Текущее время: 28 мар 2024, 16:38


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дильмун - тайны шумеров страны вечной жизни
СообщениеДобавлено: 27 июл 2019, 16:54 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19268 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Изображение

Вечная жизнь, есть ли она ? Тысячелетиями люди ищут место, где можно избежать смерти. Шумерская мифология сообщает о легендарном Тильмуне ( Дильмун), место вечной жизни. На глиняных табличках 5000 — летней давности, которые находились в библиотеке ассирийского царя Ашшурбанипала (668-около 633 годах до н.э), в самом древнем эпосе мировой истории литературы, эпосе о Гильгамеше, рассказывается об этих райских пажитях.

На табличках изложена история царя Гильгамеша, который около 2600 годах до н.э правил в Уруке . Он считался сыном богине и храмового жреца, однако был смертен. Поэтому и попросил своего бога до - страны жизни, где, насколько знали шумеры, люди могли жить вечно. Считается , что шумерский царь действительно нашел этот рай.


Бессмертные люди

По преданию, он встречает Дильмуне Зиусудру (вавиолон.- Утнапиштим - герой о мифе вавилонского потопа. Согласно мифу, Утнапиштим спасся в ковчеге). Боги дали ему бессмертия, которого добился Гильгамеш.

Нашел ли Гильмашеш то, что он искал ? И да и нет. Зиусудра выдает ему тайный рецепт бессмертия. Это цветок веной жизни. Он растет в Апсу, пропасти Дильмуна. Гильгамеш копает глубокую шахту, в которой, в которую в конечном итоге его втягивает. У одного пещерного озера он находит заветное растение, ну не успевает его съесть — змея Муш крадет его драгоценное достояния. Гильгамеш, который был так близок к свой мечте о бессмертии, остается смертным человеком. Бесмертной становится однако, его слава.


Открытия Дильмуна

Британский археолог Джеффери Бибби, убежден что нашел таинственный Дильмун. Остров Бахрейн, расположенный посредине Персидского залива, соответствует, кажется, всем предпосылкам. Дильмун не только упоминается в мифах, ну и обозначается в письмах шумерах (3 в. до н.э) как торговый партнер. Когда - то в Бахрайне был возведен священный храм Барбар из блоков известняка, превосходно обработанных и подогнутых друг друга без строительного раствора. Ступени ведут к не огороженном углублению, которое служило водосборным резервуаром для освещенной воды. Бибби предполагает, что здесь находтся место, куда погрузился Гильгамеш. Он абсолютно убежден в том что, что нашел легендарную страну богов, когда обнаружил под землями насыпи около 100000 могил - это самое большое кладбище мира в истории раннего периода. Ведь погребенные здесь люди твердо верили в жизнь после смерти и встречу с древними богами.

(Взято с просторов интернета.)


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ragnar Lodbrok "Спасибо" сказали:
Кроличья лапка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB