Текущее время: 28 мар 2024, 22:28


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гадание на лопатке
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 09:40 
 

ГАДАНИЕ НА ЛОПАТКЕ В ХОРВАТИИ (перевод Б.А. Гасанова)

«Также в Кийево ранее было весьма распространено «читание по лопатке», т.е. гадание по овечьей или козьей лопатке, что является старым и известным в мире обычаем: его знали в Риме, Византии, Венгрии, черкесы, знали его и на Балканах – хорваты, сербы, албанцы и т.д. «Читают» только на крепкой лопатке зарезанного животного, которое выращено в хозяйстве. Когда «читают», руководствуются 14-ю правилами (sic!), гадание же относится к текущему и следующему годам, соответственно, «от Коляды до Коляды», и производится обычно в колядные дни. В детстве мы, откровенно говоря, подглядывали как пожилые соседи берут лопатку и как бы «читают», примерно так: «Тут не вижу ничего, ту – ровно, тут – вижу ямку, не знаю точно, или колыбель или могилу…» и т.д., и недавно для этой книги мы реконструировали этот понемногу забываемый обычай. Конкретно в мой семье Арамбашичей этот обычай сейчас не практикуется и никто в доме не умеет «читать».

Вообще же при гадании различаются следующие места.
1. «Недоуздок» - соединительное сухожилие вверху лопатки, и как «недоуздок» предвещает хороших коней в хозяйстве.
2. «Гумно» - углубление вверху лопатки, если «гумно» глубокое, «это предвещает урожайный год».
3. Если на «гумне» находится ямка – это предвещает смерть домочадца.
4. Если вверху лопатки остались кусочки мяса, хотя ее долго варили, это говорит, что хозяин не выплатил должное церкви и священнику, т.е. «должен церкви».
5. «Горб» - любая ямка на шейке с обратной стороны лопатки; если ямка на расстоянии длины сустава человеческого пальца от верха лопатки, это означает смерть в доме; если немного ниже – смерть в семье, и чем ниже, тем более далекая родня, и наоборот.
6. «Загон для скота» - продолговатая кромка посреди лопатки, говорит об обилии скота (овец или коз): «светлый цвет загона означает мало скота в хозяйстве, а темный – большое стадо».
7. «Волк» - небольшая кромка вверху «загона»: «если верх загона острый, это к волкам, т.е. волк кого-нибудь (из скота) удавит».
8. Согнутый посередине верх «загона» говорит о домашнем хозяйстве: «если (лопатку с его помощью) можно повесить на пальце, то (это предвещает) хозяйство хорошее, а если нет, то плохое».
9. «Ясли» - толстая кромка лопатки, правая, если смотреть спереди; «если на яслях большое углубление, это означает приплод крупного скота (коров, волов, телят, коней и ослов).
10. Ямка с краю «яслей» означает теленка или жеребенка.
11. «Овца» - ямка с краю «загона», на обратной стороне от «яслей», а если больше – это добрый и верный пес.
12. «Дом» - виден в нижней части лопатки, выглядит светлым и предсказывает о положении в доме: «если прозрачный, этот дом будет беден», а если «дом» темнее, это означает лучшее материальное положение.
13. «Кожа» - какое-нибудь круглое пятно, которое может появиться в пространстве «дома», и означает, что «околеет кто-то из крупного скота».
14. «Огонь» - темное пятно, верхушка которого похожа на пламя, и если оно появляется в пространстве «дома», это предвещает пожар в доме, хлеве или по крайней мере сгорит стог сена.
15. «Знамя» - также темное пятно в пространстве «дома», но если у него высоко изогнут верх, то это предвещает скорую свадьбу в доме (женитьба или выдача замуж).
16. «Колыбель» - любая ямка на левой кромке, которая проходит с краю «дома», предвещает появление в доме новорожденного. И т.д.» (Jurić-Arambašić А. Kijevo. Narodni život i tradicijska kultura // ZNŽO 54, 2000, s. 404-406).


Изображение


Вернуться к началу
  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB