь. Так правит она от века до века, и благочестивых никогда не изнурят ее поцелуи, и своими убийствами и блудом она соблазняет мир. Внутри же проявлена слава моего Отца, который есть сама правда.
(«Видение и Голос», 12-ый Этир, А. Кроули.)

Но и в этом тексте призывание ее Имени как «Бабалон» не встречается вплоть до видения 10-го Этира, в котором оно используется для изгнания сил Хоронзона. Описание заклятия показывает, что Кроули удачно пересек Бездну и попал в сферу Бина, которая также сопоставляется с Бабалон.

Великая Блудница

Бабалон носит этот титул лишь потому, что не отвергает никого, и, кроме того, она требует большую цену – кровь и эго Адепта, которые тождественны его земной личности. Этот аспект Бабалон описан далее в 12-м Этире:

«Это - Мистерия Бабалон, Матери Мерзостей, и это - тайны её прелюбодеяний; ибо она отдалась всему сущему и разделила его тайну. И поскольку она пошла в услужение каждому, она стала хозяйкой всего. Вы ещё не можете понять её величия.

Прекрасна Ты, О Бабалон, и желанна, ибо отдалась ты всему живому, и твоя слабость покорила их силу. Ибо в этом союзе ты постигла понимания. Поэтому ты зовешься Пониманием, о Бабалон, Владычица Ночи!»

Алая Женщина как служение

Хотя Кроули часто писал, что Бабалон и Алая Женщина – это одно и то же, существует много отдельных примеров, в которых Алая Женщина предстает скорее как вместилище наиболее типичных или же физических проявлений вселенского женского принципа.

В примечаниях к Liber Reguli Кроули упоминает, что из «Богов Эона, Багряная Женщина и Зверь являются посланцами этих Богов на Земле». Затем он пишет в комментариях:

«Необходимо заметить, что Зверь - это определенный индивидуум, и в действительности сей человек — Алистер Кроули. Но Багряная Жена может сменяться в соответствие с необходимостью».

Из "Тангейзера" A. Кроули

Исида - ты, собой питаешь все:
Все ливни и солнца, все луны: что растет,
и что в ущербе,
Все звезды и потоки - жизни, смерти,
Секреты наслаждения и боли,
Ты мать и ты воркующее море
Земля и изобилие ее,
Жизнь, смерть, любовь, и ненависть, и свет, и тьма, все
возвращается к тебе,
К Тебе!
Я - Хатор, пред обнаженной красотой моей
Склоняется вся красота Вселенной,
Цветение, и горы, и рассвет
Плодов румянец, женщины, венец творенья,
Я - жрец, и жертва, и святыня
Любовь и жизнь божественности,
Жизнь, смерть, любовь, и ненависть, и свет, и тьма,
конечно же, мои, Мои!
Венера - ты, любовь и свет земли,
Богатство поцелуев, радость слез,
Бесплодные удовольствия, никогда не давшие рождения,
Бесконечное, бесконечное наслаждение, длящиеся годами.
Святыня ты, которую так долго вожделею,
Что это желание снедает меня точно невыносимый огонь.
Ты бяше песня, музыка, страсть, смерть на мою лиру, -
Мою лиру.
Я - Грааль и я слава теперь;
Я - пламя и топливо в твоей груди
Я - звезда Бога на твоем челе;
Я - королева, восхищенная и одержимая,
Скрой в себе сладкую реку и прими в себя море,
Океан любви, который должен охватить тебя,
Жизнь, смерть, любовь, ненависть, свет, тьма возвращаются ко мне -
Ко мне!

Личная Багряная Жена

Алистер Кроули верил, что многие из его любовниц сыграли космическую роль в исполнении пророчеств. Существует целый перечень женщин, которых он, так или иначе, именовал Багряными Женами. В частности, Кроули пишет:

«Роуз Эдит Кроули, в девичестве Келли, моя жена. Связала меня с Айвазом; см. "Равноденствие" 1,7, "Храм Царя Соломона". Не справилась, как об этом записано в другом месте.

Неясный случай, Мари Д'Эсте Стугре, в девичестве Демпси. Связала меня с Абулдизом, так что помогла с "Книгой 4". Не справилась из-за личной ревности.

Дженни Роберта Фостер, в девичестве Оливер. При- несла "ребёнка", про которого дальше в этой Книге. Не справилась из-за непорядочности.

Родди Минор. Связала меня с Амалантром. Не справилась из-за равнодушия к Работе.

Неясный случай, Мария Рохлина, в девичестве Лаврова. Вдохновила написать "Liber CXI". Не справилась из-за нерешительности.

Неясный случай, Берта Альмира Прикрил, в девичестве Брюс. Затянула с принятием обязанностей, так что освободила дорогу для №7.

Лия Хирсиг. Ассистировала мне в действительном посвящении; до сих пор на моей стороне, An XVII, Солнце в Стрельце. (P.S. и An XIX, Солнце в Овне)».

Многие современные телемиты верят что, существует образ Багряной Жены (так же, впрочем, как и Зверя), который может взять на себя любой маг, избравший этот путь.

Бабалон как Великая Мать

Во время Гностической Мессы, Бабалон упоминается в Символе Веры:

«И верую в единую Землю, нашу всеобщую Мать, и в единое Лоно, которым порождены все люди, и в котором они упокоятся, Тайное Тайных, имя же ее БАБАЛОН».

Бабалон сопоставляется с Бина на Древе Жизни, Сфирой, которая представляет собой Великое Море и богиню-мать Исиду, а также Бхавани и Маат. Более того, она представляет собой всех физических матерей.

В Объяснении к Символу Веры Гностической Мессе Сабазий и Елена Апейрон писали:

«БАБАЛОН, как Великая Мать, представляет собой МАТЕРИЮ, слово, которое получено от латинского слова "Мать". Она - физическая мать каждого из нас, та, которая дала нам материальную плоть, чтобы одеть наш голый дух; Она - Архитипическая Мать, Великая Йони, Лоно всего, что обретает жизнь через течение Крови; Она - Великое Море, сама Божественная Кровь, которая скрывает Мир и которая течет по нашим венам; и Она - Мать Земля, Лоно Всей Жизни, которую мы знаем». (источник -© PAN'S ASYLUM Oasis O.T.O. )
Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Ksenna, sans_bornes, Миранда
 Заголовок сообщения: Re: Сигила Бабалона
СообщениеДобавлено: 25 янв 2021, 17:44 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 28 мар 2013, 19:07
Сообщений: 6624
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 31
Cпасибо сказано: 1004
Спасибо получено:
3241 раз в 1589 сообщениях
Магическое направление:: рунническая магия
Очков репутации: 14264

Добавить
Ув. Ваннадис, а для чего используется эта сигила?


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Сигила Бабалона
СообщениеДобавлено: 26 янв 2021, 11:20 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 25 май 2013, 23:26
Сообщений: 3179
Откуда: Беларусь
Медали: 26
Cпасибо сказано: 543
Спасибо получено:
6456 раз в 2989 сообщениях
Магическое направление:: Магия Творца
Vega писал(а):
Ув. Ваннадис, а для чего используется эта сигила?

Я не знаю для чего она, но я получила вчера инициацию/посвящение сама того не желая. Сейчас идёт, как обычно чистка и причем достаточно тяжело для меня.

Проверяли диагностикой и весьма однозначно мне было сказано выходить из рамок собственных ограничений...

Пришлось, преодолевая страх, это сделать
Теперь буду изучать инструменты данного направления

Весьма неожиданный поворот для меня...


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю ЗВЕЗДА СВЕТА "Спасибо" сказали:
Vega, Хрусталь
 Заголовок сообщения: Re: Сигила Бабалона
СообщениеДобавлено: 13 июл 2023, 19:24 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 18 май 2021, 09:11
Сообщений: 664
Медали: 4
Cпасибо сказано: 42
Спасибо получено:
147 раз в 116 сообщениях
Магическое направление:: Руны, ЧМ
Очков репутации: 3431

Добавить
Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю aelira "Спасибо" сказали:
Миранда
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB