Текущее время: 28 мар 2024, 17:13


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Остров Патмос. Горный Алтай
СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 23:16 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19269 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Изображение

Земля Алтая будто Богом избранная, мир невероятной красоты. Попадая туда настраиваешься сразу на какой то благоговейный лад.

На бурной реке Катунь, на окраине села Чемал расположился остров Патмос с отвесными берегами. Как нам рассказали, остров Патмос получил свое название благодаря любимому ученику Иисуса Христа апостола Иоанна Богослова, которому на одноименном греческом острове Патмос в Средиземном море было явлено видение о двух Храмах. Он видел их словно парящими над водой: один в Средиземном море, другой на противоположном конце земли, на Алтае. Вот и носят эти острова одно название.

Место это особое, с ним связаны предания и мистические легенды. Остров соединен с берегом подвесным, колеблющимся при каждом шаге мостиком, который становится своего образа проверкой на веру, неким страхом нащупывая в сердцах людей, проходящих по нему, путь к истине. Действительно, испытываешь какое то смешанное чувство, когда делаешь по нему первые шаги,- внизу бурлит горная река, а ты будто зависаешь в воздухе...

На острове находится церковь Святого Апостола Иоанна Богослова необыкновенной красоты. Она не выделяется из окружающей ее прекрасной алтайской природы, так как сделана из благородного кедра. Здесь всегда большой поток людей, всех приветливо встречают монахини и показывают местные достопримечательности рассказывают историю этих мест и создания храма.

Вот так выглядит остров с высоты птичьего полета:

Изображение

Все вокруг тут говорит о величии Творца: «Яко возвеличишася дела Твоя, Господи, вся премудростию сотворил еси, исполнися земля твари Твоея...»

Изображение

Горный Алтай прекрасен сочетанием природной красоты с красотою святых мест.

Изображение

Монашки рассказывали о двух Макариях: первооткрывателе Чемальского миссионерского стана Макарии Глухареве и Макарии Невском, который занимался распространением и утверждением православной веры на Алтае, а в последствии стал Митрополитом Московским и Коломенским. Местные даже предпочитают называть остров не Патмос, а остров Макарий в их честь. В храме, в школе и у домашнего их очага Макарий учил людей словом, а еще более примером своей жизнии. «Даже в самых захолустных уголках, недоступных дебрях и среди язычников имя Владыки Макария произносится с великим уважением. Такая популярность достается в удел немногим», — говорил о нем современник, историк И. Ястребов.

В 2000 году Архиерейским собором Макарий был причислен к лику святых. Эту икону «Святитель Макарий Алтайский» написали мастера монастыря «Оптина Пустынь» и предали ее в Чемал.

Изображение

На тихом острове Отец Макарий находил отрадное упокоение. И, действительно, все заботы мирские можно оставить там, за водами быстрой реки и в тишине ночи, внимая лишь шёпоту мириад сияющих звезд, возносить ум и сердце свое к Творцу в тихой молитве: «Молитву пролию ко Господу, и тому возвещу печали моя...»

Изображение

Стан Алтайской духовной миссии основан в 1849 году и в этот же год был построен здесь первый храм. Святого Aпостола-Eвангелиста Иоанна Богослова. Храм в 20-е годы был уничтожен, тогда многие храмы сожгли, лишь через 80 лет, по Божьему промыслу, приехавшими из Москвы миссионерами Павловым Виктором Николаевичем с супругой, сначала был построен подвесной мост на остров Патмос через реку Катунь, а к весне 2000 года возрожден Храм Иоанна Богослова (точная копия первого старого деревянного храма).

Изображение

Построен он был из кедра и освящен в 2001 году во имя апостола Иоанна Богослова и передан Барнаульскому Знаменскому женскому монастырю.

Изображение

Здесь круговая панорама — вид на остров Патмос и храм апостола Иоанна Богослова в селе Чемал:

Изображение

Храм стал символом христианской веры, проповедующей любовь к людям, смирение, миролюбие и терпимость. Здесь исполняют все церковные требы, и проводятся иногда венчания.

Изображение

Ныне остров Патмос является женским скитом Барнаульского Знаменского монастыря. В одном из камней настоятельница женского скита, монахиня Надежда, увидела образ Богородицы с младенцем на руках. Этот образ высекла монахиня Барнаульского Знаменского монастыря — Фелофея, которая в миру была скульптуром.

Изображение

Изображение

Изображение

Её же руками изготовлена икона «Молитва Спасителя об Иерусалиме», которая находится в монастыре. А для Чемальского скита она по благословению епископа написала большую настенную икону святой великомученицы княгини Елизаветы.

Икона преподобной мученицы Елизаветы Фёдоровны, Храмовая икона на фасаде церкви Иоанна Богослова попечительницы Чемальского приюта.

Изображение

В храме также есть иконы «апостола Алтая» святителя Макария Невского, и святого евангелиста Иоанна Богослова.

Одна из монашек в нише скалы, у входа в часовню, сделала вертеп с библейским сюжетом поклонения волхвов. Его можно увидеть сразу, ступив на остров с подвесного моста, слева от тропы.

Изображение

Изображение

В этом намоленном месте много чудес, которые замечали монашки и прихожане. Hа их глазах обновилась деревянная икона Божьей Матери, котоpая попала в храм в плачевном виде, лика иконы практически не было видно. Ее разместили в часовне и она стала самовосстанавливаться. Краска облетала, а лик Богородицы будто проступал из дерева, проявились размытые одеяния, цвета стали более насыщенными. Будто кто-то невидимый человеческому глазу рисовал икону заново.

Местные жители принесли в дар икону святителя Николая Чудотворца. И она тоже в храме начала обновляться, краски засияли.

Икона «Господь Вседержитель» в храме начала мироточить. На лике, скрытом стеклом, появились мелкие-мелкие капельки влаги. Послушницы храма их сначала вытирали, a потом поняли, что икона мироточит. Монахини утверждают, что эта икона еще и слышит. Ей можно рассказывать свои желания.

По словам монахинь, на острове Патмос Господь показывает, как нерукотворно рисуются иконы и как они плачут.

Одна из старых икон храма:

Изображение

Есть здесь еще одно рукотворное чудо — билы. Вибрирующие металлические пластины, различные по размеру и весу, с помощью рук человека издают мелодичные звуки. По ним ударяют специальными колотушечками и над селом Чемал долго висят необыкновенные звуки. Издали похоже на колокольную звонницу, но вблизи совершенно потрясающее ощущение. Поёт всё вокруг, вибрация пронизывает всё что находится рядом, ощущение, будто поёт и вибрирует весь окружающий тебя воздух.

Изображение

Остров не хочется покидать. Tам такая красота и покой. Все мысли и заботы будто в воздухе растворяются. «Молитву пролию ко Господу, и тому возвещу печали моя...». И все печали исчезают, душа и тело ощущают удовлетворение. Это место действительно с небесами связано.

Изображение

Макарьевская часовня в Богословском скиту:

Изображение

Звонница Богословского скита:

Изображение

liveexpert.ru


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB